Труд чиновника ценится дороже шахтёрского. А стоит ли?

И стоило огород городить, до греха доводить, препоны ставить, в молчанку играть? Стоило ли березниковским чиновникам напрягаться в бессмысленной, заведомо обречённой на очередной провал борьбе с независимой прессой, в попытке не допустить «разглашения» прессой какой-то там информации? Напрягаться, позориться и выставиться на посмешище всей России – стоило? Ради того, чтобы всё равно сделать так, как пресса попросила. Только выглядеть при этом уже не солидной, уважающей себя и уважаемой населением Властью, а смешными детишками, наивно прячущими двоечный дневник… даже не под кровать, а под подушку родителям. Стоило оно того? И вообще, кто подставил Кролика Роджера?Ведь если судить по-взрослому, то у всякого – хорошего ли, дурного ли – дела, у всякого сюжета есть автор. И не сам же Глава города Березники (Пермский край) Андрей Мотовилов придумал так с березниковской прессой обращаться, что до жалоб в прокуратуру доводить? Нет, если после ябеды-корябеды газеты в прокуратуру на мэрию действительно была ябеда Мотовилова на газету собственнику (или представителям собственника), тут личное участие никуда не денешь. Но про эту ябеду достоверно утверждать нельзя, возможно, и напраслина.. Хотя именно из-за слухов про эту ябеду сюжет и перешёл в активную фазу, и внимание публики привлёк, а всё равно, возможно, и напраслина. Хотя и похожая на правду, а напраслина (с напраслинами такое бывает). Но жалоба в прокуратуру – это-то уже не слухи, а подлинная истина!

Ну, не сам же Андрей Владимирович распорядился, мол, пусть что хотят делают, куда угодно жалуются, пошлите этих щелкопёров далеко и надолго, Я – Солнце надежды нашей, Я – От выживания к развитию, что хочу, туда и вышло. В конце концов, всенародно же избранный, в личном общении и встречах с горожанами, и на всяких мероприятиях производит впечатление приятное, человека вменяемого, вполне для руководства городом достойного. А руководство городом предполагает ещё и неизбежный контакт со средствами массовой информации (не путать с пропагандой и служащими одного с тобой подразделения известной корпорации). И контакт этот желательно не превращать в завоевание грузинами Южной Осетии (имеется в виду и результат). Но если не сам, то кто подставил Кролика Роджера?

А если бы даже и сам распорядился – то ли образ вменяемого управленца лишь маской оказался, то ли сгоряча сболтнул, то где же опытная и (или) просто рассудительная дворня была. Почему не упредила о возможных последствиях или сама смягчить их не попробовала? Что ж действительные советники, между прочим, казённый кошт за то и получающие, не советовали? Чего ж ни-для-кого-не-тайные кураторы из известной корпорации не указали? Или – то и указали, так и советовали? А дворня с холопским наслаждением исполняла, так, мол, вам, борзые, больно, писцы, пшли отседова!? Так опять же получается – с такой командой, в таком окружении, с такими штурманами и Гаттерас на рифы попадёт. Лично я бы руководить в таких условиях не взялся, несмотря на личное убеждение, что у хорошего командира и обезъяны строем ходят, а когда надо – балет «Золотой век» (там множество одновременных сольных партий, но единое зрелище, очень красивое) исполнят. Но, возможно, есть предел годности человеческого материала.

Ведь что в результате всего сюжета про ябеду-корябеду? Хотели, не хотели, а сделали, как газета просила. Чего бы сразу не сделать? А так – только опозорились, показали Березникам, что давить, пугать и привлекать к ответу… даже не «можно», а ДОЛЖНО, иначе не понимают. Что язык разоблачений, скандалов и прокурорских проверок – единственно возможный язык для разговоров с пресловутым «режимом БХ» (Сто двадцать пятый раз напомню: под этим термином подразумевается вся совокупность местного управления и системы массовой пропаганды, сиречь – СМИ ОАО «Уралкалий» в Березниках, а не одни только персонажи, олицетворяющие на экранах телевизоров «движение «Березниковский характер»). Так выглядеть – позорно, стыдно для любой власти, а уж тем более для нашей, берхарактерной, которую официальная пропаганда рисует… Уважаемый читатель прекрасно представляет эту как.

Очень «хорошая» позиция для диалога с общественностью. Да даже и для монолога перед публикой. Стоило напрягаться, чтобы этого добиться? А заодно привлечь внимание российской прессы к себе и своим делам. Если уж таишься, аки тать в ночи и безмолвии, стоило скандал провоцировать? Имею в виду совсем не гипотетическую ябеду Мотовилова, а доведение ситуации до ябеды-коребяды в прокуратуру. Или, если уж взято ориентиром насаждение официальной пропаганды (забудем даже на секунду об общественном интересе и убожестве такой политики), стоило рейтинга (всероссийского!) прессе добавлять? Причём не только умеренно-независимой и относительно-адекватно к властям относящейся, а и прессе самой, с точки зрения берхарактерных менеджеров, разнузданной и агрессивной. По самооценке «Иная газета» таковой – разнузданной, агрессивной и оппозционной – не является, но самим режимом БХ в лице самых ярких его представителей за таковую считается, этот ярлык на ИнГУ без всякого нашего согласия навешивается, но тогда – стоило ли так подставляться, палец в рот класть? Повернись к «Уралкалию» передом, к прессе задом… Кто, интересно, столь рискованное заклинание пробормотал? Всяко никто из березниковских журналистов.

И вот только не надо снова вешать на ИнГу ярлык «врага всей березниковской бюрократии» и обиженно сопеть, как нерадивые школяры в углу. Сказано же было: будет урок. И в очередной предвзятости к «несчастному» и отпиаренному режиму ИнГу упрекать не надо. Сами себя отпиарили. Законы читать надо, а не воображать себя солью земли с березниковским характером. И уж тем более злиться на Вашего корреспондента за то, что профессия моя называется «журналист». Журналисты, ведь, не требуют, чтобы местные власти свою работу не выполняли. Как раз наоборот, только об этом и просят. Не так?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер