Рабство по муниципальному заказу

Олимпиада в Пекине и дождь медалей, десять лет Дефолту, победа в Южной Осетии, разговор березниковцев с Главой города Андреем Мотовиловым, хотя и допотопно, по телефону, зато напрямую… И что-то же было на минувшей неделе ещё? Перечисленные события вызывают относительное удовлетворение развитием сюжета и где-то даже как-то гордость, прежде всего за свою страну. Но что-то на минувшей неделе было такое, вроде бы незначительное, но требующее упоминания непременно…

Операция по понуждению к миру в Южной Осетии благополучно завершилась. Грузинские реставраторы конституционного порядка разогнаны, хвалёная военная машина их повержена, и даже непризнанная Абхазия обладает сейчас военно-морскими силами мощнее, чем метрополия, военно-морской флот которой уничтожен полностью. Уничтожен, не отходя от кассы, простите, от причалов – группой русских разведчиков, которые двигались впереди наступающих миротворцев в поиске противника и обнаружили у причалов в Поти одинокий, покинутый моряками и совсем-совсем без охраны, военный флот независимой Грузии. Ну и потопили всё – не оставлять же боевые корабли на волю случая, нам ещё в Чёрном море не хватало пиратства, подобно тому, которое у берегов Сомали творится.

Кстати, кораблям американских ВМФ, которые Буш решил срочо бросить к берегам братской Джорджии (с гуманитарными, естественно, грузами), проход в Чёрное море запретила Турция. Во всяком случае, пока. А когда согласуют разрешение, да и согласуют ли – Бог весть. Турцию тут понять можно во всех смыслах – и Грузия никогда туркам особо не нравилась (особенно независимая), и позволять всякому, кто повоевать захочет, гонять через Босфор и Дарданеллы, удовольствие сомнительное. В конце концов, можно возбудить в России угасшее наконец к XXI веку любопытство к контролю над Проливами и колыбели православия – Константинополю.

В конце XIX века всей Европой удалось уговорить Россию смирить это любопытство и отвести войска от Стамбула, после Первой мировой Россию удачно отвлекла борьба с большевиками (правда, Проливы взяли под контроль греки и англичане, но туркам удалась освободительная война), в конце Второй мировой Турция успела объявить войну Гитлеру и тем самым вошла в Объединённые Нации, и дядя Сталин деликатно оговорил лишь беспрепятственный проход через Проливы для советского флота. Словом, Проливы – штука такая, тонкая. Сейчас Россия вроде бы не агрессирует и не претендует, лишь бы нас не трогали, поэтому лучше бы и не напоминать Москве, что среди геополитических угроз может возникнуть и вопрос о безопасности (для России) в Босфоре и Дарданеллах. Тем более за ради независимой Грузии, руководство которой, как выяснилось, вполне безбашенно, чтобы дразнить медведя.

Вообще, на мой взгляд, война в Южной Осетии завершилась так, как надо и вовремя. Чужой земли мы не хотим не пяди, но осетин в обиду не дадим. Заодно абхазы зачистили Кодорское ущелье, которое нам досаждало со времён Чеченской войны бандитскими базами. И вообще получилась маленькая победоносная война. Мечта самодержавия. Жертвы – жаль. И, конечно, можно много рассуждать насчёт, чего Россия в результате проиграла, чего выиграл проклятый американский империализм, как грузинский народ сплотился вокруг Саакашвили, какие будут экономические и политические потери для страны, а можно рассуждать и совсем наоборот. Но – опять же, на мой взгляд – главным показателем, успешная ли это была война или нет, выиграл кто-то или проиграл, являются не подсчёты моральных и материальных прибылей и убытков, а совсем другое. Главный показатель – будет там снова война, будут снова гибнуть мирные житедли, женщины и дети, или нет. Если да – война оказалась неуспешной. Если нет – всё в порядке, и хоть сто лет пусть Цхинвали с Тбилиси разбираются, кто кому не подчиняется.

Прямая линия Главы города Березники Андрея Мотовилова с жителями города – через телефон редакции «Березниковского рабочего» - тоже неплохо. Во всяком случае, те кусочки, которые Ваш корреспондент видел в соответствующеми телесюжете. Хорошо, что Глава города пообещал выйти в березниковские массы с отчётами о проделанной работе. Плохо, что два с половиной года ждать пришлось, и вообще, обещание – это только обещание. Но лучше поздно, чем никогда, и обещание лучше, чем ничего. Хорошо, что Глава города признал, что затея с полусотней детских площадок на весь город – капля в море и пустая затея, и что готовится другой проект по решению проблемы детского развлечения. Плохо, что вообще пришлось на эту тему объясняться, и совсем плохо, что пришлось обещать сделать в этом году то, что было обещано в прошлом. Но лучше разговаривать о неудачах и способах исправить упущенное, чем делать морду кирпичом, мол, всё в порядке, уря. Хорошо, что Глава города вообще напрямую общался с березниковцами.

И вообще выглядел и говорил – во всяком случае, в телесюжете Глава города вполне достойно. Как избранный мэр, отвечающий перед избирателями. За свои слова и свои действия. Не раз говорил и ещё раз повторю: пожалейте вы мэра, дайте Андрею Владимировичу говорить самостоятельно и отвечать самому. Это будет много лучше всех пиаровских задумок. Ведь все годы своего правления в Березниках Мотовиловы выглядел по-кукольному глупо тогда, когда ему в уста что-то вкладывали премудрые и прехитрые пропагандисты (понятно, что с «Уралкалия»). Весь ниже нижнего рейтинг и вся подмоченная репутация Мотовилова как главного лица города – прямая заслуга этих самых пропагандистов, которые почему-то воображают, что чего-то смыслят в формировании общественного мнения, и которых почему-то слушается Глава города. Впрочем, последнее «почему-то» можно вычеркнуть.

Не знаю, конечно, как результат состоявшейся беседы отобразится в калийной прессе. Может, и на пользу имиджу Главы в глазах березниковцев, а может и испортят. Испортили, ведь, калийные телевизионщики вполне приличный сюжет о прямой линии одной только фразой, мол, многие березниковцы звонили, чтобы выразить благодарность Главе за объявленную войну с мусором. Всё благоприятное впечатление - как рукой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство

Постфактум