Провал, возможно, перестанет

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 12 сентября 2007 года.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, 10 сентября в 17 часов в руднике на отметке –155,0 м сработал датчик контроля уровня рассола. Среднечасовой приток надсолевых вод в рудник в период с 28 августа по 10 сентября уменьшился и составил 3130 м3/час (с учетом закачки в рудник искусственно приготовленных концентрированных рассолов – 3400 м3/час).

Общий объем пустот в руднике 81,7 млн. куб. м. На 12 сентября в рудник поступило около 21,9 млн. куб. метров рассолов.

Размеры провала в верхней части воронки увеличились до 205 на 92 м (по состоянию на 7 сентября – 195 на 90 метров). Размеры воронки в коренных породах остались без изменения – 155 на 50 м. В восточной части в четвертичных отложениях провал развивается в северо-восточном направлении, западная граница провала не изменяется.Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН: «Развитие провала в северо-восточном направлении подтверждает прогнозы, сделанные еще в октябре 2006 года. Провал подходит к месту, где начался прорыв рассолов в шахту. Когда провал перейдет зону прорыва, скорости его продвижения, скорее всего, уменьшатся. Возможно, что развитие провала вообще остановится. Поступление надсолевых вод в рудник, безусловно, будет продолжаться, и не исключено, что приток возрастет. Сам по себе этот процесс не вызывает опасений, а что касается неизбежных сдвижений земной поверхности, связанных с затоплением рудника, мы разработали несколько сценариев развития ситуации, в первую очередь, касающихся состояния железной дороги. Сейчас их изучают специалисты, чтобы принять необходимые решения для исключения возможных негативных последствий».Расстояние от провала до существующей федеральной железной дороги за период с 7 по 12 сентября уменьшилось с 86 до 76 метров. Расстояние до построенной резервной железнодорожной ветки на 12 сентября осталось без изменений и составляет 186 м.

По инструментальным наблюдениям оседания под железной дорогой (в опасной зоне) с момента образования провала (28 июля) по 12 сентября составили от 8 до 40 мм. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны продолжается.Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «В период с 8 утра 11 сентября до 8 утра 12 сентября наблюдался низкий уровень сейсмологической активности – в среднем регистрировалось от 0 до 4 событий в час. Всего событий за сутки – 21. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал

Авария на Уралкалии