В детский сад малыши идти хотят

Как можно реализовать Способности, если детей пристроить некуда?

Из письма в редакцию «Иной газеты»:Как же будет решаться проблема с детскими садами? Для того, чтобы попасть в детский сад, нужно отстоять в очереди 2-3 года? А как же решение демографической проблемы "рожайте - поможем"?

Для того, чтобы развивать свой трудовой или творческий потенциал, молодым родителям требуется немного — устроить малыша в детский сад. С 1992 года в городе был закрыт 41 детский сад. Закрыты они были по разным причинам: одни не соответствовали ужесточившимся требованиям санэпидстанции, другие — из-за недостаточного количества детей. Часть зданий была передана в аренду, другая продана.

По словам начальника отдела дошкольного образования Галины Кузьминых, молодым родителям не стоит беспокоиться: перелом в ситуации уже произошел.

- Был проведен аудит пустующих помещений внутри детских садов, - говорит Галина Николаевна. - Благодаря этому удалось к началу 2007 года открыть 48 дополнительных групп на 760 детей. Это помещения, перепрофилированные в свое время под бухгалтерии и комнаты отдыха. Теперь же все помещения используются по назначению - для детей.

Вторая часть работы - это возвращение пустующих помещений детских садов. Первой "ласточкой" станет детский сад по улице Льва Толстого. Несколько лет назад предполагалось, что туда переедет березниковское ТВ. Но сегодня его решено реконструировать, уже выделены деньги, и через год еще 105 ребятишек смогут отправиться в детский сад.

Еще одно направление решения проблемы очередности - это строительство новых учреждений.

- В микрорайоне Усольский ведется строительство детского сада на 260 мест, - продолжает Галина Николаевна, - а в городе в районе улицы Набережной подготавливается место для еще одного.

Кстати, с сентября родители, чьим детям не досталось места в детском саду, могут воспользоваться новыми нормами организации дошкольного образования - начнут работать группы кратковременного пребывания. Другими словами, ребенок может посещать детский сад 3-4 часа в день. Эксперимент уже проведен в детском саду № 59: малыши, которым требуется коррекция зрения, занимались с врачами и педагогами. На сегодняшний день лицензию на работу групп кратковременного пребывания получили уже 14 детских учреждений.

Всего же в сентябре впервые в детский сад отправится около 1600 малышей, из них 590 — в возрасте с 1 года до 2 лет, 324 ребенка — в возрасте 2-3 лет. И все же около 200 детей еще не определены в дошкольные учреждения.

Текст: Александра Митина, березниковская газета “Неделя.RU”
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс