Пошли вон, голодранцы

Не буду говорить за всех и если кто-то слышал о чём-то подобном, поправьте. Во всяком случае, лично я впервые слышу, чтобы праздник общегородского размаха заканчивался разгоном толпы с Советской площади. Всякое в Березниках случалось, многое Березники видали, и лично я прекрасно помню, как – ещё при Муфеле – березниковский ОМОН отрабатывал методики разгона и усмирения массовых беспорядков (не зря же они тренировались). Но чтобы так, с праздника… Впервые слышу.

Из сообщения на Березниковском Форуме:«А я успел на са-а-а-мую концовочку, когда народ табунами уже двигался навстречу, в сторону домов и работающих пивкиосков. Итак, Площадь, сумерки, в центре стреляют из ракетницы, лстатки молодёжи, держась друг за друга стоят по колено в мусоре и ждут продоллжения банкета... Вдруг зычный голос из мегафона со сцены объявляет: "зрители - расходитесь (по камерам), кино закончилось..." Вдруг откуда ни возьмись, со всех сторон, из кустов, с прилекающих территорий появилась тьма тьмущая омоновцев, гбровцев...и прочих прочих и начали аккуратно выдавлять народ с площади... Финал Апофеозо... »

Ходят слухи, что разгоняли чуть ли не из брандспойтов. Ничего себе, доложу я вам. Нет, правда. Вы когда-нибудь в истории Березников про что-то подобное слышали?

Не берусь судить, как оно было там на самом деле. Замечу лишь, что у свидетелей не просматривается каких-либо мотивов сознательно очернять устроителей Дня фирмы «Уралкалия» иже с ними городские власти. По крайней мере, в этом аспекте. Замечу также, что и в любом другом аспекте пропагандистская машина «Уралкалия» сама прекрасно все эти годы справляется с очернением своей корпорации, бочку дёгтя ложкой горчицы не испортишь, поэтому оснований не доверять нет никаких. А даже если бы это и просто слухи, кому-то что-то показалось (хотя, повторю, едва ли) – даже слухов подобных никогда до сих пор не возникало. Ничего себе, доложу я вам, отпраздновали.…День фирмы «Уралкалия» переходил в березниковскую ночь
В стороне Советской площади слышны глухие хлопки, хотя фейерверка в небе не видать. Совсем рядом завывает милицейская сирена. Вот она рядом, вот уже тут, вот пронеслась мимо и удаляется, продолжая завывать…
- Что это? Провалилось? Или толпу разгоняют? Кровавое воскресенье? Отдали приказ стрелять?
- Так, ведь, нет никого там (в городской администрации – Авт.) никого! Всё начальство отдыхает.
- Так, ведь, и в Зимнем дворце царя не было!
Снова приближается милицейская сирена. Вот она рядом, вот уже тут, вот пронеслась мимо, продолжая завывать. Где-то далеко ей отвечает другая сирена.
День фирмы «Уралкалия» переходил в березниковскую ночь…
Нет, об этом совершенно невозможно говорить серьёзно. То есть, серьёзно-то можно, но всё равно получается какой-то абсурд. С чего бы это? Как это так? Да что ж это такое? Бред какой-то. Хотя, может, и не бред.…На Березники опустилась ночь.
Курвуазье оставалось совсем немного, виски закончился пятью минутами раньше. Наваливалась усталость после этого напряженного, жаркого Дня фирмы «Уралкалий».
- Ну что, пора бы и на боковую, - пьяным голосом говорит некто.
- А людишки ещё на площади, - нетрезво отвечает кто-то.
- Людишки? Не проблема. Щаз…
Неуверенные пальцы тыкают в кнопку мобильного телефона.
- Это я. Давай, гони всех.
С площади доносится зычный голос, слышится топот кованых ботинок омоновцев и «шерифов».
- Ну, давай разливай и пойдём.
…«Уралкалий» отпраздновал День фирмы. Организаторов и участников праздника на завтра ждало более приятное и более гламурное мероприятие – День рыбака.
На Березники опустилась ночь…

Вот, кстати, в самом деле, интересное совпадение. 12 июля – День фирмы «Уралкалия», гулянье для людишек с последующим разгоном загулявших. А 13 июля – День рыбака. Ловись рыбка, большая и очень большая. Я нисколько не дразнюсь.

Нет, ну можно, конечно, согласиться. Упились ребятушки и молодушки, как же ещё с маргиналами поступать? Быдло, оно и есть быдло, как было замечено в одном из комментариев на нашем ресурсе. Однако, вот какая штука интересная получается – во время других массовых праздников разгон пьяных маргиналов не требовался. Во всяком случае, про такое никто ничего не говорил. А тут вдруг потребовался. Это кто ж, получается, так бурно День фирмы «Уралкалия» отмечал? Маргиналы и отмечали? Хорошенькая у «Уралкалия» социальная база.

Впрочем, эта догадка вполне совпадает с представлениями о политике «Уралкалия» в Березниках, сути режима БХ: они считают березниковцев быдлом, в своей политике ориентируются на быдло, работают исключительно с быдлом, празднования устраивают, как для быдла… Ну. Быдло – которое, несомненно в Березниках наличествует – и празднует.

Приношу извинения трудящимся «Уралкалия» - трудовой коллектив, создающий миллиардные доходы этой корпорации, ни в коем разе в данном случае НЕ подразумевается. Речь идёт о совершенно конкретной ситуации, в которой проявилось, кто же именно, на самом деле и по полной программе отпраздновал День фирмы «Уралкалия». Это, разумеется, если допустить правомерность и обоснованность разгона праздничной толпы с Советской площади. Что, на самом деле, не доказано.

А согласитесь, совершенно иначе выглядит в этой связи последний рекламный слоган калийной корпорации.- Скажите, как вы относитесь, к девизу «Уралкалий – команда успеха»?
- Да, это они любят - командовать. И у спеха, и у «белого дома»…
Впрочем, самый чудесный, почти литературный, почти канонический образ возникает, если вспомнить, что Березники не город гопоты и быдла, а город нищих. Можно сказать помягче, город бедняков. Именно березниковская беднота, которой в городе живёт более 120 тысяч только взрослых, праздновала и радовалась в этот день. Не так уж много, на самом-то деле у бедняков случается праздников. Это паразитам трудового народа каждый день праздновать да отмечать надоедает, а у бедняков круглый год трудовые будни, борьба за выживание, усугубляемая березниковским Провалом. Всего-то и праздников – Новый год да Первомай. В этом году, спасибо сами знаете кому, выдался ещё День химика. Дни России и День города за празднование можно не считать, так себе.

Ну и вот, День фирмы, «Уралкалий» широко праздновал. Бочку рабочим вина выставляю и недоимку дарю. Не будем вдаваться в подробности, почему праздновали так широко, а не зажали по привычке последних лет. Бедноте да голытьбе нет разницы, какими… хм… гастролёрами корпорации меряются и зачем им это нужно, кто кого и почему перефорсить пытается. Праздник, он праздник и есть. Веселись, гуляй, народ!

Пошли вон, голодранцы. Баре почивать будут.

Текст: Андрей Лучников
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса