У потребителей всего четыре права. Которых нет

Не будем забывать, как покупателей вводят в заблуждение с помощью рекламы

15 марта Россия вместе со всем цивилизованным миром отметила Всемирный день защиты прав потребителей. Этот день отмечается в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. В его тогдашнем выступлении были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. О ситуации в России говорит один из руководителей российской общественной организации, которая ведет активную борьбу за права потребителей продовольственной продукции - Президент Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александр Баранов.

- Александр Сергеевич, в своих выступлениях вы часто говорите о том, что одной из главных российских проблем остается слабая информированность населения о том, что содержится в продуктах, которое оно покупает. Эта ситуация остается неизменной?
- Ситуация с информированием населения о составе продуктов такова, что День защиты прав потребителей в нашей стране впору переименовать в «День борьбы с потребительским бесправием». К сожалению существующие законодательство дает возможность производителям идти на различные ухищрения с целью получения максимальной прибыли. Существует очень много уловок, с помощью которых от покупателя скрывается истинный состав продукта. Производители стремятся на этикетках зашифровать или вообще не упоминать элементы, которые могут вызывать тревогу у покупателя. Не будем забывать и о том, как покупателей вводят в заблуждение с помощью рекламы.

Так, например два года назад ОАГБ удалось «вывести на чистую воду» одного из крупнейших российских производителей молочных продуктов - ООО «Кампина». Эта кампания в своей рекламе создавала у аудитории впечатление, что продукты «Fruttis-Суперэкстра» - это йогурты, хотя на самом деле они являлись йогуртно-пастеризованными продуктами, то есть товаром с совсем другими свойствами. Мы подали заявление в Федеральную Антимонопольную Службу РФ, было разбирательство, и «Кампину» признали виновной в нарушении Федерального закона «О рекламе». Бывают в нашей работе и такие прецеденты торжества справедливости. Но они, к сожалению, не могут изменить ситуации в целом. Российских потребителей плохо информируют, а значит рискуют их здоровьем.

- В прошлом году в российской прессе «прогремели» результаты вашего мониторинга продуктового рынка России. Вы обнародовали сенсационные результаты проверок сгущенки и глазированных сырков, в которых были найдены серьезные отклонения от качества. В этом году Вы пока еще не презентовали результаты проверок. ОАГБ закрыло это направление своей деятельности?
- Нет, мы и дальше планируем проводить мониторинг продовольственного рынка, который ОАГБ осуществляет с 2004 –го года. Ведь во время проверок мы подчас обнаруживаем серьезнейше нарушения качества, о которых население должно знать. Например из 12-ти проверенных наименований сгущенки, только 4 соответствовали заявленному качеству, а в некоторых били обнаружены такие элементы как кишечная палочка и токсин ботулизма. А из 12–ти наименований глазированных сыроков, только 1 соответствовали заявленному качеству. И опять мы столкнулись не только с отклонениями от нормы, но и с опасными элементами. На этот раз в кампании с кишечной палочкой оказался золотистый стафилокк. В данный момент мы как раз пытаемся разобраться в последствиях наших прошлогодних проверок. Хотим до конца понять, как реагируют на тревожные результаты проверок различные инстанции и структуры.

О результатах нашего мониторинга мы регулярно информируем Роспотребнадзор, его Управление по Москве, Департамент потребительского рынка и услуг столицы. В последний раз мы направили письмо даже прокурору Москвы. Чаще всего мы получаем официальные ответы из московского филиала Роспотребнадзора о том, что по нашему сигналу проведена специальная проверка, но ничего серьезного не обнаружено. В случае со сгущенкой чиновники даже поставили под сомнение компетентность одной из самых уважаемых в Москве лабораторий на базе НИИ Физико-химической биологии МГУ, которая проводила анализ продуктов. А после истории с выявлением отклонений в качестве по глазированным сыркам, в конце прошлого года, московское управление Роспотребнадзора с гордостью написало нам, что провело рейд по торговым точкам и изъяло около 3,5 кг. сырков, среди которых были даже просроченные. Вот эти 3 с половиной килограмма – это пока наглядный пример борьбы государства за права потребителей. Много ли это – судите сами.

- Вы пробовали посылать сигналы на более высокий уровень?
- Да, мы обращались с открытым письмом в правительство РФ. Ответ пришел из Роспотребнадзора. Сформулирован он был просто издевательски: Роспотребнадзор разделяет мнение ОАГБ о критической ситуации на продовольственном рынке РФ, однако отмечает, что для обеспечения безопасности продуктов в стране создана надлежащая законодательная база, «действуют более 7 тысяч нормативов и методик, принимаются административные меры при выявлении нарушений» и т.д. В общем, все в порядке – выявляем и наказываем. Михаил Жванецкий в одной из своих известных миниатюр назвал такие официальные реакции - «послать в ответ дурочку».

- А как реагируют на результаты Ваших проверок сами производители продукции, в которой обнаруживаются отклонения от качества?
- Реакция производителей на наши проверки как нельзя лучше демонстрируют ситуацию вокруг контроля качества продуктов в России. После нашей пресс-конференции о об отклонениях от качества в сгущенке, освещенной ведущими российским средствами массовой информации, представители одной крупной кампании направили в СМИ письмо, в котором в не очень корректной форме называли ОАГБ коммерческой организацией, а проведенное исследование - заказным, и даже заявляли о намерении подать в суд.

- Вам пришлось отстаивать результаты своих исследований в суде?
- В том то и дело, что нет. Сделав эти громкие заявления, впоследствии данная компания почему-то передумала с нами судиться. Вместо этого мы могли наблюдать, как подскочили объемы рекламы сгущенки, где она позиционировалась как качественный продукт. Другой молочный «гигант», у которого также в сгущенном молоке были выявлены отклонения от качества, также поспешил разослать открытое письмо представителям СМИ, в котором сообщалось, что информация, распространенная ОАГБ не соответствует действительности. При этом никто из этих производителей не обратился напрямую в ОАГБ и не затребовал официальные протоколы исследований.

- Какими Вам видятся выходы из сложившейся ситуации?
- На Западе уже давно поняли, что государство не может полноценно на 100 процентов обеспечить контроль за качеством пищевой продукции, когда она уже прошла все регистрационные процессы и начала регулярно поступать на прилавки. На этом этапе в большинстве цивилизованных стран повышается роль общественных организаций, осуществляющих независимый контроль качества на продовольственном рынке. Они не просто проводят проверки и подают сигналы тревоги государству и обществу. Существуют успешно функционирующие системы и методики контроля. Одну из таких моделей ОАГБ как раз и внедряет сегодня в России. Это система добровольной сертификации продукции «Биологически Безопасно».

- Это что-то типа системы знака качества в СССР?
- В нашем случае речь идет об эффективной системе независимого контроля продуктов на безопасность для здоровья потребителя. Знак «Биологически Безопасно» присваивается тем продуктам, которые удовлетворяют качеству в соответствии с принятыми в государстве нормами и стандартами. Он подразумевает то, что данный продукт обладает высоким качеством, несёт человеку только пользу и не содержит веществ, способных причинить вред и привести, в конечном итоге, к глубоким и необратимым изменениям в организме человека.

- Каким образом выясняется, что тот или иной продукт достоин носить этот знак?
- Согласно внедряемой нами системе, производители добровольно соглашаются на то, чтобы ОАГБ осуществляло регулярные проверки их продукции на соответствие качеству по максимальному количеству параметров, и по результатам проверок получают или не получают право на знак «Биологически Безопасно». При этом проверка продуктов осуществляется компетентными организациями – десятками аккредитованных государством независимых лабораторий как в России, так и за рубежом. Уже в этом году мы планируем подвести итоги первого этапа внедрения этой новой системы, направленной, прежде всего, на укрепление линии защиты прав российских потребителей.

Текст: Взгляд
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс