Барин едут. Видать, к дождю

Будет заседание! Я сказал

Сегодняшний визит в Березники министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева не носит, к счастью, предвыборного характера. Соответственно, не станет этот визит знаковым и не обретёт всемирно-исторического значения. Да даже и историческим этот визит для Березников не будет, и не повесят где-нибудь на КДЦ мемориальную доску даже типа той, что заветрилась на руинах «Авангарда» (если кто забыл, там про визит в Березники наркома Орджоникидзе). Не будет сегодняшний визит рейтинговым, не станет решающим, не окажется судьбоносным. И…

И всё. Ключевые слова для сегодняшнего визита уважаемого Юрия Петровича: «не станет» и «не будет».

Напомним, что министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев проведёт сегодня в городе Березники заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника на Верхнекамском месторождении. Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов России, в ходе заседания участники обсудят вопросы переселения жителей Березников из зданий, находящихся в зоне развития техногенной аварии. В заседании комиссии примут участие заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Тёмкин, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, представители Минэкономразвития, Минтранса, Минфина, Минрегионразвития, Росприроднадзора, Роснедр, Роспрома, Ростехнадзора, правительства Пермского края, ОАО «РЖД», ОАО «Уралкалий», РАО «ЕЭС России» и других ведомств.

ПРЕСС-МИНИМУМ
Подготовка к высокому визиту производилась в ставшем уже традиционном режиме: максимальная минимизация участия прессы. Разумеется, березниковской прессы, федеральные и губернские СМИ минимизировать неудобно. Да и невыгодно – а иначе откуда пермская и российская публика узнает про деятельность Министра и Правительственной комиссии по предотвращению последствий Аварии, раскрученной на всю страну? Вопрос, нужно ли неберезниковской публике это знание, неуместен. Что же до туземной прессы, то её участие, повторю, минимизировалось или, если угодно, оптимизировалось. В традиционном режиме: местные журналисты пеняют на городские власти, причастные к организации визита туземные чиновники ссылаются на ограничения со стороны губернаторской пресс-службы, в губернии потом традиционно удивляются, мол, было дано указание только подготовить список, а не ограничивать (ещё вариант: сослаться на министерских пресс-атташей, которые, как оказывается, тоже ни ухом, ни духом). Словом, читайте на следующей неделе и «как сообщается в пресс-релизах». А иного не будет.

Разумеется, эта оптимизация не касается уралкалийных медиа, но их-то участие в подобных мероприятиях и вовсе бессмысленно. Поскольку уже давно их сотрудники на массовых мероприятиях используются только в стыдной роли шпиков. Которые обязаны прежде всего не публикацию сработать, а поготовить подробненький, дословненький отчётик для калийного руководства. Которое положит отчётик в папочку. А публикация потом всё равно будет изготовлена из официальных текстов и сведений, допущенных калийным руководством к огласке. Что, собственно, почти одно и то же. «Почти», потому что в официальных (особенно, губернских и, тем паче федеральных) текстах случается больше полезной березниковцам информации. Ну и какой смысл, спрашивается? В таком присутствии калийных медиа на таких мероприятиях? Если не считать, конечно, большим смыслом исполнение обязанностей неквалифицированного шпика, да очередное самоудовлетворение: «Я Трутнева (Чиркунова, Тёмкина, Курченкова и т.д.) видел!» А кто их не видел-то?

Вопросы, почему такая традиция сложилась, не проглядывает ли здесь презрительное пренебрежение туземной прессой и мнением аборигенов о высоких визитёрах, или наоборот – раз в Кремле березниковской прессой интересуются (так сказал однажды Андрей Мотовилов), то пусть она пишет по пресс-релизам, от греха подальше; не думают ли «там, наверху», что в Березниках вся пресса поёт под «Уралкалием», а значит калийных медиа и достаточно, и вопросы тому подобные – так же неуместны. Не о состоянии масс-медиа в Березниках speak, а о сегодняшнем визите министра природных ресурсов в представительном сопровождении. О масс-медиа речь зашла для того лишь, чтобы уважаемый читатель представлял себе режим освещения в нашей локации сегодняшнего визита и заседания. Освещение будет экономное, независимо от формального объёма последующих публикаций и продолжительности телерепортажей. Никаких сенсаций и открытий не будет. (Вот снова это ключевое слово) Причём, даже если «что-то такое» и будет, туземцам оно известно не станет (Вот опять!)

НАШИМ ЛЕГЧЕ
Впрочем, исходя из предыдущей практики подобных мероприятий, визитов и заседаний, можно заметить: нашим легче. Туземным массам и официальная-то информация по барабану, туземным интеллектуалам официальные барабаны поблизости только мешают, а туземные журналисты избавлены от необходимости напрягаться (калийные медиа, повторю, не в счёт, у них другие обязанности) в достоверной трансляции официальной точки зрения. За них всё напишут, нужные акценты расставят, правильные ударения сделают. И, какая прелесть! профессиональная совесть чиста.

Тут, обратите внимание, следует учесть, что всё равно ничего сенсационного или первооткрывательного публично не прозвучит. В смысле: ничего такого, ради которого стоило бы париться. Юрий Петрович, чай, приезжает не для того, чтобы заявить об отстранении Андрея Владимировича и введении в Березниках прямого министерского правления. И, чай, мы – не Красноярк, а Трутнев – не Путин, чтобы с замиранием сердца ждать объяснений, за каким мандатом он возглавил список «Единой России». Да и выборы кончились, напомню, если кто не в курсе. А если и постучит министр кулаком по столу или грозно нахмурится в чью-то сторону, немедленного практического смысла в этом нет, кроме эстетического удовольствия лично наблюдать. А на такое эстетическое удовольствие времени тратить жалко. А если будет в этом кулаке по столу, или в чём-нибудь ещё, действительный практический смысл, то всяко – не немедленный, а неоднократно потом повторится. А не повторится, так и потом можно спросить – можете не верить, но и Трутнева, и Чиркунова, и кого угодно «там, наверху» (хоть Администрацию Президента) нетрудно достать с вопросом от прессы. Даже легче, если не в толпе отрабатывающих жалованье коллег. Почему не достают – вопрос опять не в тему.

Словом, если кому действительно и нужно поминутное присутствие прессы на таком мероприятии, так лишь самим участникам этого мероприятия, для их собственного реноме. И если их реноме обходится без присутствия местной прессы, так нашим легче. Поскольку не станет сегодняшний визит тем мгновеньем, которое, мол, остановись, ты прекрасно, как жаль, что я не видел, и вы такого больше не увидите, а вам слабо? Ну да, почти наверняка речь в очередной раз пойдёт и о железной дороге, без которой Северу Прикамья (кроме «Уралкалия») транспортный коллапс. Скорее всего, состоится очередной разговор Трутнева с заинтересованными сторонами про спорные участки калийного месторождения и обеспечения карналлитом «Рособоронэкспорта» (сиречь – «Ависмы»). Возможно, будут обсуждаться ещё какие-нибудь интересы крупного североприкамского бизнеса, на стоны которого Центр реагирует куда как оперативнее, чем на массовые испуги мирных жителей. А вы думаете когда ВВП наш город запомнил без ошибок в произношении? Когда простые березниковцы от Аварии запаниковали или когда крупные предприятия испугались, что Провал железную дорогу лизнул?

ДЕКРЕТ В ЭКСКЛЮЗИВНОМ БЕРТВ
Почти наверняка, скорее всего, возможно, ну да. И что? Не везёт правительственная комиссия в портфеле декрет о немедленной национализации «Уралкалия» за то, что не построил в Березниках Усольских обещанные детсад и поликлинику, каковой (декрет) будет оглашён сегодня же в эксклюзивном репортаже БерТВ, а в понедельник опубликован исключительно в «Березниковском рабочем», от чего вся остальная местная пресса потеряет всех зрителей, подписчиков и покупателей. Этого не будет, а то, которое «почти наверняка, скорее всего, возможно», сенсацией не станет. Соответственно, напряжения не стоит. Разве что эксклюзивные телекадры и фотоснимки высокой комиссии, так и то – министр, по делу, заседание, а не человек, похожий на Генерального прокурора в бане с девочками. Или среди фото- видеоколлег есть поклонники извращённого дартса?

Здесь, опять же, следует принять во внимание, что упомянутые темы, которые «почти наверняка, скорее всего, возможно», официально в повестке сегодняшнего визита не заявлены. А значит, даже если, эти-то темы будут обсуждаться непублично. Что, опять же, подтверждает тезис про «не будет» и «не станет». А заявлено в повестке, напомню, обсуждение вопросов переселения жителей Березников из зданий, находящихся в зоне и т.д. Говоря с точки зрения березниковцев откровенно, хотелось бы, конечно, чтобы было наоборот – чтобы правительственная комиссия привезла ответы. Но точка зрения туземцев, как мы уже выяснили, сегодняшних визитёров едва ли интересует и на вопросы глупых аборигенов отвечать им некогда. Не знаю как уважаемому читателю, а лично мне такая позиция гостей понятна, Чиркунов с Мотовиловым и другими специалистами почти полгода каждую субботу на вопросы переселенцев отвечали, неужели ещё что-то неясно? Если неясно, то это уже вопрос, который Председатель Правительственной комиссии должен задать Чиркунову, Мотовилову и другим специалистам. Однако, нетрудно догадаться, это не тот вопрос, который будет обсуждать представительная делегация. А делегация, согласитесь, чрезвычайно представительная, прямо VIP-десант. Тогда что?

По-любому – не увеселительная поездка для московских друзей по охотничьим угодьям с демонстрацией преданных крепостных, выстроившихся шпалерами вдоль следования барского кортежа. Бочку рабочим вина выставляю и недоимку дарю – нет, конечно. Трутнев вполне серьёзный деятель, чтобы ещё и такими глупостями заниматься, поэтому сегодняшний визит несомненно связан с обсуждением действительных вопросов. Каких?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение