Специалистам разрешили спуститься

Перед спуском: "Ну... даст Бог, внизу увидимся..."

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 3 августа 2007 г.: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 27 июля по 2 августа 2007 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, по данным комплексного мониторинга, осуществляемого после образования провала ежедневно, существенных изменений в опасной зоне и в других районах города не выявлено. Оседание железнодорожного полотна в опасной зоне остается медленным и стабильным. Продолжается дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 27 июля по 2 августа 2007 года включительно отправлено 7 составов.
3 августа был разрешен спуск в шахту специалистам Горного института УрО РАН и ОАО «Уралкалий» для установки сейсмологических датчиков и датчиков контроля поступления рассолов.

Начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин: «По состоянию на 15.00 часов 3 августа 2007 года сейсмологическая обстановка в месте образования провала на промплощадке БКПРУ-1 оставалась по-прежнему в норме, затем сейсмоактивность повысилась до 60 сейсмособытий в час. Это связано с тем, что продолжается обрушение горных пород. Результаты контроля за содержанием газов в воздухе показывают, что их концентрация не превышает предельно допустимую норму. Размеры образовавшейся воронки практически не изменились (75 на 118 метров). Мониторинг ситуации продолжается».

Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН: "Для контроля сейсмологической ситуации в опасной зоне мы используем специальные сейсмологические датчики из ЮАР, которые были установлены на промплощадке Первого рудоуправления после аварии на руднике. Пять таких же датчиков установлены сегодня в шахте – в районе околоствольных дворов. Наличие датчиков под землей и на поверхности даст нам достаточно точную информацию о тех событиях, которые будут происходить, в том числе, в карналлитовой зоне. Для дальнейшего понимания и прогнозирования процесса это архиважно".

Напомним: 30 июля в ближайшем к зоне провала стволе №2 проведено наблюдение с помощью робота-взрывотехника «Варан». В стволе и околоствольном дворе не обнаружено разрушений кровли и боков выработок. 2 августа в шахту для контроля ситуации спустились горноспасатели. 3 августа был разрешен спуск в шахту специалистам «Уралкалия» и ученым – в сопровождении горноспасателей.

Продолжается процедура расселения 16 из 29 домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 3 августа 2007года 167 семей, чьи дома попадают в зону возможного проседания грунта, изъявили желание оформить соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Из них сдали заявления на заключение соглашений 55 собственников, уже заключили соглашения 112 (57 переданы на регистрацию, а 55 уже зарегистрировано).

Кроме того, вчера, 2 августа, председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков, подписал изменения в постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года №47, которые предусматривают в качестве основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, их расположение в зоне вероятных разрушений при техногенной аварии.

Губернатор края Олег Чиркунов лично контролирует процесс по строительству жилья в правобережном районе города. С начала минувшей недели здесь началась разбивка жилых кварталов доставка строительных материалов и техники. В ежедневном режиме здесь проходят строительные оперативки с участием представителей краевой и городской власти, краевого управления капитального строительства, коммунальных служб и подрядчиков. В настоящее время на строительной площадке в микрорайоне Усольский работают компании «Уральские строительные технологии» (занимается строительством многоэтажных домов), «РостНРесурс», «Родослав», и «Дормаш», которые к 25 ноября должны сдать в эксплуатацию малоэтажные дома.

Кроме того, в школе № 26 приступил к работе оперативный штаб под руководством губернатора края Олега Чиркунова по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии