Там вдали, за рекой загорелись огни

Качество быстровозводимых домов вызывало серьёзные сомнения у переселяющихся

Два подарка к Новому году получили жители муниципальных квартир из «рискованных» домов карналлитовой зоны. Эти два подарка – новое комфортное безопасное жильё от всей России и чайный сервиз от губернатора края.

«Усольский-2» действительно оказался всероссийским проектом. Его строили на федеральные средства специалисты из разных городов страны. Оперативно помогали процессу и контролировали ход строительства краевые и городские власти. И вот – первые результаты. Первые жильцы в новых домах. К первому дню зимы.

ЦВЕТОЧНЫЕ ДУШИ
Стоит напомнить, что быстровозводимые дома вызывали серьёзные сомнения в своём качестве у потенциальных переселяющихся. Но убедить сомневающихся людей в обратном лучше всех доказательств и увещеваний могли только собственные ощущения. И вот эти ощущения появились. В конце минувшей недели полтора десятка семей заселились в готовые дома вологодской серии «Усольского-2».

Этот визит был не парадно-официальным, а полноценно-проверочным. Взяв в делегацию руководителя строительства Сергея Пантелеева и директора вологодской строительной фирмы «Дормаш» Николая Докунихина, они отправились в гости к новосёлам. С важной миссией – узнать, как оценивают люди новые квартиры - и с приятной – каждая семья получила из рук губернатора подарок – чайный сервиз.

Едва начав обход, комиссия попала в гостеприимную квартиру Екатерины Спиридоновой. Екатерина Васильевна приняла пришедших как старых добрых знакомых – не стала держать в прихожей, а пригласила к столу – чайку попить. Хотела угостить и толпу ввалившихся в квартиру журналистов, но те не то что за стол, а и в комнату не поместились. За чашками ароматного чая разговор зашёл в первую очередь о новой квартире. Тепло ли в ней, комфортно ли? Екатерина Васильевна рассказала, что не то, что тепло – жарко. А благодаря пластиковым окнам звуки строительной техники не слышны вовсе. Домик просторный, уютный, и она чувствует себя, как на даче, только не в обычном садовом домике, а в роскошном коттедже.

¬За чашкой чая хозяева поделились своими планами, воспользовавшись возможностью, расспросили гостей, как дальше будет развиваться их микрорайон. «Дома – это хорошо. Но надо решать вопросы с магазином, детским садом, школой, больницей», – обозначал ближайшие перспективы губернатор. Березниковский градоначальник Андрей Мотовилов добавил к этому, что в ближайшие дни возле новостроек поставят несколько киосков с продуктами первоочередной важности, чтобы людям не приходилось за полкилометра в магазин ходить. А ориентировочно к середине декабря вступит в силу новый маршрут и новый график движения автобуса по маршруту № 23, соединяющему левый берег города с правым.

СОМНЕНИЙ НЕ ОСТАЛОСЬ
В общем, продолжить инспекцию проверяющим удалось не скоро – Екатерина Васильевна не хотела отпускать гостей. А во дворах нового района уже вовсю кипела жизнь: подъезжали «ГАЗели» с вещами, мальчишки играли в футбол и катались на велосипедах, связисты протянули кабель для уличного телефона-автомата, а строители устанавливали остановочные комплексы. Конечно, новосёлам ещё придётся привыкать к новому месту жительства, к совсем по-другому выглядящему району. Городские власти стараются этот процесс привыкания максимально облегчить.

По ходу рейда выявились лишь незначительные «косметические» строительные недочёты, которые будут устранены в считанные дни. Но по поводу главного опасения – что дома будут холодными – все сомнения рассеялись. Даже те, кто был в числе самых ярых пессимистов, признают, что даже при неполной теплоподаче (в домах стоят счётчики тепла и регуляторы, которые пока включены не на полную мощность) в квартирах очень тепло.

А кто-то из переселенцев получил комфорт, которого десятки лет не видел. Вот, к примеру, Лилия Дмитриевна Шмонина долгие годы жила в «двушке» в «речпортовском» доме 4а по улице Свободы, где горячей воды не было в принципе. А теперь у неё трёхкомнатная квартира со всеми удобствами, и радости её нет предела.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
Завершая большой поход в гости, Олег Чиркунов заметил: Самому новоселья хочется. У людей праздник. С точки зрения эмоций сейчас всё замечательно. Следующий этап тоже понятен – весной надо сделать здесь благоустройство, сделать так, чтобы это действительно был хороший коттеджный посёлок. А так, слава Богу, что начался этот процесс. То, что сейчас есть – маленькая часть того, что мы должны здесь построить. Новые Березники будут именно на правом берегу. Думаю, что мы полностью выполнили взятые на себя обязательства. В чём они заключаются? В том, чтобы в момент риска ни одного человека в опасной зоне не осталось. Сегодня момент риска не наступил, у нас есть ещё запас. За это время мы точно решим вопрос с переселением людей до конца.

Текст: Андрей Лозинский, Новая газета-1
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Олег Чиркунов

Переселение