Постфактум 24 дробь 2008

Последнее время создаётся впечатление, что некие… скажем так, персонажи задались целью совершенно обозлить Андрея Владимировича на «Иную газету». Выставят Главу города в глупом, а то и совсем идиотском ракурсе, а когда ИнГа на идиотизм укажет, тут же на ушко: «Вот они, Андрей Владимирович, твои настоящие враги!» И далее понятно, пока король в ярости разбирается с тем мальчиком, сценаристы нового платья (их-то, как бы, не касается, они своё благородное дело сделали) – шасть в казну, за вознаграждением.

К концу завершающейся недели у независимого наблюдателя могло возникнуть стойкое ощущение, что если политика местной березниковской власти в целом и не изменилась, то произошла определённая смена ориентиров. Или сценаристов. Во всяком случае, в серии комиксов о благо…деяниях? …устройстве? словом, вы поняли, о чём речь, так вот, в этом комиксе на прошедшей неделе отчётливо прослеживаются мотивы восточных сказок. Тысяча и одна урна. И повороты сюжета, право, захватывают. Впрочем, слово муниципальной пресс-службе городской администрации.

"На улицах города Березники устанавливают урны, украшенные авторской росписью. Первые 25 урн, расписанных художником ДК «Азот» Еленой Шарецкой, уже радуют глаз прохожих на улице Пятилетки. На очереди – 50 урн от юных художников школы искусств им. Старкова и учащихся профессионального училища № 28. Заканчивают работу и воспитанники Дворца детского и юношеского творчества, фантазия которых «воплотилась» на 50 урнах. Идея придать нарядный вид уличным емкостям для мусора принадлежит главе города. В апреле Андрей Мотовилов обратился к березниковскими художникам с предложением принять участие в благоустройстве города столь необычным способом. Инициатива главы нашла широкую поддержку: для художников это отличная возможность попрактиковаться на трехмерном объекте. Всего за летний период в Березниках установят 1000 новых урн. 125 из них, благодаря кисти художников, будут уникальными. Установку новых урн производит ООО «Сомес»." Конец релиза.

А вот мы поломаем сценарий, и расходовать трафик на насмешки по поводу нарядного вида уличных ёмкостей не будем. Тут другое занятно. Как следует из сообщений местной прессы, два года назад на урнизацию Березников было выделено шестьдесят тысяч рублей и поставили шестьдесят урн. Считай: 1 урна = 1000 рублей. А в этом году местные власти расщедрились и выделили 1 700 000 рублей и намерены поставить… Нет, всего лишь 1000 урн (плюс одна для Шахерезады). 1 урна = 1700 рублей. Инфляция? Да вроде нет – первый же поисковик выдал множество прайсов, в которых и сейчас урны можно купить даже за 1000 или 800 или 400 рублей и, даже с установкой, и между прочим, урны такие же, как устанавливаются в любимых Березниках сейчас. Нет, ну, конечно, можно и за 6000, и за 12 000 рублей найти, так что – да, наверное, сэкономили… Или это из городской казны накинули на «авторскую роспись»?

Эта сказка Шахерезады вкупе с состоявшимся на этой неделе собранием акционеров «Уралкалия» и визитом в Березники представителей «Акрона» сразу заставила вспомнить возникшее ещё пару месяцев назад ощущение, что поведение деятелей местного режима сильно напоминает поведение немцев на оккупированной территории перед возвращением Красной Армии. Хапнуть сколько можно, что нельзя хапнуть – напоследок взорвать, и плевать, что о тебе подумают туземцы. Ну хорошо, не немцев, у Шахерезады тоже есть сказка с подходящим названием: «Калиф на час».

При чём тут «Уралкалий», особых пояснений не требует, а неособые… Внимание: только в виде гипотезы! Которая, правда, уже ИнГой высказывалась, и которая пока развитием событий лишь подтверждается. А именно: Дмитрий Рыболовлев готовит «Уралкалий» к продаже. Сейчас не имеет смысла обсуждать – весь ли целиком или только ещё немного акций (сейчас декларируется намерение сохранить контроль), важно само намерение продать. Естественно, по максимально высокой цене.

А в максимально высокой цене роль играют не только конъюнктуры калийного рынка, а и социальная стабильность в ареале продаваемого предприятия. Никому, понятное дело, неинтересно покупать акции компании, работа которой может вдруг ухудшиться из-за… протестов экологов, массового неудовольствия горожан местными властями (с соответствующими протестными акциями) и т.п. И Рыболовлев не настолько глуп, чтобы не понимать действительное отношение к БХ в Березниках. Ну, и ход мыслей тут понятен. Если Березники будут терпеть дальше – нехай, оно и будет. А вот если социальное напряжение не ко времени возрастёт… То вот он – виновник всего, козёл отпущения и всё такое, долой такого мэра (благо, соответствующий образ Главы города рисуется сейчас широкими мазками, усилиями всех медиа «Уралкалия»). Может быть, даже и ждать роста напряжения не будут – произведут замену превентивно. Чтобы обеспечить общее удовлетворение в самый напряжённый момент – момент продажи.

По некоторым признакам можно предположить, что само эпохальное событие (продажа, а не замена) состоится в сентябре или октябре.

В этой связи, кстати, легко объяснить и экстренный перевод Владислава Баумгертнера на освоение Усть-Яйвинского участка (помнится, «Уралкалий» усть-яйвинской лицензией обладает года четыре) – акции предприятия, имеющего грандиозные инвестиционные планы, продаются легче и дороже. И, кстати, экстренное назначение юриста Анатолия Лебедева президентом «Уралкалия» выглядит понятнее. Тут как раз уместно вспомнить состоявшийся на минувшей неделе визит в Пермь, Березники и Усолье руководства холдинга «Акрон».

Повторять уже известное не будем, а вычленим самую суть. Которая состоит в том, что «Акрон» не только купил лицензию на разработку Талицкого участка, но и высказал явное намерение этот участок разрабатывать. Но тут нюанс – надо согласовать с соседями (что шахту строить, что дом на густонаселённой улице…). А сосед Талицкому участку – как раз «Уралкалий». Который, ни много ни мало, а предложил «Акрону» совместную разработку. Типа, вы лицензию купили, молодцы, а теперь давайте вместе разрабатывать, у вас, ведь, всё равно из-за покупки лицензии денег мало, а у нас есть. (Логика, согласитесь, изумительная.) Альтернатива тоже ясна: не хотите совместно разрабатывать, мы вам ничего не согласуем, и будете вы куковать с оплаченной лицензией. Предложение, впрочем, не из тех, от которых нельзя отказаться – Министерство природных ресурсов смягчило требования по поводу согласования с соседями. Причём, как сообщили СМИ, смягчило по просьбе «Акрона». Это может означать, что «Акрон» не склонен таскать для «Уралкалия» каштаны. Но «Уралкалий», понятно, это так не оставит, «мы будем судиться!» - это у «Уралкалия» в последние месяцы едва ли не корпоративный слоган, вот и будет в качестве президента очень уместен юрист. Палки в колёса соперникам вставлять.

Кстати, на нового президента «Уралкалия» возложена и ответственность за PR, поэтому также легко понять и «обсуждение» в Сети соглашения «Акрона» с «Уралкалием», как свершившегося факта. Потому что палки палками, а привлекательность корпорации для покупателей акций надо повышать. Типа, хотя «Уралкалий» и проиграл калийный аукцион, но на перспективах компании это никак не сказалось, Талицкий участок всё равно будет «Уралкалию» доход приносить… И очень легко понять, почему визит нового участника калийного бизнеса в Березники был на минувшей неделе проигнорирован местными медиа, принадлежащими «Уралкалию». А пресс-служба городской администрации (именно встреча с березниковскими властями была целью визита высшего руководства «Акрона» в Березники) откликнулась издевательским релизом об украшении уличных ёмкостей для сбора мусора.

Впрочем, главное событие минувшей недели стало известно в пятницу. Источник: НТВ http://news.ntv.ru/134500.

"Российский бизнесмен покупает за 100 миллионов долларов дом американского миллиардера Дональда Трампа. Новым хозяином грандиозного имения во Флориде станет владелец компании по производству удобрений «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев. Так называемый «Дом дружбы» (maison de l’amiti

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция

Постфактум