Странная война с последующим геноцидом

Странная война получается, ей-Богу. Имеется в виду, война с мусором. Как на Западном фронте в 39-м году прошлого столетия. Если кто не помнит, поясню: когда Гитлер напал на Польшу, Англия и Франция объявили войну Германии. И открылся Западный фронт. На одной стороне – гитлеровцы, на другой – союзники. Но пока Гитлер громил Польшу, жёг Варшаву и польские уланы стройными рядами в конном строю ложились под фашистские танки, на Западном фронте царили тишина и покой. Враги на нейтральной полосе даже в футбол играли. Что и получило название «странная война». Вроде и война, а на самом деле – имитация.Так и сейчас в Березниках. Война мусору объявлена. Но побеждать мусорного Гитлера на самом деле никто не собирается. А так, в воздухе кулаками потрясти и героями войны себя выставить. Выполнить долг…

Нет, разумеется, я могу ошибаться и война будет вестись до победы. В принципе, не удивлюсь, если городская администрация вкупе с «Березниковским характером» и калийном прессой явят-таки всему миру свое человеконенавистническое лицо. Потому что, если они сейчас действительно ведут войну и намерены добиться победы, то явится именно оно, это самое, человеконенавистническое. И будет геноцид. Потому что главным врагом в мусорной войне объявлены не кто-нибудь, а массы березниковского населения. Именно березниковское население мусорит и гадит, именно из-за населения город в мусоре утонул. Ай-яй-яй, не надо мусорить! Не мусорь сам и помоги товарищу!.. Не живите, дабы не было отходов вашей жизнедеятельности.

Тут важно отметить следующее, что березниковское население здесь семьдесят пять лет жило и ничего, город в мусоре не тонул. Движению «Березниковский характер» исполнится в будущем году пять лет, а окончательному установлению режима БХ в Березниках – три года, и город утонул в мусоре. Далее, уважаемый читатель, сами рассуждайте, в чём тут дело – березниковцев ли резко подменили, режим БХ ли довёл, или, может быть, настолько умело организовалась умельцами с «Уралкалия» система управления. Но это – так, реплика в сторону.

Возвращаясь и по сути – главным виновником объявлено именно население. А значит – что? А значит, окончательная победа в войне с мусором будет достигнута тогда, когда это население будет полностью упразднено. И тогда в Березниках наступит тишь да гладь, да чистота с порядком. Никак иначе. Попробуйте опровергнуть. Скажете, если все березниковцы будут аккуратно в специально отведённые места мусор сбрасывать, никто бычка не бросит, бутылки не оставит, тогда тоже возможно наступление чистоты и порядка? А вот и нет. Напомню, что вопль про «Березники тонут в мусоре» раздался тогда, когда даже пресловутые контейнерные площадки под горами мусора спрятались.

Ни один, даже самый чистоплотный народ не сможет жить в чистоте, если те, кому положено мусор убирать, не будут делать свою работу. И именно из-за отсутствия этой работы Березники стали превращаться в помойку. Но врагом и главным виновником объявлено сейчас население. А следовательно – оно и должно быть упразднено. Но право, если поставлена сейчас именно эта цель – не удивлюсь. Поскольку всё чаще и чаще кажется, что именно на геноцид березниковцев и освобождение территории Березников под какую-нибудь элитную застройку и направлена вся деятельность режима БХ. Типа, даёшь Березники без березниковцев.

А если поставлена не эта цель, то война – странная. Потому что без геноцида березниковского населения другой способ одержать победу в мусорной войне – грамотная, профессиональная, толковая организация системы уборки мусора. Но о ней – ни слова.

Хотя решение, вон, на поверхности, Главой города быть не надо, депутатом Городской Думы не нужно быть, чтобы это заметить. Вон, даже ТВ «Уралкалия» явно намекает на это самое решение – дворник получает пять тысяч рублей!!! Обслуживает пять домов!!! Ну????!!! Вон – пять миллионов рублей из бюджета направили на Управление по благоустройству!!! Да возьмите вы эти же самые деньги и просто удвойте зарплату дворникам – будет выходить 10 000 рублей!!! Для Березников это – вполне приличная зарплата. И двести дворников все 1200 березниковских домов обслужат и чистоту на территории обеспечат, и, если надо на кого штраф наложить, заявление в административную комиссию напишут, и мусорить не дадут, и лучшими помощниками милиции станут. И будет над мусором победа!!!

Но вместо этого – нанимаются дополнительные чиновники для составления бумаг, создаётся ещё одно бюрократическое подразделение, а в официозной прессе закатывается истерика на тему, какие плохие березниковцы. И показывается нелёгкий труд дворников, которые за гроши пытаются город в чистоте содержать.

Странная война. Или всё-таки взят курс на геноцид?

P.S. Вообще-то понятно, что всё это - такая же PR-кампания, каковых за последние годы мы уже насмотрелись. Много шуму и треску, а на самом деле - пустобрехство. Но вот что интересно - мусор победить это вам не голосование 2 марта обеспечить - что делать будут, когда придёт время (а оно придёт непременно) результаты подсчитывать? От того, что победа будет объявлена и даже запротоколирована решением чего-нибудь, хоть и Городской Думы, чище не станет. А реальная победа пока не представляется возможной по указанным уже причинам. И что делать-то будут? Или снежок выпадет, а Провал всё спишет?

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса