Березниковцы заслужили

«Березниковцы заслужили новогоднее поздравление Главы», - сказал Глава города Андрей Мотовилов в новогоднюю ночь. Молодцы! Ай, хорошие девочки и мальчики, ай хорошо на задних лапках плясали, ай заслужили, вот вам конфетка, конфетки нету, ну вот вам с Новым годом! Заслужили. «Тяв-тяв!» - радостно взвизгнули березниковцы и, задрав украшенные по случаю праздничного выхода Главы города голубыми и розовыми бантиками хвостики и хвосты, пустились плясать на задних лапках, приседая в глубоких книксенах. Падал новогодний снег…

Нет, всё не так. А вот так.

«Березниковцы заслужили новогоднее поздравление Главы», - сказал Глава города Андрей Мотовилов в новогоднюю ночь. Молодцы-удальцы! Чудо-богатыри! Солдатушки-бравы ребятушки, где же ваши… Хм, неважно. Ат лица-а! Яго-о Муниципальнаго-о! Ве-ели-ичества! А-а-бъявляю Вам с Новым годом! «Рады стараться, ВАШ!СТВ!ВО!» - бравым слаженным рыком откликнулись стройные ряды березниковцев в серых… хм, не выходит, впрочем, всё равно – серых, впрочем, неважно, скажем так: слаженный бравым рыком откликнулась заполненная березниковцами новогодняя Советская площадь. Новогодний снежок мягко сыпался на шапки и плечи стройных березниковских шеренг, водивших хороводы с милостиво выставленной на потеху людишкам горки вокруг дареной ёлки. Бочку рабочим вина выставляю и недоимку дарю… Дальше, кажется, чего-то выпрягли, запряглись, покатили…

Нет, не так. Абсурд какой-то. Вот так, пожалуй.

«…овым годом!» - выкрикнул Андрей Мотовилов последние слова поздравления и некоторое время стоял на трибуне Первого дома, слушая ответное гиканье, визг и крики полупьяной толпы на площади внизу. Небо расцветили и рассветили фейерверки, и теперь в небо устремилось всё внимание собравшихся на Советской площади. Казалось, будто толпа детски забавляется, протягивает в небо огромные руки и громко хлопает, высекая россыпь разноцветных искр и вызывает глухой, но звучный, как аплодисменты одного фаната в пустом органном зале, хлопок, и этот хлопок сразу же рассыпается на взвизги, улулюканье и свист каждого отдельного маленького человечка, пришедшего на Советскую площадь. И ещё раз. И ещё раз. И ещё. Вот кто-то уже въехал в яму на горке, крики предостережения и боли, раздающиеся внизу, не слышны вверху, а куча-мала воспринимается как элемент праздника, и подъехавшая наконец карета «скорой помощи» тоже. А где «шерифы», где, в конце концов… А-а, там где-то. Новогодний снег падал на пьяную площадь. Рядом темнело окнами пустое здание городской администрации. «Березниковцы заслужили новогоднее поздравление Главы», - сказал Глава города Андрей Мотовилов телекамере, спустившись с трибуны. Больше Главы города в Березниках не видели.

Последнюю фразу предыдущего абзаца уважаемый читатель, надеюсь, извинит – очень уж она просилась в текст. И не надо про Фрейда, всего лишь некоторая склонность к литературным излишествам и украшательству. Да, собственно, и весь предыдущий текст – сплошная литература. Кроме, пожалуй, «березниковцы заслужили…» Собственно, просто вспомнилось. В смысле, про Главу города Андрея Мотовилова вспомнилось. После официального сообщения о том, что в городской администрации издано распоряжение (ну, про сосульки), подписанное и.о. Главы города Андреем Лебедевым. Которое появилось после того, как глыба с крыши попала в человека, а человек – в реанимацию. Вспомнилось, потому что подумалось: а где, собственно, Глава города?

При внимательном рассмотрении начала года подумалось сильнее. Тут, понимаешь, глыбы падают; люди… пока, слава Богу, не гибнут, но сосулек ещё много; мародёры осваивают Зону – кстати, рядом с домом, где квартира Главы города; в городской администрации нет самого главного по городскому хозяйству, потому что Сергей Кузнецов перед Новогодьем уволился; улицы снегом заваливает; обещанное Главой города бесперебойное автобусное сообщение до станции Березники-Сортировочная сбоит, а… Глава города-то, собственно, где? И вспомнилось только это: «березниковцы заслужили поздравление…» Больше Главу города в городе…

Суть, однако, не в этом. На самом-то деле, судя по отзывам равнодушных, неравнодушных, осведомлённых и «нам-всё-пофиг» горожан, кроме Вашего корреспондента никто отсутствию Главы города значения не придаёт. То есть, вообще. Иные об отсутствии знают, но без особого интереса, восторга или даже удивления. Ну, где-то… там.

А вот, кстати, помните? Городской Думой принят трёхлетний бюджет. Или не принят, но будет принят? Кажется, действительно и всё-таки принят, и действительно на три года вперёд. И на самом-то деле очень важное событие произошло, показательное и демонстративное. Важность, показательность и демонстративность этого события заключается не в том, что «трёхлетний бюджет принят», а в том, что «кажется, принят… или будет принят». Городу совершенно всё равно до каких-либо действий или бездействий городской власти, всей вместе взятой, Березникам всё равно до наличия у него городской власти, местного, откровенно и цинично говоря, самоуправления. Или отсутствия. Кто-нибудь интересовался, а где это у нас Глава города пребывает, пока на людей глыбы падают, а школьники с пересмехом обсуждают первые похождения сталкеров? В лучшем случае горожане знают, что где-то там, на Советской площади есть дом номер один, в котором теоретически кто-то сидит и выполняет власть. Больше ничего Город не знает и, самое главное, знать не желает.

Забавно было некоторое время назад наблюдать за публичными слушаниями по поводу бюджета. Публику изображали чиновники и корреспонденты местных СМИ. Ну и Юрий Фёдорович Прибытков. Точно так же забавно было и про публичные слушания насчёт «стратегического планирования»… Нет, разумеется, речь не о том, что Город не откликнулся на принятие того же бюджета митингами протеста или манифестациями в поддержку. Но выйдите на улицу и спросите первого попавшегося прохожего, что он знает о принятии этого бюджета и знает ли вообще что-нибудь. Ответ предсказать или вы риснкёте проверить сами? Вдруг, в самом-то деле, я неправ, и горожане живо интересуются делами местного самоуправления, местным бюджетом, судьбой развалин «Авангарда» (которая, кстати, предусмотрена в трёхлетнем бюджете)…

Всё равно горожанам до любых потуг местной власти. Вообще до местной власти всё равно. И до Главы города всё равно. И до распоряжения и.о. Главы города о необходимости борьбы с сосульками всё равно. Сосульки – не всё равно, а распоряжение о борьбе с ними – по барабану. Всё равно получается ходи и бойся, так при чём тут местная власть? Ах да, я и забыл, с чего начал. Конечно! «…овым, 2008 годо-ом!» И пьяное гиканье и вопли толпы на площади в ответ. Всё-таки реагируют, значит. Значит, что-то, а новогоднее поздравление Главы города березниковцы заслужили. После этого Главу города…

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Новый год

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса