Предвыборная демография

Это так трудно - посчитать правильно

Готовясь к голосованию 2 марта, Центризбирком опять пересчитал избирателей. По данным на 1 января в России 107 307 000 избирателей, рассказала член ЦИК Нина Кулясова. Это на 245 000 больше, чем полгода назад (в июле было 107 062 000). Но примерно на 1,5 млн меньше, чем включили в списки на выборах в Госдуму (108 724 000). При этом количество населения, имеющего права голоса (т.е. – от 18 лет и старше), по прогнозным данным Росстата, должно было вырасти за весь 2007 год на 392 000 человек. В течение последних пяти лет ежегодный прирост составлял 200 000–400 000 человек.

По закону ЦИК формирует списки избирателей на основе информации, полученной от глав регионов, сообщают по этому поводу Ведомости. Они передают данные регистрационного учета дважды в год (в декабре и июне). При подведении итогов парламентских выборов расхождения между учетными данными и списочным составом голосовавших объяснили тщательной работой по уточнению списков, которая продолжалась вплоть до дня голосования. «К президентским выборам у нас еще увеличится количество избирателей», — пообещал тогда зампредседателя ЦИК Станислав Вавилов. Но 1,5 млн человек так и не получили постоянной прописки в системе «ГАС-выборы», где хранятся сведения об избирателях.

Некоторых посчитали дважды, цитируют «Ведомости» слова члена Центризбиркома Нины Кулясовой. Если избиратель живет не там, где зарегистрирован, он может заранее написать заявление о включении его в списки избирателей по месту пребывания. А избирком, сделав это, должен уведомить комиссию по месту регистрации избирателя о том, что там его из списков нужно вычеркнуть. «В ходе парламентских выборов таким образом были учтены сведения о 800 000 избирателей, — говорит Кулясова. — Информация о еще 400 000 до места назначения не дошла». Отчасти это объясняет прирост в списках, добавляет она. А кроме того, на прошедших выборах голосовали 23 500 лиц без определенного места жительства. Этих вообще ни в каких списках не было.

«Много ли таких, кто за три дня ходит вставать на учёт по временной регистрации?» — сомневается в таком объяснении прироста председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Скорее местные власти проводят со списками работу, направленную на повышение явки: прибывших на новое место жительства не спешат включать в списки. Это делают уже в день выборов и только если избиратель приходит на участок. Если же новый жилец не явится на выборы, это явку не снизит.

В Березниках, напомним, предвыборная демография тоже выглядит весьма занимательно. Например, на выборах Главы города в апреле 2006 года в списках избирателей, по официальным данным, насчитывалось 132 541 человек. К 1 июля 2007 года, по итогам предвыборной сверки, официальное число избирателей в Березниках сократилось почти на 9 тысяч человек и составило 123 754. Ко 2 декабря 2007 года березниковские избиратели размножились, их число увеличилось почти на 7 тысяч, и победа «Единой России» в Березниках основывалась на том, что в нашем городе живут 130 486 избирателей. Занимательная демографическая политика.

Сколько избирателей будет насчитываться в Березниках сейчас, любой желающий может узнать сам, заглянув на страницу Пермской краевой избирательной комиссии. Думается, 2 марта 2008 года это будет самый популярный web-ресурс.

Текст: Антон Пятница
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс