Постфактум 25 дробь 2008

Народ-победитель

Минувшая неделя была насыщенной и подробной, и не только из-за футбола, а и потому, что, как-то так получилось, эта самая минувшая неделя прихватила в свой список событий немалый кусочек недели позапрошлой. В том числе, кстати, и футбол.Как ликовали Березники вместе со страной, когда наша сборная обыграла голландцев… И как грустили… Впрочем, грустили не так, чтобы очень, в конце концов, наши футболисты и без того прыгнули выше головы, поэтому выход в финал был бы всё равно, что суперигра на «Поле чудес», когда Якубович добрый и предлагает, мол, играем суперигру или не играем, решать вам, все ваши призы и деньги в любом случае останутся у вас, так решил наш генеральный спонсор… И игрок с отчаянной решимостью отвечает, мол, играем! И Якубович возвещает: «Суперигра!!!» Но уже, согласитесь, не так интересно и не так щекочет нервы. И даже если автомобиль выиграть не удалось, горечь невелика.

НАРОД-ПОБЕДИТЕЛЬ
Было в этом сюжете забавное. Хиддинк, напомню, у нас голландец. И главную свою викторию на этом Евро российская сборная одержала именно над сборной Голландии. Так что, может, Хиддинк просто счёты сводил с кем-то на Родине? Бывает, знаете ли такое, на Родине недооценили, обидели чем-то, ушёл человек работать к супостатам и методично, раз за разом мстит. Но забавность не в этом. После победы над голладской сборной в российских верхах родилась идея наградить голландца Хиддинка орденом… «За заслуги перед Отечеством». И это, я вам скажу, верная идея. Очень точное выражение русского пути развития, стратегического направления развития русской цивилизации, глобальности русской идеи и всепоглощающей сущности русского суперэтноса. Барклай де Толли, если помните, тоже шотландцем был, а всяких Бенигсенов, Бенкендорфов, Крузенштернов, Берингов и Врангелей перечислять утомишься. Словом, слава России, нет фашизму.

Не менее интересно было смотреть на события вокруг Евро-2008 с точки зрения, отстранённой от собственно футбола. Например, по поводу всенародного ликования в честь победы над Голландией один известный гражданский политик в кулуарах заметил: «Все празднуют Победу, это всегда приятно. Особенно приятно, что самим для Победы делать ничего не пришлось». А неплохо, согласитесь, сказано. В свою очередь, Ваш корреспондент, будучи абсолютно равнодушным к футболу, но в какой-то мере интересующийся общественными проблемами, футбольные успехи Родины оценил бы как позитивное обстоятельство. Потому что это была всё-таки победа, и победа, нашедшая отражение в массовом мироощущении. Гораздо сильнее, чем День Билана на Евровидении. Уже потому хотя бы, что звездопопыми у нас не все мечтают стать, а в футбол в каждом дворе играли, играют, и будут играть. Поэтому ощущение сопричастности победе имеет право быть. И оно есть. Самоощущение Народа-победителя. А Народ-победитель не может быть рабом. Это, согласитесь, важно.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО
Впрочем, что я объясняю, наши читатели и сами всё прекрасно знают, и понимают. Так что всё сказанное сейчас, сказано разве что для истории. Будет кто-нибудь через годик-другой перелистывать архив нашего ресурса, наткнётся на архив и вспомнит, как это было. А если не знал этого никогда, то как раз составит впечатление.

В этом, можно сказать, историческое значение нашего общегородского ресурса Город Березники» и наше историческое превосходство над… Да хоть и над пресловутым калийным пулом. Вы полагаете, что через год-другой-третий исследователь, политик, бизнесмен или журналист, чтобы узнать про Березники и березниковцев подробнее, будет перелистывать подшивки уралкалийных газет или пересматривать репортажи БерТВ? Ага, щазззз. Он просто включит компьютер и залезет в наш архив. И… Ну и понятно.

Думаете, будущее далеко и практического смысла задумываться о том, кто как и в чьём изложении будет тогда выглядеть, нет? Фокус в том, что будущее имеет обыкновение наступать внезапно, и история свершается без предупреждения. Впрочем, это было лирическое отступление. Надо же было когда-нибудь об этом сказать.

МИР ХИЖИНАМ, ВОЙНА ДВОРЦАМ
Дмитрий Рыболовлев купил дом во Флориде за 100 миллионов долларов на позапрошлой неделе. Правильнее, впрочем, сказать, не купил, а стало известно, что Рыболовлев покупает. На позапрошлой же неделе местные власти приняли официальное решение о закрытии ДК Калийщиков в Березниках. Словом, у березниковцев дворцом убыло (напомним, что ДК Калийщиков незадолго до начала Аварии был принят в муниципальную собственность, и история с этой передачей до сих пор выглядит весьма сомнительно), у Рыболовлева хижиной прибыло. Хотя, скорее наоборот – дворцом прибыло, хижиной (в сравнении с домиком во Флориде) убыло. Зато в карналлитовом посёлке заасфальтировано 3000 метров проезжей части и 560 метров тротуара. Если бы мировой империализм присуждал премии за возбуждение классовой ненависти и пробуждение социальной розни в России, то первый номинант уже известен.

Самое смешное, что не будь политика «Уралкалия» в Березниках столь тупа, жадна, лжива, бесцеремонна и чужда березниковцам, не было бы никакой негативной реакции, а была бы сплошная гордость – мол, наш-то, гляди-ко, в люди выбился.

Оба эти события – Домик в деревне и Дворец без калийщиков – случились, повторю, на позапрошлой неделе, но это оказались те самые кусочки, которые оказались включены в список событий недели минувшей. Вопреки попыткам пресс-службы «Уралкалия» эти события развести по времени (решение о закрытии ДК было принято 18 июня, информация о покупке домика во Флориде стала известна 20 июня, официальное сообщение о закрытии ДК было распространено 23 июня) они стали для березниковцев главной темой для обсуждения на минувшей неделе в промежутке между победой над Голландией и прощанием с Евро-2008.ДОКУКА С РАПОТОЙ
И в самом деле, не визит же Григория Рапоты обсуждать. Экскурсии vip-чиновников с их традиционным маршрутом и ритуальными совещаниями вызывают уже у березниковцев не больший интерес, чем у зверей в зоопарке очередная группа зевак. Пожалуй, что и меньший – зеваки иногда пытаются нарушить правила и зверей покормить, соответственно, звери могут попробовать развлечься и ручонку нарушителю оттяпать…

Да что березниковцы, даже и сами местные власти отнеслись к Рапоте, как к докуке. Показателем этого может служить то, что по итогам визита городская администрация не стала распространять никакого официального пресс-релиза. Ну да, Андрей Мотовилов в телевизоре прокомментировал, мол, главный вывод, который он сделал по итогам совещания, это то, что работа будет продолжена... Сильно сказано, веско. А что, были другие варианты? Но это и всё – официального релиза, вопреки тщательно соблюдавшемуся прежде ритуалу, не последовало. И медиа «Уралкалия» отделались скучнейшими нечитабельными статьями с невыразительными фото. Словом, встретили, сопроводили, отделались, и слава Богу.

ДЕДОВЩИНА
А мне вот интересно вдруг стало – это пренебрежение лично Григорием Рапотой (мол, молодой ещё, мало ли что в Южном округе при Путине полпредствовал, ты в наших краях послужи, авторитет завоюй) или через него такое отношение к Президенту проявляется? Мол, Медведев тоже ещё молодой, неопытный, себя не поставил, а мы тут старослужащие, хоть и лычек на погонах поменьше. Прямо дедовщина какая-то (Ваш корреспондент наблюдал такое в войсках по отношению к вновь прибывшим даже и офицерам).

Рискованное, надо заметить, это дело – с высшей властью в подобные игры играть. Она, высшая власть в России – не самое предсказуемое явление. То на президентских выборах антимедведевскую пропаганду подспудно вели, то теперь, вот, полпреда Рапоту аки назойливого туриста с картонными улыбками приветили…

Впрочем, это – как и очевидное возбуждение в березниковцах классовой ненависти и ощущения социальной розни - лишний раз наводит на мысль, что Дмитрий Рыболовлев мысленно уже простился с Березниками, и равнодушно ему, как будут решать проблемы «Уралкалия» в Березниках другие акционеры. Что называется, поздравляем с выгодным приобретением успешно развивающегося перспективного предприятия.

ТЯЖЁЛЫЕ ПОСЛЕКАЛИЙНЫЕ ГОДЫ
А проблемы, надо заметить, существуют, накапливаются и нависают. Причём не над одним только «Уралкалием», а над всей березниковской промышленностью. Кадровый голод стал настолько ощутим, что березниковские промгиганты, судя по всему, решили скооперировать пропаганду и на минувшей неделе дружно рассказывали в прессе, как они повышают зарплату своим работникам. И какие вообще высокие зарплаты в Березниках. Характерно, что «Соду-хлорат», по крайней мере, БерТВ позволило себе легонько пнуть, показав в телесюжете березниковца, который ушёл с «Соды», потому что «там не платят».

Кадровый голод, замечу – далеко не единственная проблема, постигшая Березники всего лишь через два года безудержного уралкалийного правления (два года – считая с выборов Главой города Андрея Мотовилова в апреле 2006 года, когда вся полнота власти в Березниках перешла к «Уралкалию»). Например, за эти же два года Березники вернули себе очень непочётное место в первой десятке самых криминальных городов России – эта информация также стала достоянием широкой общественности на минувшей неделе. Причём, если кадровый голод ещё как-то можно списать на общую ситуацию в стране, объективные тенденции и т.п., а не на одну только Аварию, то рост преступности можно считать прямым следствием этого самого правления и березниковской политики «Уралкалия».

Впрочем, как уже было сказано, у «Уралкалия» сейчас много разных умных акционеров, им эти проблемы и расхлёбывать. И, естественно, другим березниковским предприятиям. У них, ведь к тяжёлым послекалийным годам не прикуплен домик в деревне… Впрочем, это другая тема.


Автор – учредитель Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото из архива редакции
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум