Добро и злоба дня 17 января

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День святого Антонио в Италии, Годовщина юга в Новой Зеландии, День конституции Филиппин. В 1959 году в это день утвержден приёмный акт о передаче ВМФ в опытную эксплуатацию первой советской атомной подводной лодки К-3, проекта 627 (впоследствии «Ленинский комсомол»)

ПЕРВЫЙ БЛОГГЕР НА СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ
Спикер Совета федерации Сергей Миронов первым из российских политиков категории «А» завел блог в «Живом журнале». И хотя дневник существует уже почти неделю, широкая общественность еще не завела привычку наведываться к спикеру. Да и сам Миронов еще не привык радовать читателей регулярными записями. Судя по дате, которой помечена первая запись в блоге mironovsergey.livejournal.com, открытие ресурса состоялось еще 11 января. Однако до сих пор активной общественной дискуссии, на которую, видимо, рассчитывал автор, не развернулось. В среду единственная запись автора – «Размышления о предстоящих выборах», в которой Миронов «оглянувшись назад», вычислил, что Владимир Путин специально «пестовал» Дмитрия Медведева, чтобы вырастить из него «преемника», а также посоветовал Михаилу Касьянову сняться с президентской выборной дистанции, сопровождалась всего четырьмя комментариями. Статистика блога в ЖЖ также была незавидной: к вечеру среды блог находился на 304697-й позиции. ЖЖ-общественность встретила появление блога спикера СФ с недоумением. В минувшие с 11 января дни блоггеры успели подарить Миронову в качестве комментариев портрет его самого – с очень красными губами, укоризненно-испытующим взглядом, неким подобием чалмы на голове и в плиссированном испанском воротнике на шее. А еще – потребовать «скан паспорта – в студию», пригрозив в противном случае считать его «виртуалом» и поинтересоваться причинами белоснежности зубов у какого-то бобра. Миронов ни на одно из посланий, впрочем, еще не ответил. В Березниках, напомним, единственным случаем выхода представителей властей в интернет-массы можно считать «приёмную Главы» на сайте городской админстрации. Согласно открытой статистике, через неё Главе поступило 11 вопросов, отвечено на 1.

Жители американского города Стефенвилль в штате Техас видели в небе неопознанный летающий объект. По словам очевидцев, объект в длину превышал полтора километра, а в ширину – 750 метров, передаёт "Интерфакс".

«УРАЛХИМ» ДОГОВОРИЛСЯ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ ОБ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ДО 2012 ГОДА
Компания «Уралхим», в состав которой входит березниковский «Азот» сообщила о подписании долгосрочных соглашений с ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК» на поставку природного газа на период до 2012 года включительно. Напомним, что для «Азота» природный газ является основным сырьём и проблемы с ценами на него, риски прекращения поставок за долги или в связи с сокращением поставок газа на внутренний рынок (из-за увеличения зарубежного спроса) в течение последних пятнадцати лет выступали одной из главных трудностей развития березниковского предприятия. Согласно распространённому сегодня сообщению, объём поставок природного газа ОАО «НОВАТЭК» в 2008 г. в соответствии с долгосрочным эксклюзивным соглашением составит 525 млн. куб. м., в 2009 г. – более 1 млрд. куб. м. Объём поставок природного газа ОАО «Газпром» (через предприятие ООО «Межрегионгаз») в 2008 г. в соответствии с долгосрочным соглашением составит более 1,8 млрд. куб. м., в 2009 г. – сохранится на том же уровне. С 2009 года «УралХим» будет приобретать по данным догосрочным соглашениям более 98% потребляемого газа. Генеральный директор ОАО «ОХК «УралХим» Дмитрий Осипов отметил, что «долгосрочное сотрудничество с крупнейшими мировыми и российскими производителями природного газа позволит компании обеспечить стабильную эффективную деятельность своих предприятий».

Правящую в Израиле парламентскую коалицию, на которую опирается премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, покинула партия «Наш дом - Израиль», представляющая интересы русскоязычных жителей страны. Такую цену премьер платит за мирные переговоры с палестинцами.

ПРОБЛЕМА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ
Ассоциация «Пермские строители» выступила с обращением к депутатам краевого парламента, с просьбой пресечь деятельность рейдеров на территории Прикамья. «Сегодня на строительном рынке с большим размахом действуют так называемые „рейдеры“ — мошенники, зарабатывающие на сносе ветхого жилья, — заявляют члены Ассоциации. — Рейдер всеми правдами и неправдами приобретает в доме «под снос», скажем, 1/200 доли и начинает шантажировать застройщика, вымогая за свою долю запредельные денежные средства. Строители, не имея законных инструментов противодействия, вынуждены либо идти на поводу у мошенников, либо обращаться в суд. В любом случае, застройщик до выяснения отношений с рейдерами не может приступить к расселению нормальных жильцов, и граждане – полноправные собственники, готовые к переезду, порой годами вынуждены ждать разрешения вопроса между застройщиком и рейдерами». Отметим, что в Березниках застройщики проблем с пресловутыми «рейдерами» пока не имели, поскольку ещё ни разу за последние двадцать лет не начиналось новое строительство вместо сносимых домов. А несколько случаев, подобных упомянутому «рейдерству», в связи с расселением из т.н. «карналлитовой зоны» были успешно решены властями. Некоторые вынужденные переселенцы продолжают отстаивать истинную стоимость своего жилья в судах, но все вещи и люди были вывезены из Зоны в установленные сроки. Продолжительность судебных процедур в данном случае является головной болью только переселённых горожан.

Американский сенатор Ричард Лугар призвал наладить альтернативные варианты снабжения Европы среднеазиатским газом, минуя Россию. А Украине предложил заняться разработкой собственных нефтяных и газовых месторождений на территории страны.

ГЛАВА РАЙОНА ОСУЖДЁН БЕЗУСЛОВНО И РЕАЛЬНО
Позавчера в Пермском краевом суде прошло рассмотрение кассационной жалобы Александра Фотина на приговор суда Частинского района Пермского края от 21 ноября 2007 года. Суд постановил оставить этот приговор без изменений, а жалобу - без удовлетворения. С этого момента приговор вступил в законную силу. Напомним, что Фотин, несколько лет возглавлявший Частинский район, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства) и приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии. Муниципальные руководители Прикамья единодушно осудили категоричность судебного решения. По их мнению, совсем без нарушений управлять муниципалитетами практически невозможно, а осуждённый градоначальник известен им как хороший руководитель, действовавший в интересах своего района. Впрочем, публично в поддержку Александра Фотина не высказался никто. Чем, судя по всему, прикамские градоначальники и отличаются как от простых учителей Прикамья (например, Александра Поносова), так и от своих коллег в других городах России (в частности, судебные процессы против архангельского, волгоградского и Владивостокского мэров сопровождались общественными акциями в их защиту).

Политический руководитель исламского движения ХАМАС Халед Машааль объявил о прекращении перемирия с Израилем после его агрессивных действий против жителей сектора Газа.

О ПОВЫШЕНИИ РОЖДАЕМОСТИ МЕДВЕДЕВ ГОВОРИЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
За год в России значительно возросла рождаемость и уменьшилась смертность. В связи с этим естественная убыль населения страны сократилась практически на тридцать процентов. Такие данные сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Согласно сведениям Медведева, реализация национального проекта "Здоровье" позволила повысить рождаемость на восемь процентов и снизить смертность более чем на пять процентов. При этом потери трудоспособного населения сократились на семь процентов, младенцев – на девять процентов, матерей – на пять процентов. "Все это привело к тому, что естественная убыль населения уменьшилась практически на треть, - подчеркнул первый вице-премьер. Дмитрий Медведев сообщил, что в рамках национального проекта "Здоровье" медицинские учреждения России получили свыше сорока тысяч единиц диагностического оборудования и более тринадцати тысяч машин скорой помощи. Реализация программы "Родовой сертификат" охватила более 90% рожениц, оплачена медицинская помощь для 1,3 миллиона женщин, а также 300 тысяч детей, проведено массовое обследование 1,2 миллиона новорожденных детей. При этом за два года свыше 300 тысяч человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета. По словам первого вице-премьера России, в ближайшие месяцы будут открыты три федеральных центра высоких медицинских технологий - в Пензе, Астрахани и Чебоксарах, сообщает РИА "Новости". В Березниках, Перми и Екатеринбурге открытие таких центров не предполагается.

Уровень насилия в Ираке резко снизился после введения дополнительного военного контингента многонациональных сил, возглавляемых США, отмечается в докладе генсека ООН Пан Ги Муна..

СИБИРЬ ОТКРЫТА ДЛЯ ТЕРРОРИСТОВ. О БЕРЕЗНИКАХ ЭТОГО СКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ
Прокуратура выявила многочисленные нарушения требований антитеррористической безопасности в аэропортах и на железнодорожных объектах в Сибири. В ходе проверки в Западно-сибирской транспортной прокуратуре посчитали, что транспортные объекты республик Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей уязвимы для террористов, сообщает РИА "Новости". Среди нарушений - отсутствие комиссий по безопасности, отсутствие мероприятий по предотвращению и предотвращению возможных преступлений, отсутствие средств видеонаблюдения и видеозаписи, и так далее. Также сотрудники проверяемых объектов не справились с проверкой в рамках эксперимента "Условный нарушитель": проверяющим удавалось беспрепятственно проникать на закрытые территории и в административные здания. Кроме того, на проверяемых объектов не соблюдали инструкций при обнаружении проверочного "бесхозного пакета". Для сравнения: в Березниках тренировки, манёвры, а также демонстрации по борьбе с терроризмом для школьников проводятся милицейскими подразделениями регулярно и стали уже традицией. А вот о негативных результатах проверки готовности к борьбе с терроризмом частных охранных агентств в Березниках или систем безопасности березниковских предприятий ничего никогда не сообщалось – ни официально, ни неофициально. Как, впрочем, и о проведении таких проверок.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся с визитом в Никарагуа, обвинил США и Колумбию в заговоре с целью его убить.

ДЕВОЧКА СОЗДАЛА БИЗНЕС, ПРИНОСЯЩИЙ МИЛЛИОНЫ
Эшли Коуллс в свои 17 лет управляет бизнесом, который приносит 1 млн долларов в год. Эшли руководит сайтом whateverlife.com, который она открыла в возрасте 14 лет, заняв 8 долларов у своей мамы. Сейчас сайт приносит около 1 млн долларов ежегодно. Эти деньги позволили Эшли купить большой дом, на первом этаже которого находится офис ее компании. Интерес Эшли к графическому дизайну пришелся на начало популярности социальных порталов. Эшли делала дизайн для страниц своих друзей, размещаемых на Myspace.com. Получались веселые красочные картинки с изображением сердечек, так любимых Эшли. Их сопровождали цитаты из популярных песен, отображающие направленность сайта. Всего с помощью whateverlife.com были созданы дизайны 3000 страниц, треть из которых Эшли нарисовала сама. Ежедневно сайт посещают около миллиона человек. Это обстоятельство привлекло внимание рекламодателей. Первый чек Эшли получила на 2700 долларов. Второй – на 5000 долларов, третий – на 10 тысяч. Когда пришли первые деньги, мама Эшли сомневалась, что на этом можно зарабатывать постоянно. Но Эшли была уверена, что у нее всё получится. Она была права. Чеки приходили один за другим, бизнес рос, и в итоге мать и дочь скопили достаточно средств, чтобы купить дом с четырьмя спальнями, в котором они проживают в настоящее время. Эшли наняла свою мать Линду, чтобы помогать управлять бизнесом, и еще трех своих подруг. Она обучила их мастерству дизайнера, и каждая теперь должна делать не менее 25 дизайнерских работ в неделю. В отличие от многих взрослых, Эшли не поддалась на искушение, которое исходит от богатства. Она установила себе зарплату в 3000 долларов в месяц. И, помимо дома, не сделала никаких больших покупок. «Я не знаю, как это объяснить, – говорит Эшли. – Но первоначальное осознание, что у тебя есть большие деньги, со временем уходит. Да, конечно, ты можешь купить что-то крутое, но дело в том, что мне не нужно многое. Мне нравится инвестировать в мой бизнес». Об этом сообщает Yahoo.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Заходит программер к врачу:
- Доктор, я кашляю. Это к вам?
- Да, вы попали по адресу. Я - терапевт.
- Ой, нет. ТЕРАпевт - слишком круто! Мне бы к ГИГАпевту. Или даже к МЕГАпевту!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


демография