Высотка Правого берега

В какие дома будут переселяться те, кто сегодня живёт в карналлитовой зоне? О домах, которые строит строительная компания «Радослав» из Переяславля-Залесского, мы уже рассказывали. Сегодня ещё одна заочная экскурсия, теперь уже в «высотку».

ООО «Уральские строительные технологии» (г.Пермь) в микрорайоне «Усольский» строит жилой 10-этажный трёхподъездный дом серии Э-600П. Эта компания одними из первых заключили договор на строительство жилья в Березниках.

В Березниках дома этой серии пока не строились, и заместитель генерального директора ООО «Уральские строительные технологии Алексей Ремезовский даёт подробную консультацию:
- Комплекты домов серии Э-600П Пермский завод силикатных панелей (ПЗСП) выпускает более 20 лет. Начав с пятиэтажек, завод освоил выпуск 9-ти- и 10-этажных домов, а в 2007 году начинает строительство первого 16-этажного дома этой же серии в Перми. Дома ПЗСП очень хорошо знакомы пермякам, так как построены во всех районах миллионного города, а в некоторых микрорайонах занимают целые кварталы, например, в Старых Водниках, на Судозаводе, Ипподроме, на Пролетарском и Окуловском. Дома из силикатных панелей пользуются заслуженным спросом, потому что они очень тёплые, что выгодно отличает их от других панельных домов. Газобетон наружных стен является хорошим теплоизолятором, что в нашем уральском климате очень важно.

Второй особенностью домов этой серии является увеличенный по сравнению с панельными домами других серий шаг несущих стен из тяжёлого железобетона – 6 метров (обычно 3-4,5 м). Это позволяет варьировать как количество комнат в квартире – от одной до пяти, так и площади самих комнат – от 9 до 36 квадратных метров. Проектный отдел ПЗСП совместно с проектным институтом «Оргтехстрой» разработал несколько разных вариантов типовых блок-секций (подъездов), отличающихся набором квартир, их площадью и расположением.

В Березниках будут строиться два варианта блок-секций: две рядовые (серии ПО-02-182) и одна угловая секция (серии ПО-05-20). В рядовых секциях на этаже четыре квартиры: однокомнатная (42 кв.м), две двухкомнатные (56 и 62 кв.м) и трёхкомнатная квартира (72,5 кв.м). Комнаты от 10 до 20 кв.м, кухни – 9 кв.м, в трёхкомнатной – 10 кв.м, стандартные раздельные санузлы. В каждой квартире есть большая лоджия – 7 кв.м, это целая «летняя» комната. Внутрикомнатные перегородки – из лёгкого газобетона.

В угловой секции набор квартир иной: две однокомнатные (по 42 кв.м), двухкомнатная (66 кв.м), трёхкомнатная (79,5 кв.м) и четырёхкомнатная (108,5 кв.м).

Подъезды оборудованы лифтом и мусоропроводом. Отделка квартир предполагается стандартная: полы покрыты линолеумом, на стенах – обои, потолок – побелка. Окна устанавливаются металлопластиковые, надёжно защищающие жильцов от капризов уральской погоды и шума. Входы в подъезды оборудуются пандусами, позволяющими без проблем попасть в дом инвалидам, родителям, везущим коляску.

Дом серии Э-600П – первый, но не последний в Березниках. Проектировщики запроектировали строительство ещё двух домов по две блок-секции в каждом вдоль проектируемого Строгановского бульвара. Так что в скором времени березниковцы смогут убедиться в отличном качестве и комфортности проживания в таких домах. Кстати, срок службы – примерно 70 лет.

Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение