Ставки сделаны, господа

Ставка арендной платы может быть установлена любая. Хоть нулевая, хоть до Луны.

У Городской Думы есть две новости для господ предпринимателей. Одна хорошая, другая - не очень. Хорошая: размер арендной платы за землю в городе повышаться не будет. Плохая: пока, до июля. С 1 июля, видимо, скачок арендных платежей всё-таки произойдет. Как для тех, чье коммерческое имущество расположено на земле государственного (краевого) фонда, так и для тех, кто арендует землю собственно городскую (муниципальную). По крайней мере, решение об этом принято. Принято правительством Пермского края и Березниковской городской Думой.

Конечно, важнее то, что решило правительство. А оно решило еще в декабре прошлого года, что размер арендной платы будет определяться исходя не из устаревшей нормативной цены земли, а из стоимости земельных участков, зафиксированной в государственном земельном кадастре. Кадастровая стоимость заметно больше нормативной. Безусловно, она зависит от конкретного места расположения участка, но в среднем повышение будет в два с половиной раза.

Таким образом, бизнес, особенно малый и средний, снова призвали к ответственности. К социальной. Плата за землю пополнит бюджеты. Те, кто сидят на земле краевой, 30% этой платы отдают в краевую казну, а 70% - городу. Тем более, все кто пользуются землей городской, пополняют за это бюджет муниципальный.

С одной стороны, горожанам это выгодно, бюджет - это наши дороги, школы, больницы и свет на улицах. Пусть все это будет лучше и больше. А с другой стороны... Предположим, один квадратный метр земли под остановочным комплексом с киосками отнимал у его хозяина в 2007 году 110 рублей в месяц, а в 2008 году уже 270. Бизнес - не хобби, он должен прибыль приносить, а значит… Значит повышение арендных платежей аукнется повышением цен на товары и услуги наших родных березниковских предпринимателей, да и иногородних тоже.

Тут исправить что-либо трудно. Большинство предпринимателей арендуют как раз краевую землю, ставки аренды для них определяет все то же правительство. Но новые ставки угрожающе поднялись и для муниципальных предприятий. Так, Березниковский хлебокомбинат должен был в прошлом году заплатить за аренду земли 1 миллион 240 тысяч рублей, а нынче уже 2 миллиона 270 тысяч. А у него и так задолженность во все уровни бюджета три с половиной миллиона. Для троллейбусного управления аренда подпрыгнула с полумиллиона до более чем полутора миллионов. И это при имеющейся задолженности в 860 тысяч. А проезд в троллейбусе уже 9 рублей. А долго ли удержатся цены на хлебушек?

Всего МУПам пришлось бы заплатить в 2008 году за аренду земли в три раза больше, чем в предыдущем. Бонус городского бюджета составил бы 8 с лишним миллионов. Но некоторые МУПы, как выразился депутат гордумы Игорь Вылеток "легли бы на бок". Наверное, не лег бы "Новогор", арендующий березниковские коммунальные предприятия, но скачка тарифов на воду, тепло и электричество можно было бы ожидать.

К счастью, все МУПы, в том числе контролируемые "Новогором", арендуют землю непосредственно у города. А вот тут администрация может смягчить удар. Ставки на аренду муниципальной земли устанавливает наша Дума. Так вот, для промышленных объектов, складов, автобаз, объектов коммунального хозяйства и связи размер аренды городской земли будет составлять 1,5% от кадастровой стоимости. Для остальных участков - 2,5%.

Комментируя выбор именно этих ставок, заместитель главы городской администрации Виктор Агеев сказал: "Ставка арендной платы может быть установлена арендодателем в любом размере, даже нулевая. Устанавливая ставки в предложенных размерах, мы исходили из того, чтобы они были несколько выше применявшихся в 2007 году, но в то же время не выше, чем ставки, установленные Пермским краем для земель, находящихся в государственной собственности."

Конечно, и в этом случае скачок платежей произойдет. В среднем, в два раза. Но последствия будут не столь резкие. И главное, как мы уже знаем, новые ставки будут считать не с начала года, а с середины. Пока же будут действовать прежние ставки. Почему введение новых отложено? Видимо, правительство столкнулось с сильным возмущением предпринимательского сообщества и взяло тайм-аут. Что за этим последует? Решение вступит в силу а может, будет найден новый компромисс? "Неделя.ru" будет следить за решением арендного вопроса.

Текст: Александр Павлов, “Неделя.RU”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума