Депутат женщину спас и преступника поймал

В Пермском крае произошел поистине удивительный случай. Депутат города Чайковский оказался в центре криминальных событий. При этом парламентарий проявил себя не как «злой гений» (так, к сожалению, часто случается), а как положительный герой. Депутат стал свидетелем жуткого преступления, но не спасовал, а погнался за злоумышленником и помог задержать его. Народный избранник особо не афиширует то, что с ним произошло. Поэтому о почти детективной истории, которую мы собираемся поведать нашим читателям, известно пока немногим жителям Чайковского.

Это случилось 12 августа. Вечером депутат городской Думы города Чайковский Владимир Бацин возвращался домой. Было около 8 часов 30 минут, когда он припарковал машину недалеко от своего дома. В это время Владимир Алексеевич обратил внимание на странного молодого человека лет 25 – 27, крепкого телосложения. Парень шел очень опасливо и все время неестественно держал руку за пазухой. Депутат насторожился, проводил взглядом молодого человека. Но поскольку с виду серьезной опасности паренек не представлял, парламентарий успокоился. Однако почти тут же из парка, располагавшегося рядом, выбежала окровавленная женщина лет 40-ка, в изорванной блузке и закричала Бацину, указывая на подозрительного молодого человека: «Мужчина! Это преступник! Он украл у меня сумку! Задержите его!»

Владимир Бацин быстро среагировал и погнался за парнем. Но тот тоже услышал возглас женщины и прибавил ходу. Депутату же повезло меньше. Он не мог ускорить свой бег, скорее, даже шаг. Как Владимир Алексеевич признался в интервью корреспонденту «URA.Ru», он шел со спортивной тренировки, где повредил себе ногу. «Я изо всех сил ковылял за преступником, который быстренько скрылся в районе больничного городка. Там площадь большая, сложно его найти. Я позвонил в милицию, кратко обрисовал ситуацию и внешность злоумышленника. Продолжал идти вслед за парнем. Увидел милицейскую машину – бегом к ним, спрашиваю, по нашему ли делу приехали. Говорят, да. Так мы совместными усилиями и задержали этого человека», - рассказал народный избранник.

Женщина была в шоке. Когда ей полегчало, дама отметила, что преступник напал на нее внезапно, хотел отобрать сумку. По некоторым данным, молодой человек проиграл крупную сумму в казино и сейчас пытался возместить убытки. Женщина пыталась сопротивляться. Тогда злодей применил более жестокий метод: стал «розочкой» от стеклянной бутылки тыкать прямо в ее лицо. У женщины были порезаны все руки и лицо, за ней оставался кровавый след, вспоминает парламентарий. «Я попытался направить ее в больницу, но она отказалась. Говорила, что завтра нужно на работу. А у самой кровища хлещет… Оказалось, что это жена моего знакомого. Я даже не знал…» - говорит Владимир Бацин.

Следователи возбудили уголовное дело по факту разбойного нападения на даму. Злоумышленник арестован и находится в СИЗО. Кстати, следователи признаются, что за короткий промежуток времени в Чайковском было три подобных жестоких нападения на женщин среднего возраста. Владимир Алексеевич привлечен по делу в качестве свидетеля. Показания он уже дал, преступника опознал. «Это было несложно. Я его хорошо запомнил. Я ж за ним бегал!» - улыбается депутат. В администрации города уже начали судачить о том, что парламентарий за свою отвагу может получить специальную губернаторскую премию.

Кстати, Владимир Бацин – профессиональный спортсмен, мастер спорта, занимал пост старшего тренера сборной России по гребле на байдарках и каноэ. Поэтому качества спортсмена – быстрая реакция, смелость, физическая подготовка – помогли ему оперативно действовать в сложной ситуации, не испугаться, задержать преступника, несмотря на травму. «2 сентября буду выступать на чемпионате мира по гребле «гонки драконов». Надеюсь к тому времени поправиться. А вообще, я хоть сейчас готов догонять следующих преступников», - смеется депутат.

В том числе, после этой истории администрация Чайковского района приняла решение усилить охрану городских улиц. В частности, власти привлекли к патрулированию чайковских дорог местные ЧОПы. «На сегодня по ряду объективных патрульную службу в городе могут нести лишь 6–8 сотрудников ОВД, которых явно не хватает для того, чтобы обеспечить полный правопорядок. Районные власти считают, что ЧОПы, обладая хорошими техническими ресурсами и профессиональным кадровым составом, вполне способны взять на себя патрулирование особо криминогенных зон. Представители частных охранных структур в свою очередь высказали заинтересованность в снижении числа преступлений в городе и пожелания о совместной работе с отделом внутренних дел», - говорят в администрации.

Текст: Ольга Ерачина, URA.ru
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума