С днём рожденья Samsung’a поздравляем тебья!

Я никогда не участвую в сомнительных мероприятиях, обещающих баснословные (или не очень) выигрыши. А неделю назад на мой номер поступило SMS-сообщение: "Ваш номер стал призовым". Для получения информации позвоните по телефону…" и номер сотового. Приятный мужской голос сообщил мне, что я могу получить домашний кинотеатр от компании Samsung стоимостью 129 889 рублей в честь 20-летия компании "Samsung" в России.

Если телевизор мне не нужен, приз можно получить деньгами за минусом 13 процентов подоходного налога, которые нужно перевести блиц-переводом в отделении Сбербанка. Об условиях получения приза можно прочитать на сайте www.samsung-games.wen9.com.

На сайте – всё то же, указаны телефоны.

Насторожило, что все номера относятся к одному оператору сотовой связи и начинаются на 8-908, хотя приз можно получить в Тольятти. Это первый "звоночек". Второй – для крупной компании, заботящейся о своей репутации, на этом сайте было слишком много ошибок.

Тогда решили проверить всё.

Оператор "горячей линии" компании Samsung, куда я позвонила, уверила, что компания Samsung не проводит розыгрыш призов к 20-летию компании в России, так как отмечает только 15-летний юбилей. На вопрос, почему она не хочет передать информацию о мошенничестве руководству компании, девушка ответила: "Это дело милиции".

В Березниковском УВД информацией заинтересовались сразу же, записали все телефоны, обещали проверить . Но заметили, что лучшим вариантом было бы заявление потерпевшего. Но
в эту категорию, к счастью, я еще не перешла. Кстати, все дела о мошенничествах в органах внутренних дел рассматриваются именно при наличии потерпевшего.

Сотрудник пресс-службы Березниковского отделения Сбербанка Екатерина Вехтер заверила: "Никакой информации от компании Samsung о выплатах не поступало. Для получения блиц-перевода требуется паспорт и контрольный номер, сообщаемый отправителем. Отозвать блиц-перевод возможно при условии, что он не выдан адресату".

Но, скорее всего, вы не успеете отозвать свой перевод: в отделении, куда вы отправите 13 "подоходных" процентов, будет стоять "несчастный студент", ожидающий денег от "мамочки", который немедленно получит деньги и исчезнет в неизвестном направлении.

Вот так я не стала обладательницей огромного телевизора, но и сохранила порядка 15 тысяч рублей. А нужно — всего лишь проверить информацию

Текст: Светлана Серёгина, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мошенничество