Контратака за Чиркунова в отсутствие Чиркунова

Пока губернатор Пермского края Олег Чиркунов лично занимается в Березниках организацией строительства жилья для березниковских переселенцев, губернская прокуратура расширяет наступление на нарушения, допущенные губернской администрацией, и сопровождает наступление солидной информационной канонадой. Впрочем, и в отсутствие губернатора краевые власти предпринимают попытки контратаковать – как в законодательном пространстве, так и на информационном.

В последние два дня пресс-служба губернатора Пермского края распространила несколько пресс-релизов примерно одинакового содержания:

«Администрация Пермского края намерена оспорить протесты прокуратуры относительно размещения свободных денежных средств регионального бюджета на депозитах коммерческих банков.

Министерство финансов Пермского края не согласно с выводами, сделанными в ходе проверки относительно правильности размещения временно свободных бюджетных средств в коммерческих банках. В основу выводов прокуратуры легли несколько спорных моментов. Во-первых, ненадлежащее оформление документации, а именно требование, что порядок конкурсного отбора банков должен быть прописан в отдельном законе. Во-вторых, утверждение, что в условиях дефицитного бюджета не может быть временно свободных средств. В-третьих, информация, что в те же периоды времени банк-контрагент привлекал средства под большие проценты, чем по договорам с администрацией.

Министерство финансов официально заявляет, что размещение денежных средств осуществлялось в соответствии с действующим законодательством…
Протест прокуратуры будет обязательно оспорен в соответствующие сроки.

Администрация Пермского края намерена оспорить протест прокуратуры относительно Указа и.о. губернатора Пермской области «О переводе лесных земель в нелесные земли в Кунгурском районе» от 09.03.2004 №24.

Этот указ принят в соответствии со статьей №63 Лесного кодекса РФ от 29.01.97 № 22-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 19.09.97 №1200 и приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 29.03.94 №68. Они регулируют порядок перевода лесных земель в нелестные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, а также сам процесс перевода, начиная от ходатайства заинтересованной организации, указания перечня документов, необходимых для перевода, также порядок согласования с соответствующими службами. Данные процедуры были полностью соблюдены при подготовке оспариваемого акта.

Доводы, приведенные в протесте, не состоятельны…
С содержательной точки зрения оспариваемый указ также соответствует требованиям федерального законодательства. Поэтому принято решение отклонить протест прокуратуры.

Администрация Пермского края намерена оспорить протесты прокуратуры относительно распоряжений губернатора об утверждении перечней малодебитных скважин по ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «Уралойл», ЗАО «Уральская нефтяная компания», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Напомним, что в адрес губернатора Пермского края Олега Чиркунова поступили протесты заместителя прокурора региона Владимира Маленьких в отношении ряда распоряжений губернатора Пермской области, Пермского края и Правительства Пермского края по утверждению перечней малодебитных скважин. В этом протесте содержится требование: (далее следует перечень документов, которые прокуратура требует отменить – ИнГа)

Основным аргументом протестов является то, что оспариваемые распоряжения устанавливают льготы в отношении конкретных налогоплательщиков и не соответствуют п.1 ст. 56 Налогового кодекса РФ, так как ограничивают права других налогоплательщиков на использование налоговой льготы…

Оспариваемые распоряжения приняты в пределах компетенции губернатора, не ограничивают права других налогоплательщиков и не противоречат федеральному законодательству.
Протест прокуратуры будет обязательно оспорен в соответствующие сроки».

Будут ли эти контратаки единственными – покажут ближайшие сутки. Впрочем, ключевой точкой оборонительных позиций губернской власти и ключевой фигурой является несомненно Олег Чиркунов. Который в настоящее время в Березниках лично занимается организацией помощи будущим переселенцам. Кстати, завтра, 3 августа Олег Чиркунов, возможно, встретится (разумеется в районе Воронки, а затем, естественно, в районе строительства на Правом берегу) с региональными журналистами и, скорее всего (если всё-таки встретится, но скорее всего встретится), ответит на их вопросы. Возможно, и на вопросы, касаемые прокурорской атаки на губернскую администрацию. Встреча пройдёт в рамках экскурсии для региональных СМИ на места Воронки и Застройки. На экскурсию приглашены и местные СМИ. Впрочем, местные СМИ прокурорскими атаками не интересуются и, естественно, вопросов по данному поводу не зададут. Впрочем, не ради них экскурсия и организуется.

Словом, контратака в Перми может получить весомую поддержку из Березников лично от Олега Чиркунова. Чтобы некоторые обозреватели не думали, что главнокомандующий прячется.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс