Страсти по скорбной обители

Спорное скорбное место

«Сделать Березники городом, комфортным для проживания» – такой лозунг декларируется властями в последние годы. Но если, как говорят философы, жизнь – это мгновение между рождением и смертью, то эти краеугольные точки бытия тоже должны сопровождаться хотя бы некоторым комфортом. Оставим до времени тему рождения и обратимся к финальному аккорду жизни каждого человека и, в частности, березниковца.

На очередном заседании Березниковской городской Думы, прошедшем в минувший вторник, депутат Валерий Колпаков поднял наболевшую для города тему прощального зала. На сегодняшний день горожане могут воспользоваться услугами единственного официального прощального зала, расположенного в здании городского морга. Небольшой, хоть и отремонтированный, зал, оборудованный двумя постаментами… В углу складированы несколько гробов. Сегодня прощальный зал используют четыре фирмы, оказывающие ритуальные услуги. Места, с учетом довольно высокой смертности в городе, катастрофически не хватает. В результате, прощание с усопшими происходит поточным методом, когда счет идет буквально на минуты.

ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА
А этим летом прямо напротив здания морга похоронный дом «Санта» на собственные средства выстроил прощальный павильон. Небольшое, но вполне эстетичное помещение, выполненное по евростандарту, по замыслу сотрудников «Санты» было призвано разгрузить основное помещение в морге.

– Сегодня люди для церемонии прощания уже не транспортируют покойных в свои квартиры: это неудобно, особенно для высотных домов, да и лестничные пролеты не всегда позволяют занести гроб с телом, – констатируют работники «Санты». – Поэтому большинство предпочитает прощаться в зале морга. А он перегружен. Очень больно смотреть, когда люди, обратившиеся к нам в самую горькую минуту, стоят под дождем, зонтами и едва ли не собственными телами закрывая гроб с усопшим. Поэтому и было принято решение о возведении собственного зала. В перспективе планировалось благоустроить территорию вокруг павильона, заасфальтировать подъезды, а само помещение оборудовать дезинфицирующими лампами, необходимыми для подобного рода мест, ...но работы пришлось свернуть.

В августе компания «Санта» получила распоряжение замглавы города Виктора Агеева о сносе построенного сооружения в срок до 8 августа. Основание – отсутствие разрешающих документов на данное строительство.
– Действительно, возведение зала началось на основании устного договора с руководством первой городской больницы, за которой закреплена территория морга, – рассказывает директор похоронного дома «Санта» Наталья Кожемякина. – За время строительства вопросов к нам не возникало, работы велись не под покровом ночи, никакой конспирации не было. А вот когда зал заработал, начались проблемы. Я пыталась получить разрешение, обращалась к главе города с просьбой разрешить нам работать в собственном зале, при этом мы не отказываемся платить за землю, но ответа пока не добилась. Сейчас работа зала под запретом, люди снова вынуждены ютиться под открытым небом, ожидая возможности отдать последний долг близким. Строительство нового муниципального прощального зала только ожидается, и мы бы очень хотели до этого срока обеспечивать комфортное обслуживание горожан.

МОРАЛЬ ПРОТИВ ЗАКОНА
Об этом и вел разговор депутат Колпаков, предложивший городской администрации рассмотреть возможность временного использования возведенного фирмой «Санта» сооружения до ввода в эксплуатацию муниципального зала.
– Решение вопроса о строительстве муниципального зала откладывается из года в год, – заявил он. – Этот пункт был также озвучен в избирательной программе действующего главы города. Однако воз и ныне там. Почему бы не воспользоваться инициативой бизнеса?

Заместитель главы Виктор Агеев пояснил народному избраннику, что поскольку отсутствует разрешающая документация, данное строительство является нарушением закона. Легализация такого нарушения недопустима, а значит, здание необходимо снести. Кроме того, заметил Агеев, не выдержаны санитарные нормы, предписывающие размещение подобных объектов на определенном расстоянии от жилых домов.

Интересно, однако. Место расположения городского морга не менялось в течение десятков лет, и почему-то лишь теперь заговорили о санитарных нормах.

Между тем, Виктор Агеев озвучил планы администрации по строительству прощального зала, согласно которым комплекс, состоящий из собственно морга, прощального зала, помещений для патологоанатомов и судмедэкспертов, разместится в двух зданиях по адресу: Березниковская, 122. Для этого потребуется реконструкция зданий, проект которой появится, вероятно, в будущем году. Введение в эксплуатацию состоится не раньше 2010 года. А до тех пор березниковцам придется терпеть неудобства в кризисный момент.

Кстати, многие из опрошенных нами работников ритуальных служб выразили скепсис относительно размещения будущего прощального зала. Березниковская, 122 – это промышленная зона, куда сложно добраться, это далеко от единственной в городе церкви, а сегодня многие выбирают обряд отпевания. Соответственно, возрастут транспортные расходы горожан при организации похорон.
– Почему город не советуется с теми, кто по долгу службы связан с ритуальными услугами, ведь здесь, как нигде, важно внимание к человеку. А у нас все, почему-то, направлено против человека, – считают сотрудники «Санты».

Сегодня много говорится о социальной ответственности бизнеса, но подчас реальная инициатива остается без внимания.КСТАТИ. НА КЛАДБИЩЕ ЖЕЛАЮЩИХ НЕТ
8 августа городская администрация объявила результаты открытого конкурса на выполнение проектных работ по строительству кладбища в поселке Дурино, заказчиком которых выступало МУ «Управление капитального строительства». Итоги оказались неутешительны: на участие в конкурсе не поступило ни одной заявки. Напомним, что это не первая попытка муниципалитета решить проблему со строительством нового кладбища. Предшествующая окончилась неудачно: выявленная геологическая аномалия не позволила производить захоронения в ранее выбранном месте в районе все того же Дурино. В результате, городская администрация была вынуждена за счет средств бюджета переносить на старое кладбище уже произведенные захоронения. Между тем, ресурсы старого кладбища исчерпаны, что еще более обостряет проблему.
Текст: Ольга Ерёменко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Антон Матвеев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс