"Усольский-2" пошёл по рукам

Вячеслав Журавлёв:"Нет, деньги есть"

«Ты помнишь, как все начиналось?» Именно в это время в прошлом году началась березниковская «стройка века» – были вырыты первые котлованы под фундаменты будущего микрорайона «Усольский-2» или «Правобережный». А теперь незаконченное строительство будет выставлено на аукцион.

Строительство началось быстрыми темпами, на финансирование микрорайона малоэтажной застройки федеральным бюджетом было выделено более 700 миллионов рублей. На каждом совещании комиссии по ликвидации последствий аварийной ситуации на Первом калийном руководители стройки бойко рапортовали о высоких темпах и обещали сдать микрорайон к новому, 2008-му, году. В новый год 73 семьи, проживавшие в квартирах по социальному найму, стали новоселами Правобережья: строители сдали в эксплуатацию 21 дом.

И на этом стройка – не остановилась, нет – но замерла. Работы там ведутся: строители подводят под крыши смонтированные здания, выполняют отделку, проводят работы по благоустройству, даже детскую игровую площадку установили там, где дома заселены. Но делается это все как-то медленно, не торопясь.

В июне директор Управления капитального строительства подтвердила «Неделе.ru», что финансирование строительства на Правобережье действительно было приостановлено из-за отсутствия финансирования в первом квартале 2008 года. А руководитель проекта застройки жилых домов в микрорайоне «Правобережный» Вячеслав Журавлев оказался совсем немногословен.

– Нет, деньги есть. На сегодняшний день есть 300 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 300 – из краевого. Работы ведутся, правда, людей недостаточно. Но из планируемых 113 домов к 15 еще вообще не приступали. 21 дом уже заселен, остальные находятся в стадии готовности от 10 до 95 процентов. Десятиэтажка должна быть сдана еще 16 июня в соответствии с дополнительным соглашением по финансированию строительства и срокам сдачи, но она не будет готова и к 1 сентября. Малоэтажные дома должны быть закончены к 1 сентября, но уже понятно, что и они не будут сданы в эксплуатацию. Управлением капитального строительства Пермского края принято решение о расторжении государственных контрактов со всеми генеральными подрядчиками, работающими на правом берегу.

Правда, в самом УКСе нам добиться комментария не удалось: директор практически все время на совещаниях, для прессы у нее не нашлось времени, чтобы пояснить, каковы же причины расторжения договоров кроме сроков сдачи жилых домов. Управляющей компанией сейчас проводится подготовка к аукциону, ведется сверка выполненных, запроцентованных работ, чтобы определить сумму контракта на строительство.

К 20 августа уже должны быть определены и сумма, и объемы необходимых работ. По словам Вячеслава Журавлева, весь объект будет выставлен одним лотом – для того, чтобы привести в порядок застройку.

– У микрорайона должен быть один генеральный подрядчик, тогда и работа наладится.

На сегодняшний день есть и первая компания, желающая участвовать в аукционе – ОАО «Пермдорстрой». Его генеральный директор Сергей Пантелеев подтвердил, что «Пермдорстрой» будет участвовать в аукционе, чтобы довести начатый объект до его логического окончания. Год назад строительные организации буквально дрались за право получения государственного контракта. Видимо, как только финансирование из федерального бюджета дало сбои, появилась масса причин для затягивания строительства.

Вот в строящемся поселке «Стрижи», находящемся через дорогу от «стройки века», где начало строительства относится не к прошлому, а к весне нынешнего года, стены уже подрастают под крыши. Получается, что деньги частного инвестора работают быстрее и эффективнее?

Текст: Александра Митина, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение