Полуправда о жизни города

Думаю, коллеги накануне Дня международной солидарности журналистов, меня поддержат. Право березниковцев на оперативное и объективное освещение жизни города вот уже несколько лет нарушается. Рядовому читателю обычно не важно, откуда журналист добыл факты для газетной статьи, и эта часть работы остается за кадром. Важно, чтобы информация была достоверной и полной. Но, видимо, для читателей «нерядовых», заседающих в высоких кабинетах мэрии, главным является совсем другое.

ЗА ЗАБОРОМ ИЗ ЗАПРЕТОВ
В таком небольшом городе, как Березники, собирая материал для статьи, никак не пройдешь мимо того или иного подразделения городской администрации. Сколько первоклассников собирается в школу в этом году? Когда заработает новый полигон ТБО? Почему до сих пор не приступили к ремонту сцены в городском театре?

Казалось бы, ничего сложного – позвони чиновнику, который отвечает за конкретную сферу деятельности мэрии, договорись о встрече, согласуй потом его слова в готовом варианте статьи, чтобы убедиться, что все понято верно. Так было, например, при Александре Мошкине. Так с некоторыми из специалистов и начальников управлений администрации происходит до сих пор. Но сегодня это, увы, скорее исключение. А как правило – менее руководящие чиновники сразу переадресуют нас вышестоящим, а те, в свою очередь, – в пресс-службу администрации. И никакого живого разговора, только бюрократические отписки. Не то чтобы чиновники стали бояться журналистов как огня, скорее, за «колючую проволоку» формальностей их загнало начальство, подозревающее нашего брата во вражеских намерениях, а своих подчиненных в излишней болтливости.

Очередной «шедевр» отфутболивания поступил к нам в редакцию 29 августа от Д. Онучина, недавно назначенного новым директором Полигона твердых бытовых отходов. Процитируем полностью: «Для предоставления информации, связанной с работой МКУП «Полигон ТБО г. Березники», вам необходимо обратиться в Управление по связям с общественностью администрации города Березники». Тут же возник закономерный вопрос: неужели сотрудники пресс-службы мэрии лучше директора свалки знают: состоится ли запланированное на 1 сентября долгожданное открытие этого стратегического объекта, как он планирует работать?

Увы, весь наш опыт общения со структурами мэрии вопиет: это сложившаяся практика. Вот и на прошлой неделе мы четыре запроса послали (с ответами нам не торопятся), после того, как получили традиционные отказы-«кивания» в сторону пресс-службы от управления городского хозяйства, управления благоустройства… И нам это надоело. Жители города вправе знать, что творится у них под носом, из первых уст – уст ответственных чиновников, а не клерков, дающих гладенькие отписки! А то что получается: сотрудники пресс-службы выступают в роли стрелочника, который и будет, в случае чего, во всем виноват?

…И ДАЖЕ ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА
Хотите конкретики? Пожалуйста! В июле 2008 года при подготовке статьи я послала в пресс-службу администрации запрос про численность и средненачисленную зарплату работников администрации. Молчок. Через неделю я позвонила начальнику управления по связям с общественностью Елене Сидоровой – та ответила, что «запросы факсом мы теперь не принимаем, нужно повторить запрос электронной почтой». 7 августа я повторила тот же запрос электронной почтой, как требовали, но ответа нет до сих пор. Видимо, чем-то неудобный запрос решили проигнорировать, идя при этом на прямое нарушение закона, – целого ряда статей ФЗ «О СМИ», который не устанавливает формы запроса журналистом информации. Он может быть и устным, и факсом, и на салфетке. А ответ на него должен поступить в течение 7 (!) дней.

А может, ответа нет, потому что данная информация засекречена?! Нет, другой закон – «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гласит: «Не может быть ограничен доступ к … информации деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)». И чтобы прервать затянувшееся молчание из мэрии, автору пришлось обратиться с жалобой в прокуратуру города. В конце концов, может быть, прокурор заставит чиновников соблюдать законы?

КОМУ НУЖНА ПОЛУПРАВДА?
Президент РФ Дмитрий Медведев о соблюдении законности и обеспечении свободы слова выразился очень определенно еще в феврале: «Нам надо защищать реальную независимость СМИ, обеспечивающих обратную связь между обществом в целом и органами власти». А какая может быть обратная связь, конструктивное взаимодействие между гражданским обществом и властью, если нашим чиновникам позволено только рапортовать об успехах, а проблемы принято решать за закрытыми дверями, когда ни одного журналиста рядом нет даже за километр? Читателям полуправда о жизни города уж точно не нужна! И это при том, что все дела, касающиеся бюджетных денег, то есть денег налогоплательщиков, должны быть максимально прозрачными.

Накануне журналистского праздника еще раз подчеркнем позицию редакции «Недели.ru»: газета – средство массовой информации, а не «пиара» и пропаганды. Журналисты призваны информировать березниковцев обо всех сторонах жизни нашего города, а не только о тех, которые нравятся чиновникам. Мы не объявляем мэрии войны или информационной блокады, мы просто хотим выполнять свой долг перед обществом. Чтобы честно смотреть в глаза нашим читателям.

А нам не дают...

А мы будем.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс