Ещё восемь признанных

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 22 августа 2007 г.:

20 августа 2007 года межведомственная комиссия признала аварийными еще 8 домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок.В соответствии с данным заключением аварийными признаны дома по улицам Свободы, 2, 2а, 4, Преображенского, 13, Панфилова, 1б и по проспекту Ленина, 1, 6, 8. По итогам работы межведомственной комиссии глава города Березники Андрей Мотовилов подписал соответствующие Постановления. В самое ближайшее время собственники жилых помещений, расположенных в указанных домах, получат все уведомляющие документы.

Напомним, что в зоне караналлитовых выработок расположено 29 многоэтажных домов, 16 из них комиссия признала аварийными ранее. Таким образом, на сегодня процедуру признания аварийными прошли 24 дома. На этой неделе будет принято решение по дому, расположенному по адресу – улица Азотчиков 22. Также в ближайшее время ученые и специалисты Ростехнадзора дадут свои заключения по оставшимся 4 домам.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, в период с 8 час. 21 августа до 8 час. 22 августа в зоне провала не наблюдалось повышения уровня сейсмической активности.С 20 по 22 августа размеры верхней части воронки провала не изменились и составляют в плане 125 на 83 м. Размер воронки в коренных породах увеличился с 75 на 52 м до 82 на 52 м. Расстояние от провала до федеральной железной дороги за прошедшие двое суток не изменилось – 146 м. Под железной дорогой (в опасной зоне) оседаний не выявлено.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «В период с 08:00 час. 21.08.2007 г. до 08:00 час. 22.08.2007 г. в месте образования провала наблюдался низкий уровень сейсмической активности, количество сейсмических событий варьировалось 0 до 7 в час, общее количество сейсмособытий за сутки – 17. Сейсмособытия связаны с обрушением горных пород в провал. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано. Видеонаблюдение за ситуацией осуществляется в постоянном режиме с помощью дистанционной камеры, установленной над провалом».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение