Эй, начальник! Шевчук не согласен.

Юрий Шевчук никогда не считался гранд-звездой российской эстрады (если угодно – музыки; если угодно – искусства), хотя к высшей лиге русского рока вполне может быть отнесён. Причём не как музыкально-песенного направления, а русского рока, как общественного явления, как свободного, очищающего движения свободных людей. Цой, Нау (в смысле – «Наутилус-Помпилиус»), БГ… Ну и Шевчук там же. Не гранд-звезда и не примадонна, не глас праздничных концертов, а просто русский рокер. Известный русский рокер. Юрий Шевчук и группа ДДТ. Не легенда русского рока, слово «легенда» применительно к людям опошлено поп-рекламой, но если не легенда, то былинный герой – всяко. Ещё с тех самых, самых тех времён, кто помнит, тот поймёт.

Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!
Боже, сколько веры в руках отставных палачей!
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей.
Чёрные фары у соседних ворот,
Лютики, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где
Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица.
К сволочи доверчива,
А ну, а к нам - тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
Эй - начальник!...

Не знаю, как вам, а лично я впал в глубокое уважение (именно так) к Юрию Шевчуку в 1996 году. Во время первой Чеченской кампании. Без помпы и кликушества Юрий Шевчук и группа ДДТ поехали в Чечню и пели для войск. Для русских солдат, которых одни отсюда поливали, другие отсюда же подзуживали, и все такие демократы и патриоты, но все здесь, а война была там. Кобзон не поехал, Розенбаум не поехал, кто там ещё у нас гордится, что ездил в Афганистан «к нашим ребятам»? Спецрейсами под охраной, на самые-самые безопасные базы. В Чечню не поехал никто. А Юрий Шевчук приехал. Не знаю, как вам, а мне захотелось подобрать для этого термин, и сформулировалось такое: у мужика совесть есть. Без позёрства и декламации. И его песня: «Еду я на Родину», его: «А она нам нравится, пусть и не красавица. Эй, начальник!» стало слушаться совершенно иначе. Много-много-много патриотичнее и внушающее доверие сильнее, чем «День победы» голосом Кобзона, «Офицеры, россияне» голосом Газманова или попсовая полифония про студёную-зимнюю-пору, в которую сплотилась навеки великая Русь.

И недоумение, если не сказать, лёгкий шок, когда в Сети широко, но негромко распростанилась информация, мол, в Петербурге «Марш несогласных» прошёл триста метров и превратился в митинг, на митинге пел Юрий Шевчук.

Недоумение – потому что все эти «несогласные», все эти цитрусовые шахматы, самовлюблённые, сытые рожи оказавшихся «оппозицией» политиков, хулиганские выходки тинейджеров сопровождения, эти драматические вопли о «диктатуре», потому что с ними забыли поделиться, эти кривляния перед западной публикой, всё это производит впечатление буффонады и оставляет ощущение фарса. Дешёвого фарса (дешёвый не по стоимости спецэффектов, а по качеству актёрской игры). Те же… галифе, только в профиль. БХ с обратным знаком (надеюсь, так березниковцам будет понятнее). Миша-Двапроцента как лидер оппозиции… Ага... Риббентроп как вождь антигитлеровского движения. Гиммлер вступил в переговоры с Западом… А маршала Петэна против генерала де Голля слабо было выставить?

Это всё и Юрий Шевчук? Былинный герой русского рока в его (русского рока) изначальном, природном (от рождения) понимании и драматический фарс «несогласных» политиканов? Либо чего-то я (мы) не знаем про «несогласных», чего-то не понимаем, либо в этих «несогласных» кривляках что-то переменилось, и переменилось важное. Либо что-то важное переменилось в русском обществе. Предположение «переменилось в Шевчуке» не катит.

Из-под чёрных рубах рвется красный петух,
Из-под добрых царей льется в рты мармелад.
Никогда этот мир не вмещал в себе двух:
Был нам богом отец, ну а чёртом -
Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица.
К сволочи доверчива,
А ну, а к нам - тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
Эй - начальник!...

Вероятно, корреспонденты ИА «Новый Регион», работавшие в Питере на «Марше несогласных», испытали примерно такие же ощущения, а если нет – неважно. Зато вот сообщение НР:

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса