Постфактум 38

Где наша Молодая гвардия?

А что? Вполне прав коллега Колпаков, истекшая неделя отметилась прежде всего началом отопительного сезона. Это для Березников, в отличие от избирательных дрязгов и переселенческих страстев, сюжет нестареющий, как «Ирония судьбы» в новогоднем телевизоре. Поэтому, кстати, в начале недели совершенно естественно, уместно и своевременно состоялась пресс-конференция Андрея Мотовилова на отопительную тему.

Правда, излишне вразумительных вопросов про отопительный сезон у местных СМИ под рукой не оказалось - в этой теме здешние коллеги старательно блюдут традиции коммунальщиков, для которых в прежние годы зима всегда начиналась внезапно, – однако Мотовилов сумел более-менее компенсировать невразумительность прессы и отопительную ситуацию горожанам относительно прояснил. Публикации (включая эфир) эту ясность слегка разбавили, но не сильно.

Это (сугубо тепловую пресс-конференцию) можно, пожалуй, отметить, как проявление своеобразия стиля Мотовилова в общении с местной прессой – не «вообще», чтобы осведомить СМИтов о жизни города, а по конкретному, для города значимому поводу. Именно чтобы осведомить горожан. Предыдущая Большая пресс-конференция Главы города, напомню, произошла в прошлом году и была посвящена аварии на Первом руднике. Такой стиль работы (использовать СМИтов по прямому назначению, для передачи информации населению, а не работать у них главным источником информации) – это в некотором роде нарушение традиций «березниковского совка». Согласитесь, парадокс – СМИ, по природе предназначенные к поиску нового, интересного, нестандартного и прочего «глагольно-жгучего», блюдут совковые традиции расхлябанности и равнодушия; власть, по всем канонам ориентированная на безразличие и обязанная реагировать на общественный интерес только из-под палки, традиции нарушает и фактически понуждает СМИтов к распространению общественно значимой информации.

Впрочем, если уж ответственный ныне за березниковское отопление «Новогор» взялся коммунальные традиции нарушать и отопление подключать своевременно, то и Главе города с руки одновременно и отвечать, и заказывать. В смысле – одновременно выступать и в качестве ответчика перед населением за вопросы жизнеобеспечения, и в качестве выразителя интереса населения к вопросам жизнеобеспечения, сиречь – заказчика главной темы в местных СМИ. В идеальном-то варианте должно было быть так: СМИ, откликаясь на общественный интерес, тему раскручивают, развивают, ищут ответы и т.п., и наконец добираются с кучей жизненно интересных читателям-зрителям вопросов до градоначальника. Который, естественно, как положено, на вопросы отвечает. В неидеальном, но для Березников традиционном, варианте могло быть так: СМИты отопительное начало прохлопали, и сподобились бы на вопросы где-нибудь к первому снегу. И то - в случае глобального замерзания, когда в редакциях двухядерные процессоры инеем бы покрылись. И то - не факт, что сподобились бы. А местная власть на чрезмерных ответах по поводу происходящего, естественно, и не настаивала бы – не в традициях березниковской власти это, работать, как известно, мешает.

На истекшей неделе события развились не по идеальному, конечно, варианту, но Большой пресс-конференцией Мотовилов не позволил СМИтам не заметить важной для Березников отопительной тематики. Хотя, повторю, СМИты очень старались. Если судить по заданным на пресс-конференции вопросам и последующим публикациям.

Впрочем, будем справедливы – насколько мне известно, информационно-аналитическая программа «Между тем» на отопительную тему, вышедшая в эфир вчера, готовилась загодя, недели за две, если не за три (кстати, желающие могут посмотреть повтор передачи завтра утром). Так что не все, не все СМИты в Березниках одинаково безразличны, есть и неравнодушные, и искренне держащие руку на пульсе, и следящие за сезонными изменениями погодных условий. Надо отдать должное чутью и предусмотрительности БерТВ-коллег: ведь сложись ситуация и погода на истекшей неделе совсем чуть-чуть иначе, субботнее Междутемье вполне могло бы взметнуть свой рейтинг на самый Олимп обывательского интереса. А заодно, кстати, категорически подтвердить всю обснованность обличительных претензий, которые в предыдущие две недели предъявляли «Новогору» избранники Городской Думы. Да что там рейтинг! Чуть-чуть не так и Междутемье могло прозвучать общественным приговором нерадивому арендатору коммунального хозяйства. И это было бы апофеозом развития березниковской прессы на современном этапе, несомненным успехом Междутемья, как явления местного медиа-пространства. Если бы начало отопительного сезона, которое на истекшей неделе, несомненно, было главным событием в Березниках, оказалось чуть-чуть другим.

Впрочем, начало отопительного сезона, надо признать, оказалось вполне успешным - симптомов катастрофической неподачи тепла в жилые дома на минувшей неделе не наблюдалось – не сравнить, надо заметить, с прошлым годом. В связи с этим, даже как-то странно, что безмятежное включение тепла никто и никак не отобразил в нарастающей предвыборной кампании. Между тем, выглядело бы это намного эффектнее, чем, скажем, молодогвардейская попытка прибраться на задворках Второй горбольницы. Ведь это то место называется Парк Чехова, да? Нет? Не знаете? Вот видите. И о каком здесь предвыборном эффекте может идти речь? Ну да, судя по соответствующему репортажу БерТВ, местному главе единороссов Валерию Рахмуллину на природе нетрудно и со школьниками устроить. Правда, недалеко и без застолья (во всяком случае, в репортаже про застолье ничего не было), зато с мётлами и под лозунг на все случаи жизни: "Наведём порядок!" Однако на фоне входа в городской парк со стороны Первого дома на Советской площади трудовой подвиг в «парке Чехова» не впечатляет.

А ведь могли бы, например, опрос на березниковских улицах провести, что-нибуль типа: вы одобряете своевременное и бесперебойное начало отопительного сезона, поддержанное партией «Единая Россия»? Или даже так: поддерживаете ли вы инициативу партии «Единая Россия» по своевременному и бесперебойному началу отопительного сезона? А если бы ещё депутатская группа единороссов при поддержке депутатской группы «Березниковского характера» соответствующее постановление Городской Думой приняла, да с соответствующей инициативой в Законодательное Собрание выступила, была бы совершенная прелесть.

К сожалению, время упущено – отопительный сезон начался, а распорядился о его начале Глава города. Правда, Андрей Мотовилов тоже единоросс не их последних, но всё-таки его партийная принадлежность не столь афиширована. Впрочем, избирательная кампания только разворачивается. Так что время ещё есть. Не очень много, правда, но будем надеяться, наверстают.

Текст: Андрей Шельга
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Единая Россия

Постфактум