Правило игры без правил

Существуешь в системе – принимай правила игры. Тоже правило, простите тавтологию. В отличие от самих, внутрисистемных правил, это правило – неукоснительное. Внутри системы ещё может существовать определённый люфт – скажем, не в синей рубашке и галстуке на рабочее место прийти, а допустить вольнодумство и придти в галстуке и синей рубашке. Возможный люфт тем больше, чем выше положение в системе или, воспользовавшись терминологией Питер, иерархии. Но даже и этот возможный люфт включается в систему правил системы. Простите и эту тавтологию.

Однако, что же тогда будет нарушением правил системы? Если люфт возможен, трудно определить порог, за который переступать категорически запрещается правилами системы. Возможно, ответ здесь лежит в самом тезисе: принимай правила игры. В смысле: соглашайся с наличием определённых правил. Есть правила и их необходимо принять, с ними необходимо соглашаться, по крайней мере, с их существованием. А поскольку главной целью, едва ли не единственным назначением этих правил является поддержание существования системы, обеспечение её безопасности, её, системы, интересов, то становится понятно, что же категорически воспрещается правилами системы, даже с учётом возможного люфта. Это – следование собственным интересам, интересам отдельной личности.

Даже если болтик в своём пазе разболтался и ходит ходуном, он служит общим интересам системы. У него не может быть ни своей траектории, ни своих собственных интересов, отличных от интересов системы в целом. Он в системе и обязан принимать правила игры. В том числе и такое правило: ненужный болтик из механизма выкидывают.

Самое интересное начинается с этого момента. Для этого самого болтика. Он уже оказывается вне системы и система теперь поступает с ним не по правилам, предусмотренным системой для остальных, оставшихся востребованными частями механизма. Системе по отношению к выкинутому болтику позволительно всё, он – чужой. Интересно, однако, не это, а поведение самого выкинутого болтика. Он-то продолжает следовать самому неукоснительному правилу. А именно: существуешь в системе, принимай правила игры. Болтик продолжает следовать прежним правилам. По крайней мере, основным.

Исключительно забавно наблюдать за судьбами людей, отторгнутых березниковскими корпорациями, да и не только корпорациями, а органами власти, учреждениями, банками, муниципальными предприятиями и т.д. Уважаемый читатель может подумать, что речь идёт про «Уралкалий», но, право, подумает уважаемый читатель так лишь потому, что навязла на зубах и набила оскомину уралкалийная пропаганда, и «Уралкалий» олицетворяет для березниковцев Империю Зла, на фоне которой просто забывается про существование всей остальной жизни. Впрочем, обелять «Уралкалий» не будем, сами виноваты, сами пусть и выпутываются, лишь отмечу, что речь не только от «Уралкалии». А в целом, об отношениях системы и его болтика.

В действительности, всякая система время от времени выплёвывает болтики и гайки, и это случается гораздо чаще, чем может показаться (особенно если смотреть только на «Уралкалий»). И во многих случаях отторгнутые «болтики» и «гайки» обладали немалым весом, сиречь владеют информацией, которая, будь обнародована, могла бы нанести отторгнувшей их системе немалый вред, если не поломать вовсе. Впрочем, речь может идти не только об информации, но я привожу её в пример, потому что такова специфика моей профессии. Следователь прокуратуры, возможно, говорил бы о другом… Впрочем, опять же информация получается. Словом, неважно. Важно, что у отторгнутых «болтиков» и выброшенных «гаек» зачастую сохраняются значительные возможности для нанесения вреда отторгнувшей их системе, проще говоря: для мести. Сведения счётов.

Или, по крайней мере, для противодействия этой системе, если система, отторгнувши их, не оставит в покое, а начнёт давить. Причём последнее тоже случается нередко. Принцип «беруфсвербот», «запрета на профессию», практиковавшийся в посленацистской Германии для членов тоталитарных партий (нацистской и коммунистической) в целях обеспечения перехода к демократии, этот принцип в Березниках имеет широкое распространение. «Мы тебя уволим и ты потом нигде работу не найдёшь» - очень и очень часто звучащая угроза от… скажем так, представителей системы.

Многих эта угроза действительно пугает. И здесь необходимо уточнить. На самом деле возможности любой системы всякий раз сильно преувеличиваются ей самой в её же интересах. Например, пресловутая мощь калийного режима», развёрнутость и вездесущность политического сыска «Уралкалия», страхи неравнодушных согорожан по поводу «за нами следят», «за нами придут», всё это надуманное. Реально калийный режим или «Уралкалий» навредить обычному, не принадлежащему к калийной системе, человеку не может ничем. Примеров масса. Руки коротки и кишка тонка. Напакостить – да, но точно так же может напакостить и соседский тинейджер, со злости выцарапав на стене возле вашей двери неприличное слово. Риск подобных пакостей входит в повседневный риск любого человека и от того, что пакостит не подросток, а представитель корпорации, сила пакости не увеличивается. Повторю: «Уралкалий» поминается сейчас только в качестве примера и только потому, что сильно навязла на зубах уралкалийная пропаганда.

Итак, реально система навредить не относящемуся к системе человеку не в силах, более того, нанесение реального вреда становится для системы такой трудной задачей, что скорее она сама развалится, нежели разотрёт жерновами случайный камешек. И страх перед системой в большей степени рождается самой системой, поскольку таким образом легче заставить поршни двигаться в нужном направлении и вставлять болтики в предназначенные для этого гайки. Но.

Но ведь болтик-то уже отторгнут! Он уже вне системы! Более того, сама система в силу своих слабых сил начинает отторгнутый болтик давить. В смысле – пакостить. Пытаясь реализовать ту самую упомянутую угрозу. Реально, повторю, нанести вред не получается, руки коротки и кишка тонка. Однако, согласитесь, это уже можно считать игрой без правил. На которую, вроде бы, логично реагировать соответственно. Не выцарапать, конечно, неприличное слово в ответ у дверей того подростка, а взять да отшлёпать принародно. В конце концов, с родителями побеседовать.

И тут получается самое забавное. Болтики, гайки и прочие запчасти продолжат соблюдать правила игры, как будто бы они остаются в этой системе. Которая, напомню, поступает с ними теперь без правил. Например, правилами системы возбраняется выносить сор из избы. Или упоминать имя начальника всуе. И предписывается покрывать. Защищать. Блюсти. И «болтик», «гайка», «винтик» продолжают это делать. Уже без всякой, казалось бы, необходимости (система уже отторгла). Более того, вопреки собственным интересам (система пакостит). Называть имена… А стоит ли? Проще попытаться вспомнить хоть одно имя из ранее «сильных города этого», работников корпораций, учреждений, предприятий, органов, которые встали бы, да и защитили своё доброе имя, свой бизнес, своё будущее, своё, в конце концов, настоящее. Сказали бы, в конце концов, правду, что они обо всё этом думают – благо, знают они не немало, а очень и очень много. Ну? Много вспомнили, уважаемый читатель? Если и говорят, то, как прежде, обиняками, догадайтесь, мол, сами, а это всё равно что и не говорят вовсе. И это – правило. Правило игры без правил.

Интересное, всё-таки, это существо – homo sapiens.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса