Полуправда о жизни города

Думаю, коллеги накануне Дня международной солидарности журналистов, меня поддержат. Право березниковцев на оперативное и объективное освещение жизни города вот уже несколько лет нарушается. Рядовому читателю обычно не важно, откуда журналист добыл факты для газетной статьи, и эта часть работы остается за кадром. Важно, чтобы информация была достоверной и полной. Но, видимо, для читателей «нерядовых», заседающих в высоких кабинетах мэрии, главным является совсем другое.

Комментарии

Специально для Г.Гусевой.
Как правильно оформить запрос в Администрации городов, края и пр.
На официальном бланке газеты, со всеми реквизитами, с подписью редактора, с печатью издания несете запрос в подразделение, которое отвечает за прием документов (обычно называется общий отдел). Обязательно копию снять.
Отдаете специалисту, ответственному за прием. Тот регистрирует. дайте специалисту и копию, он тоже на ней поставит регистрацию. Попросите, чтобы специалист написал "Принято <такого-то числа>. <Подпись>". Поставьте в известность, что это запрос от сми, и что срок ответа по закону о СМИ ровно 7 дней. Теперь ваш запрос ушел куда надо, а у вас на руках копия, которая послужит весомым доказательством в
суде.
А письма по электронке, по факсу... некоторые умники говорят, что даже устно и на салфетке ... тогда салфетку точно также зарегистрируйте в общем отделе... На все эти незарегистрированные вещи можно легко ответить "Не знаем, не получали"... и тогда ваши жалобы в прокуратуру, ваши заверения о том, что я по телефону разговаривал с начальником PR - они ничто в сравнении с зарегистрированной бумажкой.
Это все регламентировано. И я не знаю, почему администрация сразу не поставила журналиста на место. Им нужно было только ответить "не получали"... и все!
Официальный запрос - это зарегистрированный запрос. Учитесь, господа журналисты!

Ай да Гость, ай да сукин сын! Респект и уважуха! Так утончённо выставить березниковских чиновников сворой мошенников, которые всегда готовы нагло соглать и сделают что-тоне иначе, как под конвоем! Молодец. В каком издании работаете, коллега?

Спасибо. Пришёл "гость" и всех просветил.
P.S. Почему более-менее образованные люди, имея чуть более подробное представление о каком-либо механизме, чем имеют дети, начинает полагать, что все вокруг именно дети и он знает единственное верный путь? Тем более, что
P.P.S. ЗАКОНОМ о СМИ НЕ регламенитирована форма подачи журналистского запроса. Хотя описанная Вами форма и может быть признана за основную (во избежание лишней невротрёпки), и, как правило используется. И в данном случае, кстати, так оно и было, но
P.P.P.S. Как-то неловко подозревать даже и администрацию в способности откровенно лгать и пренебрегать законом (в котором не регламентирована форма подачи журналистского запроса, а уточнение и усложнение законных требований - противозаконно). Впрочем,
P.P.P.P.S. Было бы действительно любопытно посмотреть, как приходит толпа журналистов - из Москвы, из Питера, из Новосибирска - и стоит перед ними, скажем вице-мэр и ставит их на место: "Не получали". Это стало бы объявлением войны всей (не части её) прессе. Которая, как известно, заканчивается только одним результатом.

отвечает вам тот самый "гость"
Ребята, вы такие смешные...
отправляйте как и прежде на салфетках, разговаривайте с чинушами...
Чиновников ни в коем случае не хотел обидеть. я на 100% уверен, что в администрации г. Березники есть достойные чиновники, которые работают на одну зарплату, пусть даже и выше средней по городу... но они работают на благо Березников
я вам, господа журналисты г. Березники, подсказал особо важный момент. Если Вы отправили запрос по факсу, по электронке, на салфетке (будь не ладен, кто эту салфетку упомянул, идиотизм), и у вас нет документального подтверждения о том, что оно получено и просмотрено - все ваши чертыхания будут напрасны, если администрация не пожелает вам отвечать.
Без бумажки, вы, господа журналисты, букашки.
В суде Ваши доводы о том, что "она мне сказала, что все получила", будут разбиты в два счета даже студентом юрфака. Почитайте книжки по праву в СМИ (такие есть, а вы их не читали!?).... конечно, лукавлю, когда пишу Вам все это, потому как есть один момент. У пресс-секретарей, пиар-специалистов есть кодекс этических принципов (ах, Вы о нем не знали???). В нем нет прямых слов о том, что пиарщик должен всегда отвечать на любые запросы сми. Зато там есть другие слова. Примерно звучит так: не применять действий, которые могут нарушить репутацию СМИ. Этот кодекс действует только среди членов РАСО, и придерживаться кодекса обязанность РАСОистов, потому как от этого зависит сертификация и членство.
у меня уже нет желания читать вам дальше лекцию о праве и этике работы СМИ. Учитесь самостоятельно.
PS Я пишу Вам про ситуацию. когда нужно подавать в суд, а вы в Березниках просто натравили прокуратуру. что тоже достойно уважения и почитания. Журналист выполнил свои обязательства. В Перми (если вы вообще читаете пермскую прессу), один молодой журналист бодается с подобием "пиарщика", который выгнал его со встречи с иностранцами. Так там издание подает в суд, а не ябедничает в прокуратуру.
PSS Для пользователя "иная газета"...
не люблю эпистолярный жанр. потому как в живом разговоре смог бы все объяснить, убедить... не имею физическй возможности присутствовать в моем любимом городе. Никого детьми не называл. Я посоветовал учиться: посещайте семинары в Москве, Екатеринбурге, Н.Новгороде, которые организуются для журналистов, занимайтесь самообразованием, читайте книги, журналы...
И запросите, в конце концов, у администрации регламент по работе с документами... вся власть руководствуется именно этой бумагой при работе с письмами (там должно быть указано как принять документ, как провести регистрацию, какие отметки поставить на копии и тд).

Какой апломб! Это всегда так смешно наблюдать. Но это может быть интересно читателям.
1) ВСЕ перечисленные Вами моменты нам прекрасно известны (во всяком случае, определённой части березниковских журналистов, и особенно той, которая причастна к данной ситуации). Более того, по секрету сообщим, что среди той части есть люди и с юридическим образованием, и с богатой судебной практикой по вопросам СМИ. Т.е. - Ваши советы были бы полезны начинающим, но это - в другой рубрике. Хотя опять же - Ваш апломб "знатока", который ни с того, ни с сего утверждает, что в чём-то сведущ - вызывает отторжение. Что говорит - опять же - не Вашу пользу, как "поучителя". Много тут "знатоков" ходют. Полторы странички прочитают и начинают учить всех жизни и законам. Впрочем, лень читать лекцию по психологии.

Для официозной же прессы эти Ваши советы без надобности. Вообще. Объяснять почему - лень.

А для нас... по Вашим советам и особенно в части "читайте книги и образовывайтесь" можно сказать лапидарно: не говорите, что нам делать, и мы не скажем, куда вам идти. А мы уж сами разберёмся, куда и к кому у нас в Березниках действовать.

2) Вы написали про ситуацию, когда нужно подавать в суд, а в Березниках - сперва пожаловались в прокуратуру, а потом обеспечили понуждение чиновников к исполнению законодательства посредством акции журналистской солидарности. Ситуация с подачей обращением в суд в Березниках не возникала. Ах, Вы этого не заметили? Как и не заметили того, что никто не собирался приводить в суде доводы "ах, она сказала, что она получила"? Тогда, может быть, в следующий раз Вы вместе того, чтобы кичиться знанием чего-то, уясните, о чём речь? А то, простите, у нас тут речь про Ерёму, а Вы тут вылезли со всей провинциальной спесью: а я знаю, как сделать Фому!
Смешно, право.
Спасибо, что читаете наши газеты.