Вне очереди – это значит сразу

Детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей и не имеющим своего жилья на момент выпуска из детского дома, по закону должно предоставляться жилье по социальному найму. Причем предоставляться без очереди, то есть сразу по достижении ими 18 лет.

Но «гладко было на бумаге», а на самом деле сирот в России последних десятилетий куда больше, чем свободной государственной или муниципальной жилплощади, которую можно было бы «дать». В том числе и в Березниках. Поэтому существует как бы негласная сиротская «очередь вне очереди», в которой выпускники детских домов стоят десятилетиями.

Например, в Березниках в этой очереди стоят сейчас 504 человека. Если учесть, что в этом году из березниковского детдома №1 «выпустились» 15 юношей и девушек, у половины из которых, по словам директора детдома Людмилы Парамоновой, осталось свое, закрепленное за ними жилье, то можно предположить, что очередь в полтысячи человек накопилась не за год и даже не за пять.

Куда они идут?

«В основном, в профтехучилища, где есть общежития, – говорит директор детдома. – У нас в городе это училища №№ 31, 28, 51. Проблема возникает, когда училище закончено, из общежития надо выписываться и идти работать, а на предприятиях у нас почти все рабочие общежития ликвидированы. Некоторые снимают жилье, если заработок позволяет, некоторым предоставляют места в муниципальных общежитиях, например, на Челюскинцев. Мы всем выпускникам даем брошюры с подборкой федеральных и региональных законов об их правах, так что они имеют представление о том, на что могут рассчитывать. Если сиротам не дали жилье до 23-х лет, они могут обратиться в суд. Несколько девочек в прошлом году так и сделали. И получили жилье через суд».

На вопрос газеты «Неделя.ru», с какими трудностями сталкивается администрация города при реализации федерального закона № 159 «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части обеспечения сирот жильем, ответ был получен лаконичный: «Трудностей в процессе реализации указанного закона у сотрудников администрации города не возникало». Понятно: трудности – у сирот, годами мыкающихся без своего угла. А у администрации голова не болит.

Квартиры для детей, оставшихся без попечения родителей, приобретают муниципалитеты за счет средств краевого бюджета. В 2007 году для сирот было куплено 28 жилых помещений, в 2008-м – 17. К концу года ожидается еще один «транш» – краевая администрация сообщает, что на эти цели выделено более 160 млн рублей (на весь край, а всего в Пермском крае зарегистрировано более 8 тысяч нуждающихся в жилье детей-сирот).

Кто заступится за сирот? На наш взгляд, это должны сделать народные избранники – депутаты краевого парламента, которые сейчас распределяют средства бюджета на три года вперед. Но пока за сирот заступилась только краевая прокуратура. В ответ на протест прокуратуры по поводу действующего в крае порядка предоставления жилых помещений детям-сиротам, Пермский краевой суд 26 августа принял решение о признании этого порядка незаконным, в части слов «в порядке установленной очередности». Решение суда уже вступило в силу, однако очередь «вне очереди» по-прежнему существует…

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс