Без стратегии и кадров на 5 миллионов рублей

На будущей неделе Городская Дума Березников примет решение, согласно которому обещания Андрея Мотовилова березниковцам являются пустозвонством, а его предвыборная программа – надувательством. Кроме того, будет утверждён провал кадровой политики нынешних властей города. Наконец, Дума официально признает, что местная администрация не в состоянии справиться даже с самыми простыми задачами, однако «картину гнать» намерена и дальше. Эти важные и нелёгкие решения обойдутся березниковцам в 5 миллионов рублей.

На будущей неделе в системе муниципального управления Березниками произойдут, вернее сказать – будут утверждены Городской Думой, структурные изменения, которые трудно не назвать глобальными и историческими. В городской администрации ликвидируется Управление стратегического развития города, упраздняются две должности вице-мэров – по стратегии и жилищно-коммунальному хозяйству. Зато создаётся Управление благоустройства. Которое будет подчинено напрямую первому вице-мэру Андрею Лебедеву. Наряду с Управлением городского хозяйства. Кроме того, среди подчинённых вице-мэру (считается, что – по безопасности) Алексею Якину отделов городской администрации (по вопросам потребительского рынка, по делам несовершеннолетних, ЗАГС и архив) появится отдел аналитики и безопасности.

Соответствующий проект внесён на рассмотрение Городской Думы и, принимая во внимание нынешний состав народных избранников и нынешнюю ситуацию в городской администрации, вероятнее всего будет утверждён. Эти изменения потребуют выделения дополнительных средств из местного бюджета только в 2008 году (на пять месяцев!) на 5 миллионов 112 тысяч рублей (дополнительное финансирование на новые структуры за вычетом расходов на сокращаемые структуры).

Напомним. На выборах Главы местного самоуправления города Березники 23 апреля 2006 года победил Андрей Владимирович Мотовилов. Вскоре должность была переименована в Главу города, мэром (так в просторечьи) остаётся Андрей Владимирович Мотовилов.

Напомним также, что памятное всем искоренение игровых автоматов в Березниках было пропагандистской акцией. Полностью и на сто процентов эта акция так и не была завершена – игровые клубы в Березниках не встречаются на каждом шагу, но вполне досягаемы, лишь сократилась конкуренция и увеличился доход оставшихся, однако дело не в этом. А в том, что это была не более, чем пропагандистская, рекламная акция. Предвыборной же программой Андрея Владимировича Мотовилова была СТРАТЕГИЯ. Стратегическое развитие города Березники.

ГОРОД БЕЗ РАЗВИТИЯ
Безусловно, Андрей Владимирович Мотовилов в тех политических условиях одержал бы победу и так, не имея вообще никакой программы. Однако программа у него была, и этой программой была стратегия, и это повторялось, как заклинание. Более того, утверждалось, что у Андрея Владимировича Мотовилова ЕСТЬ план стратегического развития.Из предвыборного выступления Андрея Мотовилова: «Если говорить о перспективах развития, то знаете, мною, с коллегами, с научными сотрудниками, разработана программа - она отчасти опубликована была в «Березниковском рабочем» в сокращённом виде. Я считаю, что городу вообще необходима стратегия развития. Мы сегодня живём следующим образом. Мы принимаем стратегию на один год. Это не стратегия, это тактика. Мы верстаем бюджет в режиме одного года - может быть, нам сюда деньги и не надо было вкладывать сегодня, потому что через три года мы понимаем, что эффективности от этих вложений - ноль. Поэтому я считаю, что здесь нужно мыслить системно, нужно мыслить стратегически».Правда, уже сразу же после выборов выяснилось, что на самом деле стратегического плана у Андрея Мотовилова нет, а его надо разрабатывать. Однако движения в этом направлении начались – в ходе последовавшей реорганизации городской администрации было создано в том числе Управление стратегического развития во главе с целым вице-мэром по стратегии. Правда, должность оставалась вакантной около года, и даже дошло до того, что Андрей Мотовилов пообещал лично заняться стратегическим развитием (если кандидатура на вице-мэра так и не подыщется), ведь это же его предвыборное обещание. В конце концов, должность занял Олег Погудин и началась разработка стратегической программы. Которая была разработана на период до 2020 года и утверждена Городской Думой в декабре 2007 года.Из отчёта о заседании Березниковской городской Думы 27 декабря 2007 года: «Также думцы утвердили стратегический план развития города. По предложению депутата Владимира Шанина в плане прописана ещё одна задача – развитие в Березниках массовых мест отдыха, таких, например, как пляжи. Депутат Павел Атисков интересовался, когда будут РЕАЛЬНО озвучены программы, предусмотренные направлениями стратегического плана, сколько средств в бюджете будет на них предусмотрено. Представлявший документ заместитель главы администрации города Олег Погудин пояснил, что программы и проекты корректируются и их окончательный список будет представлен депутатам в ИЮЛЕ следующего года».Однако, как уже было сказано, в июле текущего года Городской Думе предстоит принять решение о ликвидации Управления стратегического развития.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы