Рыболовлев на Березники-ТВ с чувством глубокого недоумения

У человека, не поражённого вирусом берхарактерного холуизма, или человек, не забывшего ещё вкус качественной прессы, или человека, достаточно отвлечённого от березниковских реалий, чтобы не задумываться об оправдательной подоплёке происходящего, сегодняшний новостийный ряд Березники-ТВ оставляет с чувством глубокого недоумения. Если просто посмотреть, а не стараться встать на место доблестных калийных пропагандистов и понять их мысли (впрочем, читаемые легко, однако не стоящие усилий), то… Что к чему? Чего хотели?

Вот Президент встретился с представителями РСПП (Российской Палаты Промышленников и Предпринимателей). Что-то невнятно, трескуче и дребезжаше – интересно, это антикалийное подполье на БеТВ постаралось? – Дмитрий Анатольевич сказал. И что к чему? Если бы Ваш корреспондент не читал сегодня соответствующее сообщение пермской газеты “Новый Компаньон”, то ни в жисть бы не догадался, что сюжет в березниковском эфире появился только ради того, чтобы упомянуть о присутствии на этой встрече Президента с РСПП «председателя Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева. Ну да, когда на экране промелькнуло усталое, даже измученное, напряжёное лицо Дмитрия Евгеньевича (опять, что ли, телеподпольщики постарались? Они на БеТВ, как известно, любят баловаться со спецэффектами), заметка пермской газеты вспомнилась и всё сопоставилось. Но и тогда – ну и что к чему?

Ну да, ну, Президент встретился… Сами же и пояснили, что встреча рядовая, их ещё Владимир Путин начал проводить «раз в несколько месяцев». Словом, рядовая встреча Государя с купечеством, с тех самых времён, когда Владимир Владимирович рекомендовал отечественному бизнесу быть более социально ответственным, прямо намекнув, что делиться надо, ничего свежего, потрясательного и сенсационного во время посиделок не происходило. И что? Таких рядовых производственных совещаний каждодневно повсеместно проходит, что теперь об каждом из них сообщать? И что с того, что Хозяин? Иная березниковская газета может хоть каждый день целый репортаж делать о том, как журналист сходил в городскую администрацию, даже интереснее будет (например, если «Неделя.RU» с её запросами). А тут, мельком показали, мельком упомянули, что к чему?

Между тем, само же ТВ (вослед «Новому Компаньону») упомянуло, что Рыболовлева недавно избрали в правление этой самой РСПП, потому и допустили в толпе других акул капитализма на встречу с Главным Смотрителем бассейна. Вот, между тем, это была бы какая-никакая тема, вот где можно было бы сделать акцент. Мол, а наш-то, не просто шишку в нашей песочнице держит, где он самый длинный ростом, он и на большой дороге в авторитете ходит, с паханами российского бизнеса важные дела кумекает. Хотя бы и в таком жаргоне, березниковское простонародье поняло бы, а отягощённая интеллектом публика оценила. Вот был бы эффект. А так, как сделали… Что к чему?

Ну, посидел Дмитрий Евгеньевич за большим столом среди толпы персонажей, которые перед Президентом выглядят мелкой сошкой. Вот такой же сошкой, хоть и акулой, а всё одно рыбой, березниковское ТВ его и показало (добрый совет неизвестным героям ТВ-Сопротивления: осторожнее надо быть. Анекдот про Штирлица, который не мог понять, что выдаёт в нём советского шпиона – лямки от парашюта или ППШ на груди, это анекдот, а не инструкция по организации подпольной работы). Ну, посидел, помолчал. Не то, что слова не сказал при Президенте, а и потом даже для собственного телевидения комментария не оставил. Тут, наверное, у тайных борцов с калийной пропагандой, сработал инстинкт самосохранения (и это правильно! Берегите себя для будущих битв!), и ничего ТВ по данному поводу не сказало, но и без того сделано было достаточно – выставлен Дмитрий Евгеньевич невыразительным и невразумительным.

А если же вся затея была для того, чтобы показать, смотрите, мол, каков наш барин – у Президента побывал, так ещё убойнее получилось. Во-первых, и кто ж на такое хвастовство поведётся (показали же – не с калийным барином Президент встретился, а с толпой промышленников, всё одно что начальник СИЗО в общую камеру заходил… ну, или рыбак на рыбное место)? Я Путина… простите, я Медведева видел! А кто не видел-то? Может, и есть в головах у калийных PR-мастеров обобщённое представление о том, что «на пенсионеров это действует», только представление это родилось в начале 90-х прошлого века, за двадцать лет уже совсем другие люди пенсионерами стали. С другим мышлением и им совсем другое нравится. Нет, конечно и те ещё остались, не повымерли от частой заботы отечественных «олигархов» (одну представительницу, кстати, БеТВ сегодня же и показало – заставило бабушку хвалить медицинскую страничку калийной газеты. И – что к чему? - говорить, что молодым это будет интересно читать.). Но становится их всё меньше и меньше. В Березниках, подвергнувшихся социальной ответственности “Уралкалия», их даже проводить в последний путь по-человечески нельзя… Впрочем, это я отвлёкся.

Так вот. А во-вторых, для публики, отягощённой интеллектом, совершенно очевидно, что это «Я Медведева видел!», «Я на него живьём смотрел!» не служит к чести человека, а напротив унижает его, демонстрирует его собственное ничтожество. Ибо сказано: похваляться знакомством с великими людьми могут только те, кто сами из себя ничего не представляют, они хвастают отблесками чужой славы. Чудесный образ калийного владыки калийная пропаганда березниковцам нарисовала. Нет, если это действительно – дело рук одной из множащихся ныне, будто грибы после радиоактивного дождя, групп Березниковского Сопротивления, то объяснить легко – старались ребята. Но лишний раз так демонстративно подставляться – не стоит. Ну, показали своё «фи» калийному режиму, и что к чему? А если же ничего такого никто не хотел, то просто – что к чему?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса