Провал вышел на стометровку

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 18 июля 2008 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 11 по 17 июля 2008 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период снизился и составил 5793 м3/час. На 17 июля в рудник поступило около 67,7 млн. м3 вод и рассолов. Размеры внешней воронки провала на 17 июля – 395 на 295 м (на 10 июля – 395 на 290м). Размеры воронки в коренных породах так же изменились незначительно – 360 на 260 м (на 10 июля – 360 на 253 м). Происходят незначительные обрушения рыхлых пород по северо-западному и северному бортам провала.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 100 м. Оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 17 июля составили 11 мм (наблюдения ведутся 1 раз в неделю).о данным дистанционного наблюдения вокруг провала с западной стороны скорости оседаний увеличились с 80-150 до 220 мм/месяц (максимальные), с других сторон изменений не произошло.

В карналлитовой зоне по результатам наблюдений по профильным линиям изменений в скоростях оседаний не выявлено. Выработки по всем пластам затоплены. В районе д. Суханово и д. Быгель произошло увеличение скоростей оседаний до 20 мм/мес. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. Количество событий различной природы варьировалось от 5 до 23 ежедневно. Всего за неделю зарегистрировано 59 событий, среди них 11 связаны с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Эпицентры концентрируются, главным образом, на одном из участков северо-западного борта провала.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 17 июля до 8 часов утра 18 июля наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 1 события в час. Всего за сутки зарегистрировано 2 сейсмособытия. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».

Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю было зафиксировано 45 событий различной природы. Большинство из них произошло в дневное время и ассоциируется с деятельностью человека (демонтаж жилых домов, движение автотранспорта и т.п.).

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии