Великое Березниковское Противостояние

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Трудно в полной мере оценить вред, нанесённый березниковскому медиа-пространству и березниковскому медиа-сообществу, деятельностью «Уралкалия» и его калийного пула. Не в плане, разумеется, разработки полезных ископаемых под городом и даже не захватом политической власти, а именно деятельностью в связи и по поводу информационного пространства.

Самый малый из ущербов – подрыв рынка спамом, бесплатными газетами в каждый ящик. Для производителей и продавцов не бывает хуже ситуации, когда потребитель привыкает к бесплатному получению продукта. Информационного продукта это касается в самой значительной степени, поскольку информационная искушённость потребителей, готовность потребителей платить деньги за более качественный, в сравнении с бесплатным, товар, напрямую связаны с образованностью, интеллектуальным развитием человека. Которые определяются совершенно независящими от производителей информации факторами.

Только то, что на самом деле в перспективе вся печатная пресса вынуждена будет стать бесплатной (как бесплатны Интернет и телевидение. Относительно бесплатны, конечно), позволяет назвать нанесённый ущерб «самым малым». По сути, калийный пул просто ускорил в березниковской локации общемировую тенденцию. Однако это ускорение лишило березниковские СМИ ещё пяти или десяти лет спокойного, инерционного развития по старым правилам, когда хочешь информацию – хотя бы подпишись. И обратный ход уже едва ли возможен (забавно, что именно калийный пул первым же и вкусил результаты тотального спамирования Березников), если потребитель привык получать бесплатно, подписываться за деньги его заставит только очень большая нужда. Или рекламная кампания с такими затратами и так эффективно организованная, что проще всех березниковцев в Соликамск переселить. Т.е., конечно, возможно, невозможного вообще не бывает, но настолько хлопотно, что в практической плоскости даже рассматривать неинтересно. Фантастика, что называется, на другой полке.

Кроме того это ускорение всемирно-исторического процесса, как всякое подобное насильственное ускорение, произошло не на подготовленной почве и не позволило развиться в Березниках качественной прессе, подрубив экономические основы для такого развития. Т.е., развивайся медиа-пространство своим чередом, качество березниковской прессы неуклонно бы повышалось – благодаря конкуренции за читателя, который платил бы за то, что более качественно, и не платил бы за менее качественный товар – и, когда пришла бы пора, бесплатно распространялась бы именно качественная пресса, другой бы просто не было. Выброшенный на информационный рынок низкопробный продукт «Уралкалия» планку качества уронил и уронил насмерть – качество издания полностью перестало быть конкурентным фактором. Сейчас возрождение конкуренции качества на информационном поле Березников стало возможным только в интернет-пространстве (и эту конкуренцию калийный пул беспощадно проигрывает), и потому лишь, что в Сети производство информационного продукта и доставка его до потребителя не отягощены чрезмерными накладными расходами (например, на бумагу, помещения и почтальонов), всё равно как на испеченный заботливыми материнскими руками пирог требовалось столько же муки, сколько на миллион буханок хлебозаводского производства. Или тысяча человек могла выбирать между пельменями машинной лепки и пельменями лепки ручной, домашней. Чистая экономика, словом.

Но Интернет ещё не стал в Березниках доминирующим способом распространения информации (хотя год-два, не более, и уже можно будет об этом говорить), а в печатной прессе качество продукта, повторю, не имеет конкурентного значения уже. Поэтому, говоря о результатах деятельности «Уралкалия» на нашем медиа-пространстве, это, хотя и малый, а всё-таки ущерб.

Другой, нанесённый калийным пулом, информационной политикой «Уралкалия», режимом БХ, ущерб Березниковскому медиа-пространству, имеет гораздо более серьёзное значение. Это – ущерб профессионального характера. Даже если оставить в стороне травмы, полученные и без того неустойчивыми психически медийщиками (поощрение доносительства и шпиономании, насаждение атмосферы низкопоклонства, внедрение поведенческих стереотипов «свой – чужой», культивирование нищенского положения работников, при котором определяющим мотивом поведения является страх голода и «умри ты сегодня, а я завтра», на фоне морального разложения… впрочем, ладно вопросы морали оставим святым, и т.д.), даже если не трогать подмену критериев качества (и, соответственно, успешности) работников критериями лояльности, личной преданности и «идеологической» (именно так – в кавычках, в виду отсутствия в калйном пуле осознанной идеологии) совместимости (а подобная подмена тоже непременно сказывается на качестве продукта), даже если не обсуждать допустимость выпуска низкокачественного продукта (это снижает общую требовательность к себе всех производителей), ущерб велик.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова