Квартиры, зарплаты, особенный дом

Вчера состоялось очередное заседание Березниковской Городской Думы. Среди других вопросов местный парламент рассмотрел и изменения в бюджете города Березники на 2008 год. 433 миллиона рублей дополнительных средств поступили в бюджет города из краевой казны в виде дотаций и субсидий. Основная часть средств пойдет на строительство домов в районе ул.Тельмана и Л.Толстого, предназначенных для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Напомним, данная программа реализуется на условиях софинансирования из городского бюджета, для чего администрация решила воспользоваться заемными средствами в размере почти 183 миллиона рублей.

К слову, это второй кредит, взятый городом за последние два года. Возможность безбоязненно пользоваться заемными средствами у города появилась после того, как в 2006 году были обнулены все обязательства по прошлым кредитам. Общая сумма, направленная на строительство новых домов составит 530 млн. руб. Кроме того, 120 миллионов рублей будут направлены на финансирование региональных проектов. В частности, для проекта «Достойное жильё» предназначается 33 миллиона рублей, «Новая школа» – 17 миллионов, «Качественное здравоохранение» – 73 миллиона рублей.

НЕ НАДО НАПРЯГАТЬСЯ
Вслед за молодыми семьями надежда на улучшение жилищных условий забрезжила и для семей бюджетников, причем в независимости от возраста. Хотя пока лишь забрезжила.

Коротко суть: в течение 10 лет – именно на такой срок рассчитана новая городская целевая программа - 300 семей работников бюджетной сферы смогут решить квартирный вопрос с помощью средств городского бюджета. Субсидию в 30% получат семьи, которые приобретают жилье, в 15% - те, кто улучшает жилищные условия. Участниками программы могут стать квалифицированные специалисты, приглашенные для работы в наш город, а также специалисты, отработавшие не менее года в органах местного самоуправления и учреждениях, финансируемых из местного бюджета. Предполагается, что в будущем году участниками программы должны стать 30 человек, а на ее исполнение в бюджет города - 2009 должны быть заложены необходимые средства.

В ходе обсуждения проекта на думских комиссиях депутат Павел Атисков предложил для большей прозрачности публиковать списки участников программы, так как еще с советских времен существовала практика, когда вместо одного человека, внесенного в список, появлялся другой, происходили иные нелицеприятные вещи. Однако данное предложение не нашло поддержки у представителей администрации, сославшихся на то, что такая информация – есть коммерческая тайна и вряд ли граждане были бы заинтересованы в ее разглашении. Павел Атисков отметил, что в данном случае речь идет о бюджетных деньгах, а не о коммерческом кредите, поэтому контроль общественности за исполнением программы был бы вполне уместен. Свою лепту внесла городская прокуратура, высказавшая ряд серьезных претензий к проекту. В частности, надзорный орган не усмотрел в документе четко прописанного механизма ответственности ссудодавателя и ссудополучателя, а также поставил под сомнение законность выдачи ссуд из бюджета частным лицам.

Тем не менее, на заседании Думы было предложено принять документ в первом чтении. На этом настаивали и представители администрации, мотивировавшие это тем, что для реализации программы нужно предусмотреть необходимые средства в бюджет будущего года.

- Мы не можем закладывать деньги под несуществующую программу, - заявил замглавы города Андрей Лебедев.
Против этого решения выступили депутаты Артем Кисличенко и Людмила Рындина, отметившие, что недопустимо принимать документы, имеющие явные юридические недоработки. В результате большинством голосов программа не прошла первое чтение. Было решено создать рабочую группу по доработке документа, в состав которой вошли профессиональные юристы из числа депутатов. А пока надежда остается надеждой.

НАДО РАДОВАТЬСЯ
Кроме того, депутаты утвердили изменения в Положение о размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих города Березники. Эти условия определяются Законом Пермского края «О муниципальной службе в Пермском крае», поэтому утверждение изменений депутатами местного уровня носит чисто формальный характер. И все же народные избранники отметили интересную деталь. Так, отныне снимается верхняя планка материального вознаграждения чиновников за выполнение особо важных и сложных заданий. То есть, теперь размер вознаграждения будет определяться щедростью высшего руководства и, конечно же, размером зарплатного фонда. А вот он как раз увеличен не будет, - пояснили депутатам.

Кстати, нам стало интересно, а каковы же должностные оклады у муниципальных служащих города.
Высшие должности – 12026 – 13365
Главные должности -7084 – 9721
Ведущие должности - 5665-6827
Старшие должности – 3597 – 5247
Младшие должности – 2897 – 3507

На первый взгляд не густо. Однако к должностному окладу чиновников полагаются дополнительные выплаты – ежемесячные надбавки за квалификационный разряд, за выслугу лет на муниципальной службе, за особые условия муниципальной службы, надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. И конечно, выплаты за выполнение особо важных и сложных заданий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет