Несущественные изменения

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 11 августа 2007 г.: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 3 по 9 августа 2007 г. – существенных изменений в зоне провала не произошло.

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 3 по 9 августа 2007 г. – существенных изменений в зоне провала не произошло. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, на 9 августа расстояние от провала до федеральной железной дороги составляет 168 м.

Круглосуточный контроль в зоне провала продолжается в непрерывном режиме. С 3 по 9 августа количество сейсмических событий, вызванных обрушениями горных пород в провал, варьировалось от 39 до 283 ежедневно. Аномальные всплески сейсмической активности, связанные с процессами развития карстовой полости и провала, были зарегистрированы в пятницу 3 августа с 15 до 22 часов; в понедельник 6 августа с 11 до 20 часов; в среду 8 августа с 14 до 19 часов. На 14.00 часов 10 августа сейсмоактивность не превышала фоновых значений: от 0 до 3 сейсмособытий в час.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, скорости оседания составляют 10-15 мм/сут. По всей территории организованно ежесуточное наблюдение.

В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Под железной дорогой с момента образования провала (28 июля) по 2 августа оседания составили 1-6 мм. Последующими ежесуточными наблюдениями по реперным линиям вдоль федеральной железной дороги увеличения скоростей оседания не выявлено.

В период с 3 по 9 августа аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, не отмечается. С 7 августа начата процедура поднятия уровня воды в Нижне-Зыряновском водохранилище (Сёминском пруду) на 2-3 см в сутки. Таким образом, по данным на 10 августа уровень воды поднялся до отметки +113,57 м.

6 августа 2007 г. приток надсолевых вод в рудник составлял 3400 м3/час при отметке уровня рассолов –175,6 м. Отметка следующего датчика замера уровня рассола в руднике –165,0 м; его срабатывание ожидается в конце августа 2007 г. Общий объем пустот в руднике 81,7 млн. куб. м. На 9 августа поступило около 18 млн. куб. метров рассолов.

С 29 июля развитие провала контролировалось путем видеонаблюдения в режиме реального времени с использованием передвижного пункта управления губернатора Пермского края и аэростата краевого ГУВД. С 8 августа 2007 г. для видеонаблюдения дополнительно используется видеокамера, установленная на тросе, протянутом над провалом.

За период с 3 по 9 августа в исходящем из рудника воздухе содержание всех компонентов газов значительно ниже предельно допустимых концентраций. После образования провала на территории промплощадки БКПРУ-1 в районе опасной зоны каждые 4 часа производится отбор проб воздуха на химический анализ. Содержание горючих и ядовитых газов значительно ниже ПДК.

Продолжается регулярное наблюдение за состоянием зданий и сооружений на территории промышленных предприятий, расположенных над выработками карналлитового пласта. Опасных изменений конструкций не выявлено.

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований на опасном участке железнодорожного пути при прохождении составов с опасными грузами. В период с 3 по 9 августа 2007 года включительно отправлено 15 составов.

Начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин:>«По состоянию на 14.00 часов 10 августа 2007 года сейсмологическая обстановка в месте образования провала по-прежнему в норме. Результаты контроля за содержанием газов в воздухе показывают, что их концентрация не превышает предельно допустимую норму. Наблюдается незначительное увеличение размеров провала (83 на 123 метра), связанное с естественным осыпанием воронки. Мониторинг ситуации продолжается».

Реализуется процедура расселения 16 из 29 домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 10 августа 2007года 187 семей, чьи дома попадают в зону возможного проседания грунта, изъявили желание оформить соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Из них сдали заявления на заключение соглашений 34 собственника, уже заключили соглашения 153 (25 переданы на регистрацию, а 128 уже зарегистрировано).

Кроме того, на минувшей неделе администрация города предоставила в управление капитального строительства Пермского края перечень жилых помещений, необходимых для переселения граждан из неприватизированных квартир, расположенных в потенциально опасной зоне.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение