2008 год. Первый постфактум

…А Березники в спячке. Это только кажется, что 9 января начались рабочие будни. Девятое января для тех, кто учил историю хотя бы в школе, это – очередная годовщина Кровавого воскресенья и не более того. Ни один русский в здравом уме не начнёт всерьёз работать сразу же после Новогодья – ведь Новогодье по-настоящему ещё не закончилось, ещё Старый Новый год, а значит эти, промежуточные дни, можно и нужно перетерпеть, высидеть на рабочем месте, дожить до выходных, в которые отдохнуть уже по-настоящему, как положено, имея в виду, что теперь-то, новогодние каникулы действительно закончились, и завтра действительно на работу, страна действительно вернётся к повседневной жизни и войдёт в рабочий ритм. И Березники вместе со всей страной.

А пока, с начала нового года Березники пребывали в спячке. Даже устроители развлекательных мероприятий, похоже, утомились и «Березниковский характер» даже отменил зимние соревнования по горному велосипеду под смехотворным предлогом – в связи с холодами. На определённый срок, о дате соревнований будет объявлено дополнительно (так сказано в объявлении). Смешной предлог (согласитесь, очень для Урала смешной. А что, для зимнего маунтинбайка нужно журчание ручьёв и сердце тает?) заставляет предположить, что истинную причину отмены любимых березниковскими массами соревнований БХ, по привычке, решил не сообщать. Но пусть недоброжелатели не злобствуют и не ищут политико-финансовой подоплёки – мол, политика в Березниках прекратилась на два года, надобность в затейливых PRазвлечениях масс отпала, соответственно, кончилось финансирование БХ. Отновогодили с размахом, а на зимний маунтинбайк денег уже не хватило. Что касается финансов, то причина может быть лишь в том, что бюджет БХ на 2008 год ещё может быть не утверждён. А не утверждён он может быть по той же причине новогодней спячки, в которую впадают не только обыватели, но и вершители обывательских развлечений. Но и это – лишь вольное допущение. А на самом деле и скорее всего причина самая банальная. Утомились развлекать. Бывает. В конце концов, весь город в праздничной спячке, а в БХ что, не люди, что ли?

Может быть, конечно, вся причина новогодней спячки в местной прессе. Конечно, содержание СМИ в значительной степени зависит от происходящих событий, а если событий не происходит, если кругом спячка, то о чём можно speak? Однако на самом деле существует и обратная зависимость, и от местной прессы тоже зависит, в спячке ли ощущает себя город, только ли своей личной жизнью заняты горожане, или всё-таки знают, что жизнь продолжается, что помимо их личной жизни и новогодних забав, есть и другие люди, и вообще, жизнь на Марсе. Но пресса сама занята личной жизнью и собственными новогодними забавами, и город утратил в эти дни связующие нити, рассыпался на тысячи отдельных квартир, десятки тысяч отдельных семей. Может быть, конечно, уже завтра… Вот сегодня уралкалийные СМИты отметят наступление Старого Нового года, а может и День российской прессы, впрочем, неважно под каким названием, главное – отметят завершение Новогодья и уже, может быть, завтра… Пресса воспрянет, единое информационное пространство Березников восстановится, связи и обмен информацией возобновятся… Может быть.

Хотя может и не быть. 75-80 процентов информационного пространства Березников всё ещё занимает пресса калийного пула. И ориентирована она прежде всего и исключительно на обслуживание интересов «Уралкалия». А общественно-политические интересы «Уралкалия» в начавшемся году не будут так очевидны, и не будут требовать столь активного прессования сознания публики. А работать иначе, кроме как обслуживая интересы «Уралкалия», уралкалийная пресса не в состоянии, поэтому совсем не факт, что завтра что-то на информационном пространстве изменится по сравнению с новогодней спячкой. Впрочем, есть ещё в городе и некалийная пресса, которая – по небольшому, в сравнении с калийным пулом, объёму занимаемого информационного пространства – сама вывести Березники из новогодней спячки не может, потому и нечего зря воду толочь, но Новогодье всё-таки заканчивается, и отсутствие ярко выраженных общественно-политических интересов «Уралкалия» для некалийной прессы совсем не повод.

Впрочем, годовой обзор информационного поля Березников заявлен в качестве первой темы Школы Лучникова, поэтому не будем забегать вперёд, ведь «Иная газета» тоже ещё дожидается окончательного завершения Новогодья. Впрочем, уже, можно сказать, дождалась. Вчера была вторая годовщина первого выхода «Иной газеты» в эфир, сегодня ещё – День российской прессы, с праздником, уважаемые коллеги, а завтра уже Новый год наступит полностью и окончательно, даже и по юлианскому календарю, который почему-то называют православным. И страна войдёт в рабочий ритм, и Березники очнутся от спячки, никуда не денутся, и «Иная газета» приступит к работе в обычном режиме, с некоторыми, разумеется, изменениями.

А между тем в стране уже происходят занятные события, на которые, впрочем, впавшее в новогоднюю спячку население не обращает внимания, потому что и по всей стране информационные связи разорвались, единственной связующей страну в единое целое нитью осталось телевидение (только на теленовости и хватает в эти дни душевных сил российского обывателя), а телевидение, даже центральное, свято бережёт новогодний покой граждан, поэтому умы сомнительными сообщениями не смущает. Впрочем, и тут нет оснований полагать, что завтра станет иначе, ибо стабильность превыше всего, а гражданский покой паче журналистской гордыни.

А между тем стало известно, что незабвенный Михаил Зурабов назначен советником Президента Российской Федерации. Некоторые неосведомлённые деятели на местах и в регионах ещё хвастают, мол, «Единая Россия» добилась отстранения одиозного министра, но это скорее по инерции. А «одиозный министр» тем временем советует Президенту, причём, обратите внимание, президент-то ещё не поменялся, Владимир Путин пока ещё президент. А потом предполагается, между прочим, что Путин станет премьером, а Дмитрий Медведев уже обозначил необходимость пенсионной реформы. Значит пенсионная реформа будет, а какой она будет – попробуйте догадаться сами, исходя из того, что «одиозный» Зурабов сейчас советует Владимиру Путину. Кстати, лично я ничего против Зурабова и его политики не имею, и лично мне будет просто забавно наблюдать, как станут выкручиваться в регионах и на местах партийные и политические деятели, а также гневливые пропагандисты, когда наступит очередная реформа «по-Зурабову». Впрочем, зачем пока смущать российских обывателей такой информацией? Пусть немного поспят. А потом уже, когда придёт опять весна, России станет не до сна… Кстати, Зурабов стал советником Президента ещё в октябре прошлого года. И, ведь, никто ни гу-гу!

А между тем осмеянная и обхаянная Юлия Тимошенко начала возвращать Украине обесценившиеся Сбербанком вклады. Российские СМИ из числа неспячих не упустили возможности съехидничать, мол, украинские братья штурмуют Ощадбанк (бывший Сбербанк в Украине) в беспокойстве, что всем не хватит, и, мол, всего Сбербанк задолжал Украине 24 миллиарда долларов, а на возврат запланировано только 4 миллиарда долларов, и, мол, украинские экономисты взирают на данное мероприятие без энтузиазма. Но российское телевидение – во всяком случае, то, которое видно в Березниках, а значит, на большей территории страны – и таким ехидством не стало обывателей смущать. Обесцененные вклады – тема для российских граждан не то, чтобы очень больная, скорее подзабытая, и вводить обывателей в искушение ни к чему. А ну как вместо того, чтобы хихикать над украинскими очередями и просчётами, подсчитают, что назад свои деньги от государства получит каждый шестой? А если тоже захотят? А если скажут, мол, плевать мы хотели на обещанное повышение пенсий, всё равно копейки, вы нам наши вклады верните, как на Украине, а дальше мы сами? И не вводи мя во искушение, но избави нас от лукавого, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне, присно, и пусть немного поспят.

А между тем белорусские предприниматели встали на дыбы против батьки Лукашенко и протестуют. Батька Лукашенко вроде бы разумно рассудил, мол, если ты – индивидуальный предприниматель, то и нечего тебе наёмную рабочую силу использовать, сам работай и родственников привлекай, а если работников нанимаешь, то перерегистрируйся как частное предприятие. А белорусские предприниматели возмутились, и до того возмутились, что учинили акции протеста, и народ на улицы вывели, и забастовки устроили, и в столкновения с правоохранителями вступили, а Лукашенко – аки Саркози какой – сказал, что отменять своё решение не будет. И в эти дни в братской Белоруссии чуть ли не стенка на стенку, брат на мента, малый, плоть от плоти, кость от кости народный бизнес против всенародно, плоть от плоти, кровь от крови избранной власти. Нежелательные, однако, ассоциации могут возникнуть, незачем наших обывателей такими примерами смущать. Пусть немного поспят, а там и Новогодье кончится, и в Белоруссии, глядишь, уляжется, а если и не уляжется, то в США президентские выборы идут, будем их показывать. В крайнем случае, есть у нас проблема поинтереснее – Косово от Сербии отделяют, гей, славяне, вставай, Россия, не дадим в обиду православных братушек. Или «братушки» - это в Болгарии? Ну, это всё равно. Пусть балканская грусть нашим хлопцам снится, а не белорусские бунтовщики.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Единая Россия

Постфактум