Новогор - на бис!

31 июля состоялось очередное заседание Березниковской городской Думы

...И К ПЕРЕМЕНЕ, КАК ВЕТЕР В МАЕ
Депутаты утвердили очередные изменения в бюджет города. На комиссиях были согласованы поправки на 14,5 млн. руб.. На заседании Думы заместитель главы администрации города Елена Лаптева доложила, что требуется внести дополнительные поправки ещё на 300 млн. руб. – это финансовая помощь городу на строительство дорог и коммуникаций в микрорайоне Усольский.

К ПОДСЧЁТУ ГОЛОСОВ, ТОВСЬ!
Депутаты утвердили изменения в избирательных комиссиях. В связи с тем, что в крае формируются территориальные избирательные комиссии, решением Березниковской городской Думы в состав территориальной избирательной комиссии предлагается включить заведующего отделом разработки нормативно-правовых актов управления правовой экспертизы Олесю Курбатову и главного специалиста управления по вопросам политики Татьяну Трефилову. Окончательное решение о их назначении в состав территориальной комиссии будет принимать краевая комиссия.

Всего в территориальной избирательной комиссии города должно быть 12 человек. Свои кандидатуры о включении в комиссию до 6 августа могут выдвинуть политические партии, общественные объединения, собрания избирателей по месту работы, учёбы, жительства и так далее.

Член другой избирательной комиссии – муниципальной – Татьяна Любарская избрана в краевую комиссию. Чтобы найти кандидатуру на образовавшееся вакантное место, депутаты городской Думы приняли решение обратиться к политическим партиям, общественным объединениям, избирателям Пермского края с предложением о выдвижении кандидатуры в состав избирательной комиссии муниципального образования городского округа «город Березники». Сделать это можно с 1 по 13 августа.

ТРАНСПОРТ УПОРЯДОЧИЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ
В первом чтении принято положение, регулирующее городские пассажирские перевозки. Документ разработан в продолжение концепции развития пассажирского транспорта в городе Березники, которая была принята депутатами чуть более года назад.

Надо заметить, что месяц назад депутаты Госдумы в первом чтении приняли проект федерального закона об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения. Ожидается, что закон будет принят в следующем году. Местная власть решила не ждать его выхода и навести порядок на городских маршрутах как можно скорее. Тем более, что такие полномочия у неё есть.

В отличие от регламентирующего документа, по которому сегодня работает муниципальный и частный транспорт, новое положение предусматривает договорную основу всех пассажирских перевозок. Транспортники будут заключать с администрацией города договоры, в которых будет указаны маршрут и расписание для каждой единицы общественного транспорта.

Председатель Березниковской городской Думы Николай Зеленин отметил, что маршрутная карта, с одной стороны, благо для горожан, потому что людям не придётся долго ждать, к примеру, социального автобуса, ведь он начнёт ходить строго по расписанию. С другой стороны, карта даёт отличную возможность для власти контролировать исполнение договорных отношений перевозчиками.

Для подготовки документа ко второму чтению создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Николая Арбузова, Игоря Кашкарова, Константина Писарев, Людмилы Рындиной, Павла Атискова и специалистов администрации города. По предложению депутатов в рабочую группу также включены представители всех муниципальных и крупных городских организаций, занимающихся перевозкой населения. Во втором чтении положении о транспортных перевозках депутаты рассмотрят в сентябре.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НОВОГОРА ПОНРАВИЛОСЬ. ИЛИ БЫЛО НЕПОНЯТНО
При рассмотрении вопроса по отчёту о деятельности Березниковского филиала «Новогор-Прикамье» депутат Николай Арбузов выступил с предложением от возглавляемой им депутатской группы «Единая Россия» провести депутатские слушания по работе коммунального оператора. Цель слушаний – узнать, как выполняются договорные отношения между городом и «Новогор-Прикамье», какие улучшения последовали в результате его работы, как идёт подготовка к отопительному сезону.

Депутат Артём Кисличенко предложил включить в повестку дня депутатских слушаний информацию о договорной работе между «Новогор-Прикамье» и управляющими организациями. Этот вопрос поднимался на думских комиссиях. В наличии договорной базы народные избранники видят условие того, чтобы с началом отопительного сезона не повторилась ситуация прошлого года, когда жители домов, к которые тепло не дошло вовремя, не знали с кого спросить за свои неудобства. Депутатские слушания с «Новогором» пройдут в августе.

Кроме того, думцы утвердили положение о молодёжном парламенте, который в октябре начнёт свою работу; приняли к сведению отчёт управления здравоохранения о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»; утвердили новую редакцию правил землепользования и застройки и согласились на предложение отдела внутренних дел о проведении совместных приёмов населения с участковыми.

Текст: Пресс-служба Березниковской городской Думы
Заголовок и подзаголовки: "Иная газета"
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума