Операция "Фара". Политика БХ принесла новую жертву

В первый же день нового учебного года под колёса автомобиля попал ребёнок. Причём девочка переходила улицу по пешеходному переходу. Березниковское ТВ сообщило об этом сегодня. А вообще сюжет был про операцию «Фара». Про то, что очень многие водители в Березниках просто забывают включить фары, либо считают акцию бесполезной. А поскольку наказания нет, то нет и исполнительности. Гаишник встревожены и т.д. Между тем, проблема гораздо шире и серьёзнее, чем невнимательность, несобранность или рагильдяйство водителей – пострадавшую вчера девочку можно считать ещё одной жертвой режима БХ в Березниках.

Операция «Фара» - т.е. время, когда всех водителей просят включать фары не только в тёмное время суток, но и днём – проводится уже который год. Который год накануне и в первый месяц учебного года. Потому что в этот период меняется ритм уличного движения – на улицах становится много детей. В школу и из школы, в секцию, на тренировку, на дополнительные занятия, в кружки и т.д. И дети относятся к категории риска. Просто потому, что они дети (что Вам, уважаемый читатель, объяснять).

Поэтому в начале каждого учебного года водителей просят включать фары. Не столько даже затем, чтобы дети были внимательнее и не забывали про наличие автомобильного движения (хотя это действует – проверено неоднократно), сколько затем, чтобы внимательнее и собраннее становились сами водители. Взрослым, которые сидят за рулём, тоже надо привыкнуть к новому ритму уличного движения. Водителей просят – эта акция сугубо добровольная, никаких наказаний за невключенные днём фары нет. На это, кстати, тоже обращал внимание сегодняшний сюжет берхарактерного ТВ (нашим иногородним друзьям можно пояснить: у «Березниковского характера» и канала «Березники-ТВ» идентичная символика, единое управление и один хозяин – ОАО «Уралкалий»). Словом, водители виноваты, не думают о детях. Гаишники встревожены, но сделать ничего не могут – наказаний не предусмотрено.

В телесюжете не прозвучали всего два вопроса. И, естественно, ответов на них тоже.

Первое. Операция «Фара» проводится по всей России, по всему Пермскому краю, а не только в Березниках. Там тоже такая проблема? «Иная газета» прочесала интернет-окрестности (не тотально, конечно, но для вывода вполне достаточно), просмотрела web-ресурсы сопоставимых с Березниками локаций и связалась с друзьями-коллегами-партнёрами от Сахалина до Калининграда (только не считайте нас героями – на такое мероприятие требуется не более часа не очень напряжённого труда). Казань, Сатка, Ревда, Южно-Сахалинск, Советск, Электросталь, Краснокамск, Оренбург и другие сообщили, что разных проблем хватает, а вот с «Фарой» проблемы нет.

Второе. Операция «Фара» проводится уже далеко не первый год (первый раз Ваш корреспондент про неё услышал, когда ещё сам в школу ходил, а раньше, может быть, просто не обращал внимание). Как было в прошлые времена? И это может показаться открытием только мастерам гастрольного PR, каковые обычно приезжают в наш город повоспевать «Березниковский характер» как воплощение благодеяний «Уралкалия», – в прежние годы такой проблемы тоже не было.

В этом месте можно сказать, мол, пожалуйста, очередное, плюсом к прочим, свидетельство неэффективности калийной PR-машины, которая одна в Березниках несёт тяжкий груз и обязанность официальное пропаганды и имеет для этого все финансовые, технические и правовые возможности. «Фара», напомним, мероприятие добровольное, но официальное, не пропагандировать её – то же, что не напомнить избирателям о дне голосования (кстати, был в работы означенной PR-машины и такой казус, но о нём в другой раз). И вот, пожалуйста, очередной провал, очередной результат, очередное доказательство. Жестокое доказательство – пострадал ребёнок. И многие ещё могут пострадать. Можно так сказать и поставить точку.

Но проблема гораздо шире и серьёзнее. По факту операция «Фара» - это призыв властей к гражданской сознательности и ответственности населения. Благой призыв во имя жизни и здоровья детей! Это вам не «руки мой перед едой, окурок кидай в урну». Хотя мусорная тема прямо связана с эпидемиологической ситуацией в Березниках (берхарактерное ТВ, кстати, недавно с удовольствием рассказало, что в городе плодятся крыши и мыши, которые разносят болезни… А крыши и мыши плодятся, между прочим, там, где мусор не убирается, – а об этом БХ-ТВ тоже промолчало… Как же, ведь БХ воюет с мусором, нельзя показывать такой эффект). Однако крысы, мыши, риск эпидемий и т.д. – пока гниющие трупы на улицах не начнут валяться, человеческое сознание не воспримет эти угрозы и риски всерьёз, оно (сознание) так устроено. А вот дорожно-транспортная угроза, тем более – детям, вполне адекватно воспринимается. Всюду и всегда. И в Березниках воспринималась.

Повторю: воспринимаЛАСЬ. На нынешний призыв властей к гражданской сознательности и ответственности население не отреагировало. На самый-самый благой призыв по самому-самому благому поводу. На призыв, требующий самого-самого незначительного усилия – пальцем рычажок переключить.

Это показательный пример. Пример, до какого состояния дошли отношения между режимом «Березниковского Характера» и населением Березников. До какой степени отчуждения и неприязни. Березниковцы массово игнорируют даже самые благие и незатруднительные просьбы-призывы берхарактерной власти.

Пострадавшая вчера в ДТП девочка стала жертвой именно этой ситуации. Виновного водителя, конечно, обвинить просто и удобно, и, пожалуй, правильно. Но уклонение от операции «Фара» имеет массовый характер. И… Пророчить не буду, тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог и всё такое. Но можно ТОЛЬКО надеяться и молить Бога. Плохие березниковцы виноваты? Несознательные и несобранные? Но в прошлые годы, что характерно, так не было. Резко поплохели? Или режим БХ довёл березниковцев до такого отношения к ЛЮБОМУ действию власти? Как сказал бы товарищ Сталин, других березниковцев у меня для вас нет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса