Пейнтбол для настоящих солдат

В настоящее время, в соответствии с указом Президента России, происходит расконсервация техники развёртывание до штатной численности 16-й танковой дивизии. Одновременно сейчас развёртываются другие части и соединения 2-й общевойсковой армии, в состав которой входит 16-я танковая. В времена всеобщего разоружения России дивизия была перебазирована из Восточной Германии под город Чайковский Пермского края и стала «кадрированной» - т.е. службу в ней несло небольшое число офицеров и солдат-контрактников, обеспечивавших хранение законсервированной техники. Техника сейчас расконсервируется и до полной численности развёртываются три танковых полка, два полка мотострелковых, самоходно-артиллерийский полк и другие штатные подразделения.

Пополнение войск производится не зелёными 18-20-летними юнцами, которых посулами и угрозами вытащили из-под мамкиной юбки послужить Родине хотя бы годик, а зрелыми, взрослыми мужиками, многие из которых уже тащили солдатскую ямку, отдали долг Родине, нюхали порох и отбарабанили воинскую обязанность от приказа до приказа. Из одного только Пермского края в одну только 16-танковую направляются более 5000 солдат и офицеров, вызванных из запаса Вооружённых Сил. Более 200 из них – березниковцы, в том числе более 30 офицеров. Для сравнения: этой весной для несения срочной воинской службы из Березников было призвано всего лишь 166 пацанов.

Вчера состоялась вторая с начала июля отправка из Березников пополнения 16-й танковой. Это пополнение – совместно с другими, прибывающими в войска в эти же дни – обеспечит непосредственно расконсервирование и приведение в готовность боевой и иной техники. Отправки основной части призванного контингента пройдут в конце августа. И в сентябре-октябре развёрнутая, укомплектованная и боеготовая дивизия в составе 2-й общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа примет участие в активной фазе фронтовой операции «Стабильность-2008».

Статья 59 Конституции Российской Федерации:
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Фронтовые учения «Стабильность-2008», подготовка к которым сейчас началась и активная фаза которых (в т.ч. с выдвижением войск на полигоны, проведением боевых стрельб и прочими развлечениями настоящих мужчин в военной форме с настоящим оружием) пройдёт этой осенью, называются так грозно – «фронтовые» - потому, что в случае если-завтра-война округ организационно преобразуется во фронт. Не потому, что линия боевых действий ожидается по Волге и Каме, а потому что так строится управление войсками во время войны.

И потому ещё так – фронтовыми – называются начавшиеся учения, что к участию в них будут привлечены едва ли не все войска округа. В том числе, как уже было сказано, до штатной численности будут укомплектованы даже такие кадрированные части, как упомянутая 16-я танковая дивизия. Укомплектованы, как уже было сказано, военнослужащими запаса. Проще говоря: округ – это фронт, в масштабах округа проводятся учения, на которые сейчас призываются русские солдаты и офицеры, несущие воинскую службу в запасе.

Статья 1 Закона РФ «О воинской обязанности "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Проще говоря, мужиков призывают сейчас на военные сборы. Для участия в больших манёврах. Очень больших и очень серьёзных. По отзывам военных специалистов, таких масштабных учений наша армия не знала двадцать лет, с тех самых времён горбачевского потепления и всеобщего разоружения России перед лицом миролюбивых соседей. На учения прибудет непременно министр обороны и ожидается Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Причём, если с внешнеполитической точки зрения всё относительно понятно (ответим «Стабильностью-2008 на манёвры НАТО в Одессе, перемещения грузинских отрядов возле Абхазии и перегруппировку китайских войск в Тибете), то с внутриполитической точки зрения это выглядит ещё интереснее. Ведь, скажем, учения омоновцев, отрядов типа Альфа-Бета-Гамма и прочих спецназов внутренних дел в эти десятилетия не прекращались, и, строго говоря, были и есть не что иное, как подготовка карательных и усмирительных подразделений на случай внутренней смуты. Именно на это лишь – на подавление внутренних врагов – и натаскивало государство свои вооружённые формирования в последние десятилетия.. Ну и на случай землетрясений-наводнений-Провалов, разумеется. Военные учения «Стабильность – 2008» с привлечением, к тому же, солдат и офицеров запаса - первое за 20 лет мероприятие такого масштаба, чётко ориентированное на обеспечение интересов защиты Отечества от внешних посягательств.

Не разгонять толпы фанатов (ничем не отличается вариант: бастующих рабочих или мятежных студентов) и освобождать автобусы с заложниками, не вытаскивать трупы из руин взорванных бытовым газом домов (нужно, но… лучше бы коммунальное хозяйство наладить), а Родину защищать. С оружием в руках. Есть и такое дело у настоящих мужчин.

Статья 54 Закона РФ «О воинской обязанности "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

Призванный на сборы гражданин становится полноценным военнослужащим. Со всеми вытекающими. Включая дисбат, медаль «За отвагу», страхование на случай не-дай-Бог и присвоение очередного воинского звания. Был рядовым – станешь сержантом (присваивает военком), был старлеем – станешь капитаном (присваивает штаб округа).

За время сборов выплачивается денежное содержание. Как военнослужащим по контракту, с градацией, естественно, в зависимости от звания (доплата) и должности (доплата). Не золотые горы, разумеется, но и не пособие на бедность. Есть одно отличие от солдат срочной службы – за гражданином сохраняется его рабочее место и средняя зарплата. Средняя зарплата выплачивается предприятием, а предприятию эту сумму возмещает – после предоставления соответствующих документов - Министерство обороны.

Призываются не все. Не повезло, например, морякам. По словам военного комиссара города Березники подполковника Станислава Могилевского, поскольку нашими мужиками комплектуется танковая дивизия, то и краевой военкомат запросил у Березников запасников соответствующих военно-учётных специальностей. Танкистов, понятно, мотострелков, артиллеристов… Вчера, например, отправили сапёров. А вот те же десантники так и останутся в тылах. Разве что пофорсят голубыми беретами 2 августа около фонтана, пока настоящие мужчины делом занимаются. С настоящими автоматами, на настоящих БТРах и танках.

Статья 40 Закона РФ «О воинской обязанности "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
1. Военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

Более двухсот березниковцев. В том числе более трёх десятков офицеров. В возрасте от и до. Во вчерашней команде, например, самому младшему сапёру было 25 лет, самому старшему – 47.

Сначала всех собирают в месте дислокации под Чайковским (для информации – дивизию комплектуют ещё три субъекта Федерации – Удмуртия, Башкирия и Татария). Сейчас, как было сказано, идёт расконсервация и подготовка техники. 21 августа в дивизию отправится организационное ядро – все офицеры, старшины и повара. Чтобы подготовиться к приёму личного состава. С 27 августа начнётся отправка остальных запасников. Затем формирование дивизии завершается и дивизия выдвигается на Тоцкий полигон в Оренбуржье. Начинается активная фаза «Стабильность – 2008». Сверкая блеском стали и танки наши быстры, комбат-батяня, огонь, батарея, огонь, батальон, а поле боя держится на танках

Не пейнтбол какой-нибудь или стрелялка компьютерная. Дело настоящих мужчин.

Статья 40 Закона РФ «О воинской обязанности "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
2. Утверждается следующий текст Военной присяги:
"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Не война, конечно. Учения. Война понарошку. Поэтому можно и так сказать: большой такой, широкомасштабный пейнтбол. С настоящим оружием. Несколько недель мужских забав на свежем воздухе (по закону сборы могут длиться до 60 дней, в этот раз, по словам подполковника Могилевского ориентировочный срок сборов установлен в сорок дней), на казённом содержании и за казённый счёт. Березники – Чайковский, Чайковский – Оренбуржье, Оренбуржье – Чайковский, Чайковский – Березники. Военкомат туда отвезёт, военкомат обратно привезёт. Приключение, словом.

С другой стороны – это одно из немногих занятий, которое даже понарошку является Делом Настоящих Мужчин. Возможно, это даже единственное такое занятие. Родине служить. Родину защищать. За отчий дом и за горбушку хлеба, за сыновей родных и дочерей…

Впрочем, участия в сборах вполне можно избежать, есть вариант.
Статья 55 Закона РФ «О воинской обязанности "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

Ну и далее по тексту.

Текст: Андрей Шельга
Фото с отправки: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика