Энергетики обещали Мотовилову отопление не задержать

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 7 августа 2007 г.: Энергетики заверили главу города Березники Андрея Мотовилова в том, что отопительный сезон 2007-2008 г.г. в Березниках начнется без задержки.

Сегодня Глава города Березники Андрей Мотовилов принял участие в утренней оперативке на ТЭЦ-4, посвященной вопросам подготовки города к отопительному сезону 2007-2008 г.г., в частности, срокам подготовки и реализации мероприятий, необходимых для обеспечения в Березниках стабильного теплоснабжения в зимний период.

Напомним, что 10 июля 2007 года в РАО ЕЭС России под председательством Анатолия Чубайса с участием главы Березников прошло рабочее совещание, на котором в связи с затоплением рудника БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» обсуждался график выполнения работ по обеспечению бесперебойного тепло- и энергоснабжения жителей г. Березники во время предстоящего отопительного сезона. Среди принятых на совещании решений – в максимально сжатые сроки реализовать схему подведения тепло и энергокоммуникаций от ТЭЦ-4, которые будут дублировать коммуникации ТЭЦ-10, находящейся в потенциально опасной зоне. Необходимо также в максимально сжатые сроки обеспечить прокладку кабельных линий, которые бы могли дублировать, а впоследствии – заменить все линии, расположенные в так называемой карналлитовой зоне – зоне рудничной жилой застройки, откуда до 1 декабря должны быть отселены жители.

Главное внимание Андрей Мотовилов уделил контролю за выполнением сетевого графика, по которому работают энергетики.

По словам представителей ТГК-9, делается все для максимальной экономии времени: одновременно с проектированием они заказывают оборудование и выполняют подготовительные работы: «Мы так выстраиваем наши действия, чтобы сократить продолжительность работ минимум на 3-4 месяца. пояснил директор ТЭЦ-2 Александр Шаповалов. - Наша задача – в теплый период времени – сентябрь и октябрь – смонтировать все, что должно быть над землей, чтобы потом успешно заниматься трубопроводом».

На сегодняшний день заказано все основное оборудование: трубы, отводы, подогреватели, насосы. Накануне пришла первая партия труб. Трасса выбрана. По ней уже завершаются изыскательские работы. Активно идет проектирование бойлерной, для которой уже полностью заказано все оборудование. Кроме того, в августе планируется приступить к монтажу фундамента теплотрассы. Стоимость строительных работ - семьсот миллионов рублей, срок окончания - первое декабря 2007 года.

Глава города Березники Андрей Мотовилов: «Работа энергетиков – это только часть одной большой работы, которую мы сегодня совместно с различными структурами ведем по многим направлениям: строительство жилья на правом берегу, переселение людей из карналлитовой зоны и т.д. Однако часть эта очень важная, так как связана с обеспечением людей теплом. Выполнение энергетиками сетевого графика работ – на моем личном контроле. Сегодняшняя встреча дает уверенность, что тепло будет подано в срок, и будет поступать в обычном режиме. Особо подчеркну – тепло пойдет во все дома и во все районы города, включая карналлитовую зону и территории, которые к ней прилегают. Это принципиальная позиция городской власти – интересы жителей выше ведомственных интересов и возможностей».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс