Ниже уровня уборщиц и дворников

Накануне, когда весь цивилизованный мир продолжал радостно искать пути примирении на Кавказе, а нецивилизованные государства шутливо накаляли обстановку, когда в березниковской школе № 5 дождик весёлой капелью по маленьким головам приветствовал наивных первоклассников, когда березниковский транспорт приветливо перемигивался невключенными фарами, а березниковские гаишники и телевизионщики задорно тревожились про операцию «Фара», словом, в то время, когда космические корабли бороздили просторы океана, березниковская городская администрация распространила победоносное сообщение. А рулящие березниковскими властями и всем режимом БХ импортные политтехнологи, наверное, ржали.

«1 сентября березниковскую детвору поздравил с Днем Знаний глава города Андрей Мотовилов. В школе №3, где побывал глава, для 90 первоклассников и их родителей состоялась торжественная линейка, а затем первый в их жизни урок – урок чистоты. Его провел Андрей Мотовилов. Напомним, что урок чистоты для первоклашек прошел во всех школах города в рамках акции «Чистый город – наше общее дело». Он стал завершающим в череде мероприятий по борьбе за чистоту улиц и дворов, которая началась весной этого года. Начало этой работе положило…» И т.д.

С полным текстом пресс-релиза уважаемый читатель может ознакомиться на официальном сайте городской администрации, поэтому повторяться не будем. Нас, собственно, интересует только заявление, что «урок чистоты… стал завершающим в череде мероприятий по борьбе за чистоту улиц и дворов». Березниковские подъезды, улицы, дворы и даже пресловутые контейнерные площадки каждый березниковец сам созерцает ежедневно. И если это – «урок чистоты стал завершающим» - не триумфальное, под фанфары и фейерверки объявление о капитуляции в антимусорной войне, то Вашего корреспондента зовут Габриэль Гарсиа Маркес.

Это – капитуляция. Полная и безоговорочная. Режим БХ (что мы понимаем под этим термином, полагаю, повторять не нужно) оказался неспособен даже с мусором справиться. Докладывать в избирком об единодушной поддержке березниковцами такой-то партии и заставлять несчастных почтальонов таскать перед телекамерами стопку аляповатых брошюрок про то, как город от выживания перешёл к развитию, оказалось проще. И это «проще» оказалось единственным, на что способен режим БХ. Даже перед бессловесным, не оказывающим сопротивление (лежит себе и лежит), неприятным всем без исключения березниковцам, противником, режим БХ поднял руки вверх. Предварительно, правда, чуть потрепыхавшись и заставив десяток подростков перетащить кучку мусора немножко подальше (подробнее о трепыханиях читайте на официальном сайте городской администрации).

Конечно, нетрудно вообразить, как учудившие всё это великие политтехнологи сейчас сидят в снятых или купленных «Уралкалием» квартирах (за счёт бюджета пока не прокатило) и ржут над наивными березниковцами, которых они в очередной раз развели, как кроликов, и ласкают себя по изощрённым головушкам, как они лихо вывернулись из глубокой за…падни, в которую влезли с этим антимусорным проектом. Вообразить это вполне нетрудно и вообразить именно калийных политтехнологов, потому что мастерский стиль чувствуется. Бездарность, как говорится, не пропьёшь.

Однако говорится ещё и так: над кем смеётесь? Вся проведённая кампания демонстрировала полнейшую бездарность её организаторов, а триумфальная капитуляция поставила точку в возможности какого-либо обсуждения политической состоятельности режима БХ и профессионализме его (режима) представителей, работников, чиновников и «активистов».

Профессионализм местной власти, режима БХ, системы управления, созданной и утверждённой в Березниках калийными политтехнологами оказался ниже профессионального уровня березниковских уборщиц и дворников. Которые героически выходят каждый день на битву с мусором, на бой за чистоту на своём маленьком участке бесконечной войны, выходят и побеждают. Побеждают там, где пасует и капитулирует «Березниковский Характер» со всеми его депутатами, чиновниками, пропагандистскими механизмами, муниципальными предприятиями, кулуарными договорённостями, деньгами в конвертах, рюкзаках, чемоданчиках, коробках из-под Xeroxa. Одна березниковская уборщица, один березниковский дворник превосходят профссионализмом весь режим БХ вместе взятый.

Признание политической несостоятельности здесь ещё очевиднее, потому что вся проведённая кампания была рассчитана на возбуждение гражданской активности, на привлечение березниковцев к участию, сотрудничеству и т.д. Хотя бы на демонстрацию поддержки березниковцами, не подневольными и охочими до малых доходов старшеклассниками и студентами, а именно березниковскими массами режима БХ. Как в случае с операцией «Фара», и эта задача оказалась неподсильной. Режим власти, который, вопреки тотальной пропаганде, без всякого кризиса, в отсутствие какой-либо оппозиции, не способен получить поддержку хотя бы заметной части населения в самом благом для этого населения деле, трудно назвать состоятельным.

Впрочем, может быть перед теми же политтехнологами, пиарщиками и пропагандистами, учудившими эту мусорную смуту, именно это задача и стояла. Доказать непрофессионализм и политическую несостоятельность. Тогда они сейчас сидят и ржут над всенародно избранным березниковским градоначальником, возглавившим эту клоунаду.

Бедный Андрей Владимирович.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса