Железнодорожная приостановка

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 16 августа 2007 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, с 18 часов 14 августа в районе провала наблюдалось усиление сейсмической активности.

С 19 до 20 часов было зафиксировано 84 сейсмособытия, с 20 до 21 часа – 126 событий, с 21 до 22 часов – 102 события, с 22 до 23 часов – 33 события. В дальнейшем сейсмоактивность снизилась, и в течение 15 августа она не превышала уровня от 1 до 6 сейсмособытий в час.

Дмитрий Маловичко, начальник лаборатории природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН: «Усиление сейсмоактивности было связано с обрушением в провал горных пород, которое зафиксировано дистанционной камерой видеонаблюдения. Сейсмологический мониторинг позволяет отслеживать ситуацию в режиме реального времени и при возрастании сейсмоактивности принимать необходимые организационные решения, в частности по временному прекращению движения железнодорожного транспорта на участке в опасной зоне».

В связи с повышением уровня сейсмической активности была временно приостановлена перевозка грузов по главному железнодорожному пути. Для перевозки использовалась вновь построенная обводная железнодорожная ветка. Так как ситуация стабилизировалась, утром 15 августа движение поездов по главному пути было полностью восстановлено.

Под железной дорогой с момента образования провала (28 июля) по 2 августа оседания составили 1-6 мм; последующими ежесуточными наблюдениями оседаний не выявлено.

По состоянию на 15 августа размеры провала на поверхности земли увеличились незначительно. По уточненным данным, полученным с помощью видеокамеры, размеры верхней части воронки составляют 110 на 83 метра. В результате обрушения в провал горных пород произошло увеличение размеров нижней части воронки – 58 на 52 метра. На 15 августа расстояние от провала до федеральной железной дороги составляет 161 м.

Начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин: «В период с 18.00 14 августа до 1.00 15 августа 2007 года в месте образования провала был отмечен повышенный уровень сейсмической активности, сопровождавшийся сползанием по откосам провала четвертичных отложений и насыпных грунтов, увеличением отверстия в коренных породах. При этом превышения предельно допустимой концентрации газов в воздухе зафиксировано не было. Наблюдение за воронкой продолжается в постоянном режиме, в том числе, с помощью видеокамеры, установленной на тросовой растяжке над провалом».

14 августа состоялось совещание в Камском бассейновом водном управлении, где было принято решение о подъёме уровня зеркала Нижне-Зыряновского водохранилища ещё на 30 см.

Напомним, что первоначальное решение о подъеме уровня воды было принято на совещание, прошедшем 31 июля в администрации г. Березники под председательством заместителя министра природных ресурсов РФ Анатолия Тёмкина. К 13 августа уровень зеркала водохранилища был поднят на 20 см.

Таким образом, после поднятия уровня еще на 30 см суммарная величина повышения уровня зеркала водохранилища составит 0,5 метра, достигнув отметки +114 м.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии