Рыхлое осыпается

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 28 сентября 2007 г., г. Березники: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 21 по 28 сентября 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, среднечасовой приток надсолевых вод в рудник за отчетный период не превышал 3130 м3/час, с учетом закачки искусственно приготовленных концентрированных рассолов в рудник – 3400 м3/час. Общий объем пустот в руднике 81,7 млн. куб. м. На 27 сентября в рудник поступило около 23,5 млн. куб. метров вод и рассолов.

Размеры провала, образовавшегося 28 июля 2007 г., составляют на 28 сентября 270 на 117 м; размер воронки в коренных породах – 190 на 50 м. Провал увеличивается за счет оползания рыхлых отложений и насыпных грунтов, захватывает центральную часть пустыря и приобретает все более сложную форму. Восточный борт провала развивается в северном направлении, западная граница провала не изменяется.

Расстояние от провала до федеральной железной дороги за прошедшую неделю не изменилось – 47 м. Расстояние до построенной резервной обходной железнодорожной ветки также не изменилось – 186 м. Под федеральной железной дорогой (в опасной зоне) оседания составили с 28 июля по 28 сентября 10-50 мм. Под резервной обходной веткой оседаний не выявлено.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, скорости оседания составляют 10-20 мм/сутки. По всей территории организованно ежесуточное наблюдение. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. В составе исходящего из рудника воздуха горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.
За отчетный период сейсмоактивность в опасной зоне оставалась на фоновом уровне.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «В период с 8 часов утра 27 сентября до 8 часов утра 28 сентября наблюдался низкий уровень сейсмической активности. Всего за сутки зарегистрировано 32 сейсмособытия. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано. Наблюдение за провалом продолжается в постоянном режиме».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 21 по 27 сентября 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 13 составов. По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Продолжается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 28 сентября 2007 года 339 семей, чьи дома подлежат расселению, изъявили желание оформить соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Из них сдали заявления на заключение соглашений 16 собственников, уже заключили соглашения 323.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Авария на Уралкалии