Целоваться – не ресницы обгрызть

«Поцелуй – это когда две души встречаются между собой кончиками губ», – изрёк однажды великий Гёте. А ещё это восхитительная ласка, древняя традиция, страшное табу и лекарство.

ЗНАЙ НАШИХ
Без сомнения, в вопросе поцелуев русские – вне конкуренции. Русичи лобзались с незапамятных времён и по любому поводу. Каких только поцелуев у нас не существует: ритуальные, дружеские, этикетные, любовные… Чего стоит только пасхальное троекратное целование! Оказывается, два столетия назад «христосоваться» полагалось не только в праздничное воскресенье, но и в последующие 40 дней. Иностранцы впадали в ступор от такого зрелища: невдомёк было чужеземцам, что поцелуи не имели никакого эротического подтекста и совершались во славу Господа. Сейчас такое троекратное целование стало уже частью этикета: так целуются важные персоны в неформальной обстановке, звёзды и представители шоу-бизнеса, обычные люди.

Поцелуй в губы тоже имеет у нас свою историю. Ни одна русская свадьба не обходится без криков «Горько!» и последующих поцелуев новобрачных. Если вам довелось на себе испытать этот многократный ритуал, не злитесь на гостей, а радуйтесь – вы продолжили славный обычай, который сохранился только в России. А начиналось всё так: предки пировали за свадебным столом, и периодически то один, то другой привереда громко выказывал недовольство, дескать, горчат водка или селёдка, и требовал от молодых подсластить яство либо питьё поцелуем. Те покорно исполняли волю гостя. С каждым разом процесс подслащивания становился всё страстнее и продолжительнее. Между тем, задача у капризных крикунов была вполне конкретная: настроить молодожёнов на игривый лад и хоть чуть-чуть подготовить невесту к первой брачной ночи. Ведь когда-то на Руси было принято идти под венец непорочной, без «багажа» сексуального опыта…

ПОЦЕЛОВАТЬСЯ – НЕ РЕСНИЦЫ ОБГРЫЗТЬ
Страшно подумать, что есть ещё на нашей планете народы, которым неведомо блаженство поцелуя. Например, жители острова Бали ограничивают «телячьи нежности» лёгким соприкосновением лиц. Таитяне тоже нашли замену: танцуют друг перед дружкой и трутся носами. И эскимосы не лучше – чешутся щеками. Но всем им далеко до папуасов, которые изливают нежность, обгрызая ресницы возлюбленному. И упаси вас Бог, попав в некоторые страны африканского континента, по незнанию чмокнуть местного жителя: может испугаться, обозвать колдуном и проклясть на веки вечные. Им религия предписывает бояться поцелуев, дескать, таким бесовским способом запросто можно вытянуть душу.

К счастью, не все народы столь далеки от нашей сегодняшней жизни. Так, ещё в древнем Китае, Греции и Индии целовались самым традиционным способом. Мало того, аборигены-индусы в качестве «инструкций» будущим поколениям оставили изображения сей любовной утехи в виде фресок, в книгах и трактатах. И сейчас это искусство непрерывно совершенствуется.

ПРОТИВ КАРИЕСА, СТРЕССА И СТАРОСТИ
Помимо того, что целоваться – приятно, это ещё и полезно, утверждают медики. По их мнению, поцелуй – отличное обезболивающее средство, к тому же у него нет побочных эффектов и противопоказаний. Болит голова или зуб? Целуйтесь, но страстно и долго! Вашему организму гарантированы мощные «поставки» эндорфина – гормона удовольствия, который прогонит недуг прочь. То же «средство» применяйте для предотвращения кариеса, «подтяжки» лицевых мышц, преодоления стресса и просто для поднятия настроения. Информация к размышлению: зацелованный человек живёт в среднем на 12 лет дольше, чем тот, кто не любит это занятие. Дело-то нехитрое, а дюжина годков – в кармане!

Но если угораздило подхватить кашель или насморк, лучше не приставать с лобзаньями к милому – и захворавшему не поможет, и объект любви рискует заразиться. Тем более о поцелуях лучше на время забыть, если на губах появился герпес. В этом случае рекомендуется только медикаментозное лечение, и до полного выздоровления не стоит целоваться с другом сердца.

ПОЦЕЛУЙНЫЕ ХИТРОСТИ
Тем, кто предпочитает в момент любовной игры зацеловывать партнёра буквально с ног до головы, сексологи советуют избрать направление – сверху вниз. Но самое главное – совершайте «обряд» не торопясь. Ведь, как сказал кто-то из великих, «Поцелуи – это как прыжки с парашютом: от затяжных захватывает дух».

Нежные покусывания вперемежку со «чмоками» нравятся практически всем. Но если партнёр «взял моду» оставлять следы страсти на вашем теле, будь то укусы или синяки от чересчур крепких поцелуев, следует сказать решительное «стоп!». Бурный темперамент – дело хорошее, но не ходить же «синей от любви»!

Отдельная тема – изыски. Запомните: поцелуи а-ля «9с половиной недель» выглядят соблазнительно лишь на экране. Целоваться, будучи перемазанными взбитыми сливками, сладким мороженым и кремом – липко и не каждому чистюле приятно.

Хотите узнать, насколько вы совместимы с избранником? Просто прислушайтесь к своим чувствам в момент первого поцелуя. Психологи говорят, что «чмоканье» – это своеобразная лакмусовая бумажка отношений: если ощущения от прикосновения к его губам не ахти (не дрожат колени и не перехватывает дыхание), увы, партнёр - герой не вашего романа.

Текст: Ирина Прокофьева, Новая газета-1
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мужчины и женщины