Газета выступила – что изменилось

Итак, минувшая неделя ознаменовалась прежде всего ещё одним подтверждением, очередным доказательством, очередным публичным признанием… Однако, по порядку.

«По итогам конкурса «Самый грязный двор», объявленного нашей газетой, победителем стал двор дома № 24 по пр. Ленина. Точнее – антипобедителем. И если в некоторых других дворах, которые «прославились» на весь город, жители сами взялись за мётлы и лопаты, то здесь мусор продолжал лежать. Как-то не хотелось этим закончивать наш конкурс. Трудовой отряд «Березниковского характера», состоящий из учащихся профессионального училища № 28, пришёл на помощь нерадивым жильцам этого дома.

В самом грязном дворе теперь чисто. Трудовой отряд быстро справился с огромной кучей хлама. Молодые люди в белых майках с хорошо знакомым логотипом дружно складывали мусор в политэтиленовые мешки и относили на контейнерную площадку. Необходимыми инструментами: лопатами, мётлами, мешками для мусора ребят обеспечил «Березниковский характер».

Местные жители, то есть создатели сей кучи, наблюдали за процессом из окон. На призыв включиться в уборку – ответили равнодушием… … Когда мусор был убран ребята получили значки с надписью «Я не сорю. И мне это нравится…»

Ну и т.д. Это газета «Березниковский рабочий» от 25 августа 2008 года. И это не про то, что «газета выступила – что изменилось». А совсем наоборот. Это ещё одно подтверждение провальности калийной политики в Березниках и неэффективности пропаганды калийных медиа. Березниковцы понимают, в чём тут прикол, а для наших иногородних друзей следует пояснить.

НА ОБИЖЕННЫХ КАЛИЙ ВОЗЯТ
Упомянутый конкурс на «самый грязный двор» газета «Березниковский рабочий» устроил в рамках всенародной войны с мусором, которую объявило т.н. «движение «Березниковский характер» по инициативе, как они утверждают, Главы города Андрея Мотовилова («газета «Березниковский рабочий» - это надо тоже понимать – выступает рупором «движения «Березниковский характер»). При чём тут слово «калийные» (политика и пропаганда) березниковцам также понятно, а для наших иногородних друзей поясним: БХ создано и до сих пор финансируется «Уралкалием», БР принадлежит «Уралкалию», а Андрей Мотовилов без зазрения может быть назван ставленником «Уралкалия» (и чем дольше, тем сильнее). Таким образом всё, о чём в данном случае речь, есть калийные политика и пропаганда.

Если наши многочисленные читатели из дома 1 на Советской площади или дома 1 на улице Юбилейной, или дома 63 на Пятилетки, или дома 23 на Тараса Шевченко (это в Москве) сейчас скривят выражения лиц и обидятся, или даже настукает на клавиатуре очередной доклад о подрывной деятельности Андрея Лучникова и «Иной газеты» (интересно, новый жёсткий диск ещё не пора подключать?), Ваш корреспондент в очередной раз разочаруется в этих взрослых дядях и тётях, кое-кто из которых имеет даже высшее образование.

Во-первых, обижаться на правду простительно лишь подросткам. Во-вторых, сердиться на правду можно лишь, если ты этой правды стесняешься или стыдишься (инвесторам на заметку: чудесная рекомендация для компании, работники которой стыдятся своей принадлежности к ней). В-третьих, вот лично Ваш корреспондент говорит о калийной принадлежности означенных персонажей без тени упрёка. Это ни хорошо, ни плохо, это никак. Просто факт. Всякая газета кому-нибудь принадлежит (БР – «Уралкалию», ИнГа – Лучникову, в чём разница?), всякая структура откуда-либо финансируется, а, например, предыдущий березниковский мэр Игорь Папков тоже считался креатурой «Уралкалия», однако по ходу голосования на нашем ресурсе сейчас лидирует. А взрослые дяди и тёти почему-то дуются, и нашему ресурсу, и лично Вашему корреспонденту ненависть к «Уралкалию» и городской администрации, и к Андрею Владимировичу лично зачем-то приписывают. Оно, конечно, на эту «ненависть» удобно свои провалы списывать, но… Впрочем, приберегу бисер для другого случая, с зоологической реакцией некоторых наших читателей ничего не поделать. Вернёмся к нашим баранам.

ПИР ДУХА ОТ БХ
Опять же – обратите внимание – мы будем говорить только о том, о чём они говорили сами. Будем исходить из того, что, заявляя акцию, объявляя кампанию и проявляя инициативу, наши персонажи делали это искренне, хотели именно того, о чём говорили. Может быть, кто-то желает обвинить БР, БХ или АМ во лжи? В том, что у них были иные, скрытые мотивы, кроме заявленных? Поднимите руку, сделайте шаг вперёд. Нет желающих? Тогда продолжим.

Инициатива Мотовилова была направлена на то, чтобы в городе стало чисто. Кампания БХ была направлена на то, чтобы распропагандировать среди населения идею чистоты в Березниках и побудить березниковцев прибираться, или хотя бы прибраться разок. Акция БР в рамках этой кампании служила одним из пропагандистских ресурсов для достижения указанных целей. Здесь тоже спорить о нюансах не будем. Ведь на самом деле цели были заявлены бесспорно благие, заслуживающие всякого одобрения и поддержки, а наши – возражения касались исключительно путей достижения этих целей. Да и вообще, поздно спорить о путях достижения, когда пора оценивать результат.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум