Досадное недоразумение

Прошедшая неделя началась Первым сентября и явным провалом в Березниках операции «Фара». Дети, как ни странно, массами направились в школу и, естественно, осложнили ситуацию на дорогах (такие они, дети). Поэтому уже который год подряд всем водителям автотранспортных средств рекомендуется ездить с включенным фарами даже в светлое время суток. Во-первых, чтобы детишки стереглись, а во-вторых (и это, пожалуй, важнее), чтобы сами водители были повнимательнее. В напряжении себя немножко держали, не расслаблялись.

Ведь так – ездишь, ездишь, ездишь, ездишь, глаз замыливается, рука-нога работают на автомате… А тут Первое сентября, на дорогах от водителей требуется особая внимательность. Дети, ведь, они такие. Вот это цели и служит рекомендация не забывать включать рычажок. Вроде бы одно движение пальца, но – оно не автоматическое, а значит, напрягает сознание и значит такое водитель, который помнит про операцию «Фара», помнит и про то, что сейчас на дорогах много детей, а они, дети, такие… И обижать их нельзя, потому что они ж не виноваты, даже если сами виноваты, они ж дети. Если не включил, гаишники не оштрафуют, конечно, но остановят и очень тактично напомнят. Что – «Фара», что – дети, что – будьте внимательнее.

Однако, несмотря на то, что березниковцы детишек любят и «Фара» проводится ежегодно,в этом году березниковские водители в массе своей благую операцию проигнорировали. И даже пострадал ребёнок. Слава Богу, лишь один. По крайней мере, Березники-ТВ только об одной жертве несостоявшейся «Фары» сообщило, а потом уже не сообщало, потому что «Иная газета» по этому поводу выступила и прямо связала этот неприятный случай с политикой БХ. Сиречь «Березниковского Характера», как всей совокупности системы политической власти «Уралкалия» в Березниках. Которая настолько березниковцам опротивела, что даже на самые благие призывы БХ не реагируют.

Тут следует уточнить: не отказываются (хотя, некоторые уже и прямо отказываются), а просто не замечают. Как о стенку горох. Можно, конечно, сказать (и говорилось даже, благо, на Березниковском Форуме возможна вполне свободная дискуссия), что это просто случайности и режим БХ тут притянут за уши, однако, приведу пример. Вот, предположим случился несчастный случай на производстве. Ну и при чём тут директор по технике безопасности? Но ведь его к ответственности потянут. Хотя несчастный случай – всего лишь цепочка неудачных случайностей. А если этот несчастный случай стал прямым итогом развала системы обеспечения безопасности труда на этом заводе? А если этот самый директор по ТБ даже вывесил и до каждого под роспись довёл правила ТБ, но он (директор этот) настолько всем опротивел, что даже на правила ТБ плюют? Хотя они для собственных жизни и здоровья полезны. Тоже скажете, что этот самый директор приятянут за уши? С операцией «Фара» и ролью БХ в её провале – совершенно то же самое.

Кстати, этот же самый первый день принёс и ещё одно подтверждение провала политики БХ в Березниках – первого сентября БХ во главе с Андреем Мотовиловым завершили торжественной капитуляцией войну с мусором. Мнение ИнГи, что тем самым городская администрация и весь режим БХ тем самым доказали, что их профессиональный уровень ниже даже уровня дворников, которые в борьбе с мусором не сдаются, а каждый день выходят и каждый день побеждают, зная, что завтра будет новый бой, и последнего боя не будет никогда, это мнение вызвало традиционную реакцию наших читателей в Первом доме на Советской площади: на кого батон крошите и на кого рабтаете. Чем с нами препираться в рабочее время и на служебном трафике, которые, между прочим, оплачиваются денежками налогоплательщиков, лучше бы дворникам зарплату повысили. А то сами…

Вот насчёт этого «сами» на минувшей неделе в канун кануна завтрашнего Дня международной солидарности журналистов в Березниках завязался ещё один сюжет. Газета «Неделя.RU» обратилась в городскую администрацию с запросом о численности и средней зарплате чиновников. Чиновник не ответили (не пойму, есть, что ли чего бояться?). Газета потерпела два месяца и обратилась в прокуратуру… Впрочем, повторяться не буду, все подробности - здесь, в Школе Лучникова. Если очень коротко, то кажется наш Глава города, наша городская администрация и весь режим БХ в очередной раз сели, впрочем, на этот раз даже не сели, а громко, с разбега плюхнулись в очень-очень грязную лужу.

Причём ИнГа о такой «приятной» перспективе предупрежала, в последнее время уже без всяких эвфемизмов и смягчений (ну если не понимают?!), а в ответ наши читатели из Первого дома на Советской допытывались: да на кого батон крошите, да на кого работаете? Журналистами мы работаем, вот на кого. Чего тут непонятного? Тысячу раз уже говорили, а они, будто маниаки какие-то, всё талдычат одно и то же, и талдычат: на кого, да на кого… Бу-бу-бу, бла-бла-бла. Маниаки, право.

Впрочем, собственно для ИнГи самое примечательное событие случилось в конце этой недели. Исследуя неизведанные интернет-фарватеры, мы наткнулись сперва на знакомое имя. «Surnomm

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум