Подлинный список угрожаемых домов

«Мои студенты (я преподаю в медицинском училище) передают с рук на руки некий «секретный» список из почти двухсот домов, которые подлежат демонтажу, потому что в будущем там из-за подвижек почвы жить будет нельзя. Уверяют, что этот перечень домов подлинный, а народу не говорят, чтоб паники не было. Пожалуйста, дайте нам компетентный и достоверный ответ через газету, насколько правдивы эти слухи и этот список».

Отвечает глава города Березники Андрей Мотовилов:
– Сразу после возникновения чрезвычайной ситуации на БКПРУ-1, в ноябре 2006 года, рассматривались разные варианты действий администрации при максимально негативном развитии ситуации. Ещё не были проведены научные исследования, не было никаких расчётов. В условиях нехватки объективной информации мы страховались по максимуму и первоначально, по распоряжению МЧС, был подготовлен список, в который вошли почти все дома, расположенные на подработанных территориях. Повторюсь, в то время у нас не было вообще ничего: ни заключения ученых, ни официальных распоряжений Ростехнадзора. На тот момент мы не понимали, как вообще будет развиваться ситуация с жилой застройкой, не знали границ опасной зоны.

Уже к весне этого года представителями науки, надзорными органами реализован огромный объём работы. Это и мониторинг, от подземного до космического, и изучение динамики притока рассолов в рудник, и многое другое. Воронка образовалась в то время и в том месте, где её и предсказывали учёные, а это говорит о том, что мы научились точно прогнозировать развитие ситуации. И на сегодняшний день, по заключению института «Галургия», которому мы заказали исследовательскую работу по городу, у нас есть только один список из 25 многоэтажных домов, расположенных в карналлитовой зоне.

Ещё один нюанс. В общеизвестном списке многоэтажных домов в карналлитовой зоне изначально значилось 29 жилых домов. Однако чуть позже «Галургия», которая продолжает исследования, выдала заключение, что для 4 домов из этого списка никаких рисков не существует. На сегодняшний день это заключение согласовал и Ростехнадзор. Таким образом, сегодня есть 25 домов, расселением которых мы и занимаемся, и существует список частных домов – где-то порядка 13 – в поселке Зырянка, которым, по мнению ученых, понадобятся дополнительные меры конструктивной защиты где-то к 2014-2020 годам. Никаких других списков сегодня нет. Работы по обследованию остальной территории города сейчас проводятся и, по предварительным данным, оснований для принятия экстренных мер нет.

Текст: «Новая газета-1»
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение