Березники – преступности столица. Куда смотрит милиция?

Леонид Ларьков: "Пятое место не вполне понятно

Березники – одна из криминальных "столиц" России. В рейтинге русской версии журнала "Newsweek", опубликованном в конце июня, наш город замыкает "великолепную пятерку". Перед нами – Сыктывкар, Пермь, Тюмень и Сургут. Москва и Санкт-Петербург не вошли и в 50 криминальных городов.

Журнал "Русский Newsweek" совместно с аналитическим центром "Регион" составили рейтинг самых криминальных городов России. Эксперты аналитического центра основывались на официальной статистике МВД, а также на собственных расчетных показателях. Исследование проводилось в 156 городах страны с населением более 100 тысяч человек. Для оценки криминальной ситуации брались средневзвешенные данные по зарегистрированным преступлениям за 2002-2006 годы. Анализ проводился по следующим видам преступлений: преступления против личности (убийство и покушение на убийство, изнасилование, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), преступления против собственности (грабеж, разбой, кража), преступления в сфере экономики и связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Что думают по этому поводу начальники березниковской милиции – нынешний, Леонид Ларьков и бывший таковым до 2005 года Анатолий Муфель, ныне – один из топ-менеджеров ООО «УК «Уралхим»?

СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С РЕЙТИНГОМ КРИМИНОГЕННОСТИ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ?Леонид Ларьков, начальник управления внутренних дел Березниковского городского округа: Пятое место не вполне понятно. Вот, к примеру, в Пермском крае мы занимаем третье место по итогам первого полугодия 2008 года. Так что мы не можем лидировать среди всей России, есть более криминальные города. На сегодняшний день у нас снижение уровня преступности на 13 процентов, нас опережают только Кизел и Усолье. Статистика вообще вещь очень коварная. Не стоит оценивать ситуацию исключительно по цифрам. Иногда за двузначной цифрой скрывается всего лишь одно повторяющееся преступление, и тогда квалифицировать его как одно преступление или как несколько эпизодов может только прокуратура и суд.

Анатолий Муфель, заместитель директора филиала ООО "УК "УРАЛХИМ " по персоналу, начальник управления внутренних дел г. Березники до 2005 года: Сегодня я могу судить уже не как руководитель УВД, а как обычный житель города, и могу дать оценку, которую в свое время давали моей работе. Конечно, я согласен с проведенным исследованием. Не думаю, что это был чей-нибудь заказ. Насколько я понимаю, рейтинг составлен по данным МВД.И В ПРЕЖНИЕ ГОДЫ, И СЕЙЧАС В БЕРЕЗНИКАХ ОТМЕЧАЕТСЯ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ? В ЧЁМ ПРИЧИНА ТАКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ?Леонид Ларьков, начальник управления внутренних дел Березниковского городского округа:
Высокий уровень преступности обусловлен, во-первых, высокой плотностью населения. Даже в районах города уровень преступности разный: в районах с небольшими домами, разбросанными по территории, где все друг друга знают, и преступлений совершается меньше, особенно это касается уличной преступности. А там, где стоят многоэтажные дома, преступникам "работать" удобней – там можно просто потеряться в толпе, стать незаметным. Вторая причина – это контингент. Не так давно в Березниках находилось четыре спецкомендатуры, где одновременно отбывали наказание около 3000 "химиков", не говоря уже о большом количестве колоний, окружающих город. В настоящее время в городе проживает более 20 тысяч лиц, ранее осужденных за совершенные преступления. В-третьих, ситуация в стране, безусловно, влияет на количество преступлений. В городе высокая безработица, несмотря на официальные данные. Например, по нашей статистике, из 1146 преступлений 608 совершены неработающими, а 500 – ранее судимыми. То есть налицо еще и рост рецидивной преступности.

Анатолий Муфель, заместитель директора филиала ООО "УК "УРАЛХИМ " по персоналу, начальник управления внутренних дел г. Березники до 2005 года: Причина известна: у нас очень много криминальных элементов, оставшихся после отбывания сроков в прилегающих колониях. В Березниках всегда была серьезная обстановка. В свое время в "Комсомольской правде" была статья про наш город, когда произошло формирование группировок. Если бы нашелся лидер, способный объединить их и дать направление, в том числе, и для вооруженной борьбы, мы получили бы подобие казанского феномена. Но вовремя были приняты решения о создании временных комитетов по борьбе с преступностью, и поэтому создания ОПГ удалось избежать.КАКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮТ НА УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ?Леонид Ларьков, начальник управления внутренних дел Березниковского городского округа:
Это и вышеперечисленные, и другие факторы, в том числе, и карательное воздействие судов. Получается, что мы расследуем, раскрываем преступление, доводим его до суда, а суд лишь в 30-40 процентах применяет реальную меру наказания. В остальных случаях выносится приговор в виде условной меры, принимая во внимание смягчающие обстоятельства. Человек понимает, что его фактически оставили безнаказанным, а отсутствие наказания может породить следующее преступление.

Анатолий Муфель, заместитель директора филиала ООО "УК "УРАЛХИМ " по персоналу, начальник управления внутренних дел г. Березники до 2005 года: Наказание должно последовать за преступлением. И наказание жесткое. Раньше можно было в тюрьму сесть только за то, что ты материшься в общественном месте – за два нарушения почти на год. А сейчас что? Суды отпускают и за более значительные преступления. И, конечно же, на увеличение преступлений влияет доступность алкоголя. Еще четыре года назад я предлагал запретить торговлю спиртным в ночное время. Получил ответ, что не следует этого делать, так как такой шаг спровоцирует увеличение торговли "паленой" водкой. Теперь же принимается закон на уровне края. Раньше на профилактику преступности работали все структуры, включая школы, учреждения культуры, ЖКО, предприятия и то — сейчас за все отвечает только милиция. Она и осталась "виновата" в высоком уровне преступности. Но это не ее вина, это беда всего общества. Влияет и нищета, и огромное количество сборищ, где продают наркотики и алкоголь, и отсутствие реакции со стороны органов правопорядка на поступающие сигналы… Преступность надо рассматривать как очень сложное социальное явление, на которое влияет около 250 факторов. Милиция же может воздействовать только на 70 из них.ЧТО МЕШАЕТ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЕ ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА?Леонид Ларьков, начальник управления внутренних дел Березниковского городского округа: А вы считаете, что наша работа неэффективна? Люди совершают преступления, потому что общество – волей или неволей – сформировало у них определенные понятия и фактически привело их к самому факту преступного деяния. Мы стараемся раскрыть имеющиеся преступления, но люди от этого не прекращают их совершать. Сейчас милиции помогают предприятия города и администрация. Но на самом деле они помогают не милиции, а жителям города. И проект "Безопасный город", который снова начал действовать с мая, тоже немаловажный фактор сдерживания уличной преступности. Постоянное патрулирование улиц, организованное при содействии ОАО "Уралкалий" и ОАО "Азот" (входящего в состав ОАО ОХК "УРАЛХИМ"), привело к тому, что если в прошлом году в июне было совершено 122 уличных грабежа, то в июне этого года – только 78. Для сравнения: в феврале – 160, в апреле – 130, в мае – 92. И это действительно эффективно. Но милиция общественной безопасности работает ничуть не меньше.

Анатолий Муфель, заместитель директора филиала ООО "УК "УРАЛХИМ " по персоналу, начальник управления внутренних дел г. Березники до 2005 года: Чтобы судить о работе милиции, нужно владеть информацией . Я понимаю, что все не так просто в милиции. Почти на два десятилетия государство самоустранилось от воспитания своих граждан. Посмотрите, что все это время насаждали нам СМИ: прибыль, нажива, чистоган. Добро и нравственность — на свалку. Целое поколение выросло без нравственных устоев. Власти интересует внешняя сторона – снижение уровня преступности, а что за этим стоит…ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ И КАКИМ ВЫ ЕГО ВИДИТЕ?Леонид Ларьков, начальник управления внутренних дел Березниковского городского округа: Победить преступность полностью невозможно, но довести ее уровень до среднероссийского — вполне реальная задача. И необходимо все-таки ужесточить наказание за совершенные преступления. Ведь не угоняют в Узбекистане машины под страхом потерять руку. И вообще, я склоняюсь к незыблемому правилу Глеба Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме". А мы их оставляем на свободе. Это первое. Второе – сделать службу в милиции привлекательней. У нас сегодня недокомплект личного состава. Например, вместо 150 патрульных милиционеров, положенных по нормативу, работает всего лишь 43, вместо 63 участковых – 45. Нужно, чтобы люди были заинтересованы в этой работе. Мы могли бы привлечь, но … зарплата невысокая, жилья нет. Мы вообще могли бы закрыть многие проблемы в городе с кадрами в больницах и школах, в милиции, в том числе, если бы могли обеспечивать людей жильем.

Анатолий Муфель, заместитель директора филиала ООО "УК "УРАЛХИМ " по персоналу, начальник управления внутренних дел г. Березники до 2005 года: Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо разработать программу, которая задействовала бы все силы для профилактики преступности: и воспитательные, и назначающие
наказание, и приводящие наказание в исполнение. Надо вести профилактическую работу по предупреждению преступлений. Чтобы навести порядок, необходимо открыть информацию. Мы должны знать, КТО, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ совершает преступления. Необходимо использовать средства массовой информации для формирования отношения к преступлениям, отражению наказания за совершенное деяние, а не подробный отчет о том, как совершить преступление. Но нам всем для воплощения программы мешает страх. И от него тоже надо избавляться. Но для того, чтобы понимать, какой должна стать программа, необходимо провести социологические исследования о состоянии самого управления внутренних дел и криминогенной ситуации в городе. Собрать статистику, что, по мнению различных комитетов и управлений администрации, нужно сделать для предотвращения преступлений и какие средства на это потребуются. Кроме того, нужно обратиться к народу и собрать тех, кто хочет и может работать в органах правопорядка, кто действительно может повлиять на обстановку в городе. Только все вместе мы сможем добиться успеха.

Текст: Александра Митина>, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс