Всего два аномальных всплеска

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 24 августа 2007 г.: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 17 по 23 августа 2007 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, в течение недели количество сейсмособытий в опасной зоне варьировалось от 6 до 414 ежедневно. За отчетный период наблюдалось два аномальных всплеска сейсмической активности: с 23 часов 17 августа до 6 часов 18 августа и с 6 до 18 часов 19 августа. Зарегистрированные события связаны с процессами развития карстовой полости и провала.

19 августа сработал датчик уровня рассола в руднике на отметке –165,0 м. Среднечасовой приток надсолевых вод в рудник резко увеличился и составил 5450 м3/час (с учетом закачки искусственно приготовленных концентрированных рассолов в рудник – 5980 м3/час).

Общий объем пустот в руднике 81,7 млн. куб. м. На 23 августа в рудник поступило около 20,37 млн. кубометров рассолов.

За отчетный период размеры провала в верхней части воронки увеличились с 113 на 83 м (на 16 августа) до 125 на 83 м (23 августа) за счет сползания по его бортам четвертичных отложений и насыпных грунтов. Размер отверстия в коренных породах увеличился, соответственно, с 58 на 52 м до 82 на 52 м. Расстояние от провала до федеральной железной дороги составляло на 16 августа 158 метров, 23 августа – 146 метров.

На 24 августа размеры провала еще увеличились и составили 149 на 83 метра. Воронка в коренных породах увеличилась до размера 103 на 45 метров. По наблюдениям специальной дистанционной видеокамеры в провале на глубине около 50 м видны вода и обрушившаяся порода, что свидетельствует о временном частичном запечатывании водопроводящих каналов в рудник. Расстояние от провала до существующей федеральной железной дороги на 24 августа сократилось до 122 м. В период с 8 час. 23 августа до 8 час. 24 августа в районе провала не наблюдалось повышения уровня сейсмической активности: от 0 до 13 сейсмособытий в час, общее число за сутки – 57.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, скорости оседания составили за отчетный период 10-15 мм в сутки. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Под железной дорогой (в опасной зоне) с момента образования провала (28 июля) по 16 августа оседания составили 2-11 мм. С 16 по 23 августа оседаний не выявлено. На 24 августа под железной дорогой оседания составили 4-12 мм. По всей территории организованно ежесуточное наблюдение.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В исходящем из рудника воздухе содержание всех компонентов газов значительно ниже предельно допустимых концентраций. После образования провала на территории промплощадки БКПРУ-1 в районе опасной зоны каждые 4 часа производится отбор проб воздуха на химический анализ. Содержание горючих и ядовитых газов значительно ниже ПДК.

Ведется регулярное наблюдение за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта. Опасных изменений конструкций не выявлено.
Продолжается дежурство аварийно-спасательных формирований на опасном участке железнодорожного пути при прохождении составов с опасными грузами. В период с 17 по 23 августа 2007 г. отправлено 9 составов.

Напомним, что 20 сентября 2007 года межведомственная комиссия признала аварийными еще 8 домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. В список вошли дома по улицам Свободы, 2, 2а, 4, Преображенского, 13, Панфилова, 1б и по проспекту Ленина, 1, 6, 8. По итогам работы межведомственной комиссии глава города Березники Андрей Мотовилов подписал соответствующие Постановления. В настоящее время собственники жилых помещений, расположенных в указанных домах, получают все уведомляющие документы.

Таким образом, на сегодня из 29 домов, расположенных в зоне возможного проседания грунта, процедуру признания аварийными прошли 24 дома. В ближайшее время ученые и специалисты Ростехнадзора дадут свои заключения по оставшимся 5 домам.

Продолжается процедура расселения 16 из 29 домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 24 августа 2007 года 220 семей, чьи дома попадают в зону возможного проседания грунта, изъявили желание оформить соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Из них сдали заявления на заключение соглашений 16 собственников, уже заключили соглашения 204 (8 переданы на регистрацию, а 196 уже зарегистрировано).

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Авария на Уралкалии