Добро и злоба дня 21 декабря

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: День энергетика

КРАСНОШТЕЙН ЗАМЕТИЛ, ЧТО ПРОВАЛ НЕ СЛУШАЕТСЯ ПРЕЗИДЕНТА ПЛАВНО
По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, 19 декабря произошло расширение провала на юг в сторону фабрики техсоли. По предварительным данным, провал продвинулся в южном направлении на 17 м, говорится в информационном сообщении оперативного штаба по ЧС. Западная, восточная и северная границы провала не изменились. Расстояние от провала до обводной железной дороги также не изменилось – 112 м. Скорость оседаний под резервной железной дорогой составила на 20 декабря 1 мм в сутки. Уровень сейсмической активности в районе опасной зоны низкий – с 8.00 час. 19 декабря до 8.00 час. 20 декабря зарегистрировано 12 событий. В сообщении также цитируется новое заверение директора Горного института УрО РАН Аркадия Красноштейна: «Идёт естественный процесс формирования провала, который завершится, когда рудник будет затоплен полностью. Замечу, что процесс формирования провала носит довольно плавный характер, о чем свидетельствует низкий уровень сейсмической активности в районе провала». Отметим, что данное официальное сообщение было распространено вчера – на сутки раньше сложившегося в последние месяцы оповещения СМИ о состоянии Провала. Кроме того, напомним, что в ходе недавней избирательной кампании глава партийного списка «Единой России» Владимир Путин публично заявил, что Провал не расширяется, а просто нужно строить железную дорогу. Президент при этом ссылался на мнение учёных. Первую скрипку в выражении мнений учёных о Провале, как известно, играет Аркадий Красноштейн.

Как сообщает городское управление Пенсионного фонда РФ, перечисление пенсий на счета получателей за период с 3 по 8 января 2008 года будет осуществлено 27 декабря 2007 года.

У НОВОРОЖДЁННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ ПЛАНОВ НА МИЛЛИАРД
Руководство новорождённой корпорации «Уралхим», в состав которой входит березниковский «Азот», утвердило бюджет компании на 2008 г. Согласно прогнозным показателям, общий объём производства товарной продукции «Объединённой химической корпорации «Уралхим» по итогам 2008 г. составит более 4 млн. тонн. Генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Осипов отметил, что «рост составит более 11% по сравнению с ожидаемыми показателями в 2007 году. Рост прогнозируется благодаря эффекту от ввода в производство новых продуктов и проведению модернизации существующих мощностей». Выручка компании по итогам 2008 г. прогнозируется в объеме более 1,1 млрд. долларов США, EBITDA более 320 млн. долларов США. По сравнению с ожидаемыми результатами компании в 2007 г. рост выручки запланирован на 57%, рост EBITDA на 68%. Финансовый директор компании Антон Вищаненко подчеркнул, что «ожидаемые цифры отражают весьма умеренный прогноз компании с учетом нынешней ценовой конъюнктуры мирового рынка и тенденции продолжающегося роста цен на минеральные удобрения». Для справки: «Уралхим» - одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации и СНГ. В составе активов «Уралхима» - 77,3% голосующих акций ОАО «Кирово-Чепецкий Химический Комбинат им. Б.П. Константинова», г.Кирово-Чепецк, Кировская область (КЧХК); 77,84% акций ОАО «Азот», г.Березники, Пермский край; ООО «Управляющая компания УРАЛХИМ», ООО «УРАЛХИМ-Транс» и OJSC «Uralchemfreight». ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» является лидером в России по производству аммиачной селитры, занимает второе место по объЁмам производства азотных удобрений.

Представители сети "Седьмой континент" в Перми подтвердили свои намерения приобрести сеть супермаркетов "Семья" (управляет УК "ЭКС"). Стоимость сети оценивается в $180 млн. Другой вероятный покупатель — чешско-словацкий инвестиционный фонд Penta Investments.

НАРОД ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА ГУЛЯНИЯ
Начиная подготовку к новогодним празднествам, городское Управление культуры провело социологический опрос среди горожан. «Нужен ли общегородской праздник в новогоднюю ночь на Советской площади или лучше сосредоточить усилия на дворовых праздниках, в микрорайонах города?» – ответ на этот вопрос хотели получить устроители торжеств. Стоит ли тратить деньги на строительство ледового городка, памятуя о прошлых не слишком удачных попытках? Более 90 процентов опрошенных высказались за общий праздник на главной площади города и ледовый городок («но получше, чем был»), так что сейчас подготовка к новогодней ночи идёт полным ходом. Уже установлена главная городская ёлка на Советской площади, строится сцена, заливается каток, делается ледяной лабиринт и ледяной трон, а также не менее 30 сказочных ледяных фигур с подсветкой, несколько ледяных горок и качели. 30 декабря в 15 часов состоится торжественное открытие ледяного городка, который, если позволит погода, будет радовать березниковскую ребятню до середины февраля. А в новогоднюю ночь горожан ждёт шоу-программа, которая начнётся с выступления известного пермского автора и исполнителя Игоря Муравьёва со товарищи, продолжится весёлым приездом Деда Мороза со Снегурочкой и грандиозным фейерверком в 2 часа. Об этом сообщает сегодня «Новая газета-1».

В Пермском крае с официальным визитом побывала делегация Евроазиатской логистической ассоциации и Немецкой академии по информатике, логистике и коммуникациям. Немецкие логисты готовы вкладывать средства в развитие транспортно-логистической инфраструктуры России и Пермского края.

ГОРОДСКАЯ ДУМА НАОБЕЩАЛА НА ТРИ ГОДА, ВЫБОРЫ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА, НО БЕСПОКОИТЬСЯ НЕ О ЧЕМ
В минувшую пятницу, 14 декабря, на внеочередном заседании городской Думы единогласно принят бюджет города на 2008 год и последующие 2009-2010 во втором, окончательном чтении. Это заседание Думы было особенным – и потому, что оно получилось юбилейным, 50-м по счёту заседанием городской Думы IV созыва. И потому, что впервые депутаты принимали бюджет города, самый главный, поистине судьбоносный для граждан Березников закон, сразу на три года. После первого чтения бюджета и публичных слушаний, долгих и бурных заседаний депутатских комиссий поступило около 40 вопросов и предложений, внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества и уточнены собственные доходы бюджета. Острые дискуссии на депутатских комиссиях о том, нужно ли планировать порядка 18 млн. рублей из городского бюджета на реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Авангард» (проблем в городе хватает) привели к тому, что по этому вопросу депутаты голосовали отдельно. 15 из 18 депутатов, присутствовавших на заседании, проголосовали за то, что памятник культуры нужно восстанавливать. Проект реконструкции будет готов уже к лету. По предложению депутатов, в бюджет 2008 года включены дополнительно расходы в сумме 5 млн. рублей на газификацию частного жилищного фонда, 9 млн. – на проектирование и строительство здания прощального зала, 10 млн. – на реконструкцию сетей водоканала. Другие поступившие предложения могут быть рассмотрены во время корректировок бюджета в 2008 году. Напомним, кстати, что следующий состав Городской Думы должен быть избран через два года – в марте 2010 года. Однако нынешний состав местного парламента, согласно Уставу, будет исполнять парламентские функции до начала работы нового состава. Т.е. теоретически – до бесконечности.

По итогам 11-ти месяцев 2007 г. в Пермском крае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года преступность снизилась на 12,3%. Этого удалось добиться, в том числе за счет дополнительного поощрения из регионального бюджета сотрудников милиции.

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ПРИКАМЬЯ РЕАЛИЗУЮТ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ СЮЖЕТЫ
Министр безопасности края Игорь Орлов сообщил, что в 2008 году правоохранительные органы Прикамья первыми в России начнут применять электронные браслеты слежения для контроля за передвижениями условно освобожденных граждан. Система слежения основана на использовании спутниковой связи, контроль за передвижениями «окольцованных» будет осуществляться с помощью GPS-приемников – этот способ неоднократно описывался в различных фантастических произведениях. «Использование технических средств — это классное и перспективное направление, — заявил г-н Орлов, — такие браслеты уже используются в западных странах, и там это считается нормальной практикой. По словам г-на Орлова, система будет введена в эксплуатацию сразу после внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство. «С точки зрения общих принципов права, никаких нарушений в использовании браслетов нет, — считает правозащитник Сергей Исаев. — С другой стороны, в нашем законодательстве существует ряд недоговоренностей, например, кого можно „окольцовывать“, а кого нет. Все эти моменты должны быть учтены». Г-н Исаев также отметил, что «внедрение браслетов слежения, безусловно, прогрессивный и нужный шаг», но он будет эффективен лишь при условии четкого функционирования других элементов системы профилактики преступлений.

В течение 2007 года офицерами ФСБ были проверены более 50 объектов промышленности и жизнеобеспечения Пермского края. Выявленные недостатки направлены руководству предприятий для устранения.

ЗАВТРА БУДЕТ ВРУЧЕНА ПЕРВАЯ РЕШЕТОВСКАЯ ПРЕМИЯ
Завтра 22 декабря в 13.00 в Культурно-деловом центре состоится вручение I краевой литературной премии имени А.Л. Решетова. Премия учреждена администрацией г.Березники в 2007 году в честь 70-летия Почетного гражданина города, известного российского поэта Алексея Леонидовича Решетова. Она присуждается авторам талантливых поэтических произведений. Основные требования к произведениям – высокий уровень поэтического мастерства, издание произведений отдельной книгой в течение последних двух лет. Так, на соискание премии в 2007 году были представлены произведения, написанные в 2005 и 2006 годах. Планируется, что вручение премии будет происходить один раз в два года. Источники финансирования конкурса – краевой и городской бюджеты. В этом году каждым из них было выделено по 100 тысяч рублей. В число 17 претендентов, представивших свои работы на рассмотрение экспертного совета, вошли поэты из Москвы, Екатеринбурга, Невьянска, Перми, Соликамска и Березников. Имена лучших авторов жюри направило для утверждения в высший рабочий орган по присуждению премии – Попечительский совет. Утвержденные имена лауреатов премии будут названы в торжественной обстановке на церемонии вручения. Чествовать поэтов-победителей будут глава г.Березники Андрей Мотовилов, члены экспертного и Попечительского советов. В концертную программу вечера войдут литературно-музыкальные композиции на тему решетовских стихотворений, а также лучшие номера творческих коллективов города. Кроме того, на церемонии будут подведены итоги конкурса живописных работ, посвященных А.Л. Решетову.

Пермский край вошел в первую пятерку регионов России по выполнению программы газификации в 2007 году – эта статистка была озвучена на недавнем совещании руководства «Газпрома» и глав регионов. В Пермском крае на газификацию было затрачено 250 миллионов рублей.

ВОСЬМОЙ СТАРТ НА КУБОК АРБУЗОВА
В округе депутата Николая Арбузова 14 декабря 2007г. стартовал очередной, уже 8-й по счёту, Турнир по футболу среди дворовых команд. Днем ООО «Автотранскалий» расчистил на спортивной площадке у КВО по ул. Ломоносова, 60, футбольное поле от снега, а вечером на ней собрались представители 20 команд из различных районов города (14 команд в младшей возрастной группе и 6 – в старшей). В обеих возрастных категориях игры будут проходить по круговой системе. Как всегда, ребятам будет за что побороться: в обеих возрастных категориях за 1, 2, 3 места в качестве призов будут вручаться мячи, торты и газировка. Остальные команды также не останутся без утешительных призов. Они получат газировку. Матчи будут проходить по выходным дням с 12 час. до 16 час. «Кубки Арбузова», как нарекли футболисты проводимые Турниры, становятся всё более популярными среди подростков не только округа № 11, но и других округов города. Только в 2007 г. в округе № 11 проведено 5 Турниров, и в каждом из них принимали участие до 20 команд. (Для сравнения: в 2005 г . проведен 1 Турнир, в котором приняли участие всего 4 команды – 2 команды в старшей возрастной группе и 2 – в младшей). Об этом сообщает помощница депутата Арбузова Татьяна Кайгер.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Ты слышал, что Ксюша теперь топ-моделью работает?
- Да она же тощая, как щепка. На 90-60-90 уж никак не тянет!
- А она со своими 45-30-45 на полставки устроилась!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс